недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Сообщение Максим »

При планировании работы на неделю возникают разногласия в подходах к этому планированию с коллегами и подчиненными.
Я делаю им план, разделяя задачи на "коробочки" Сегодня и Неделя. В корпоративной системе нельзя поставить задачу без срока, поэтому функцию коробочки Неделя выполняет выходной день.
Логика такая, я хочу, например, чтобы был потрачен на следующей неделе час на обучение. Задача не имеет жестких сроков. Из категории "не срочная, но важная". При отсутствии срочных задач сотрудник в ходе обзора задач на неделю "вытянет" ее из коробочки "Неделя" (поменяет дату с выходного дня на сегодня) и выполнит ее.
Я не хочу, да и не могу ставить жесткий срок по задаче, понедельник или вторник и т.п. Возможно с учетом новой оперативной работы ее выполнение в этот день будет неуместно. И задачу придется "толкать" вперед. На завтра, на потом и т.п. И завтра повторить этот перенос на завтра. В общем есть желание использовать принцип "вытягивания" задач, а не переноса тех, которые напланировал, но не успел в силу появления других, более важных.
Возражения сотрудников: если все задачи на неделю будут в одной "коробочке", то ежедневно приходится тратить время на пересмотр всего списка, чтобы сделать план на сегодня. Логика есть.
Условный пример, предел "впихиваемости" на день 10 задач. За 5 рабочих дней получается 50. Кладем в коробочку "Неделя" 40 задач без жесткого срока (можно выполнить и позже следующей недели). С учетом того, что каждый день прилетает во Входящие еще 2-3 ежедневно. Итого на неделю 50-55 задач.
Как это часто бывает, жизнь вносит в наши планы свои коррективы. Например, в понедельник прилетит новых не 2 новые задачи, а 5. Поломка компьютера также "скорректирует" наш план, с оценкой времени на задачу мы ошиблись и ей пришлось заниматься дольше и т.п.
В итоге из 8 спланированных заранее на понедельник задач (пятая часть от 40 на неделю), переносим 4 на завтра, на вторник.
При планировании вторника, чтобы добавить 4 задачи нам опять надо пересмотреть довольно большой список в 32 задачи из "коробочки неделя". И такой цикл повторяется ежедневно.
Альтернативный вариант, чтобы сократить время обзоров, предлагаемый сотрудниками (которым я "навязываю" джедайские техники :) ).
Сразу раскидать 40 задач на неделю равномерно по неделе. То есть подумать о них один раз и не пересматривать ежедневно.
Тогда планирование сводится к перекидыванию на завтра-послезавтра того, что не успел сегодня.

Минус такого подхода для меня, как руководителя. Глядя на план сотрудника я не понимаю, насколько реально он загружен срочными задачами. Когда срочное перемешано с обучением и т.п. Причем в реальной работе список на день может состоять из десятков мелких задач и просто пересмотр этого списка действительно тратит "мыслетопливо". Мне нужен список на Сегодня, где сегодняшние задачи с жестким сроком, наверное список на следующий день, подразумевая, что эти задачи "по возможности" сделать сегодня.
Может как то совместить два описанных подхода? Какие еще аргументы за принцип "вытягивания" в противовес аргументов, что тратится больше времени на обзоры списка на неделю?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: недельный обзор

Сообщение Lomelind »

Вытягивающее планирование имеет ещё один недостаток: если его вводить слишком рано - оно порождает иллюзию бесконечности работы.
Если я сделал работу раньше - что я делаю? Вытягиваю следующую задачку!
а смысла мне тогда делать работу раньше?

Второй вопрос, что всё же нужно различать задачи, которые жёстко прибиты к сроку, и задачи, которые в принципе можно перенести. Иначе получается нехорошо. Может, метки какие-нибудь? Тогда и по плану сотрудника будет понятно что происходит, и ему самому будет понятно, что перенести можно, а что - нет.

И ещё читерство. Если просматривание длинного списка на неделю жрёт мыслетопливо - то не надо его просматривать. Надо брать первую задачу. Или первые две задачи. Или первые сколько-то задач. И не читать, что там дальше написано. Можно даже наврать сотрудникам что они отсортированы по какому-то хитрому принципу (важности, значимости, неважно), или действительно отсортировать их.

Я бы ещё на первое время снизила количество задач на неделю до такого, чтобы вот эта кучка, из которой вытягивать, гарантированно к концу недели опустела. Даже с учётом влетающих. Если за неделю впихивается 50 задач, и каждый день влетает ещё 2-3 - то я бы в планы ставила не 40, а 30. Чтобы в натуре получалось не больше 45 (ещё запас на случай что что-то пойдёт не так).

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: недельный обзор

Сообщение Максим »

Lomelind писал(а):
Вс фев 17, 2019 5:39 pm
Вытягивающее планирование имеет ещё один недостаток: если его вводить слишком рано - оно порождает иллюзию бесконечности работы.
Если я сделал работу раньше - что я делаю? Вытягиваю следующую задачку!
а смысла мне тогда делать работу раньше?
точно. Есть такое. Наверное это одна из причин, что из недели, с выходного дня, задачи не вытягивают. О них вспоминают в пятницу, в понедельник переносят еще на неделю.
Но набить день задачами всегда на восемь часов, чтобы с "озадачить" гарантированно человека - получается список, которым сложно управлять, делить срочное от несрочного. И гарантированно переносить на потом достаточно много задач.
Lomelind писал(а):
Вс фев 17, 2019 5:39 pm
Второй вопрос, что всё же нужно различать задачи, которые жёстко прибиты к сроку, и задачи, которые в принципе можно перенести. Иначе получается нехорошо. Может, метки какие-нибудь? Тогда и по плану сотрудника будет понятно что происходит, и ему самому будет понятно, что перенести можно, а что - нет.
Да, об этом и думаю. Я планирую разграничить по дням, коробочка Сегодня - строго на сегодня, коробочка "завтра" - которые в принципе можно не успеть. То есть мне надо побольше "коробочек", чем реализовано в программе maxdone, которую использую для личных целей.
Коробочки завтра, послезавтра. А смысл уже заложить в них свой: сегодня - это строго сегодня, завтра - это желательно сегодня, но если не успели, то остается в завтрашнем дне просто. И прореживается уже при планировании завтрашнего дня.
То есть мы перекидываем задачи заранее вперед, а не по итогам дня.
Метки есть, но перекидывание нескольких выделенных задач быстрее. Метку надо ставить по каждой.
Кстати, вспомнил, что просил разработчиков Maxdone сделать возможность выделять несколько задач для группового изменения сроков. Они не понимали, задавали вопрос зачем? Вот именно для таких случаев, когда десяток и более задач надо перекинуть в другой день. В нашей системе это сделано.
Lomelind писал(а):
Вс фев 17, 2019 5:39 pm
Я бы ещё на первое время снизила количество задач на неделю до такого, чтобы вот эта кучка, из которой вытягивать, гарантированно к концу недели опустела. Даже с учётом влетающих. Если за неделю впихивается 50 задач, и каждый день влетает ещё 2-3 - то я бы в планы ставила не 40, а 30. Чтобы в натуре получалось не больше 45 (ещё запас на случай что что-то пойдёт не так).
Да, вот эта мысль, сформулированная со стороны, важна. Я как то питал иллюзии, что сейчас правильно расставлю задачи, распределю их. И они все будут переделаны, во многом за счет этого. Из-за правильного раскладывания по коробочкам в том числе. Увы. Если превышен предел "впихиваемости", то не получается сделать много только за счет распределения по спискам, правильных формулировок и т.п. Работа со списками задач вскрывает другие проблемы в работе, но никак не решает их все, как волшебная палочка.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: недельный обзор

Сообщение Lomelind »

Не всегда быстрее - это лучше.

Вот эти заморочки с "два пишем, пять в уме" (планируем на завтра, имеем в виду сегодня) уже сами по себе нехило могут мозг вынести.

К тому же, любая групповая обработка задач - большой соблазн делать это на автомате, не задумываясь. Что напрямую противоречит идее системы.

<i>Но набить день задачами всегда на восемь часов, чтобы с "озадачить" гарантированно человека - получается список, которым сложно управлять, делить срочное от несрочного. И гарантированно переносить на потом достаточно много задач.</i>

Я тут вижу системную ошибку.
Мы не можем с учётом влетающих задач и вылезающих сложностей в запланированных задачах спланировать точно.
Мы можем только выбирать, в какую сторону ошибаться.
Т.е. выбор между "либо человек недозагружен, либо загружен по полной" и "либо человек загружен по полной, либо он перегружен".
У второго варианта вылезает куча печальных последствий.

Так что имхо не нужно стремиться набить день задачами на восемь часов.
Нужно - положить туда сколько-то срочного (с меткой "срочно"), сколько-то несрочного без метки (или с меткой "сделать по возможности"), и оставить ещё запас для влетающего.
Или оставить разбор несрочного на откуп разбирающим. А в ежедневный список добавить задачу "подтянуть себе Х задач из недельной кучки на сегодня".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: недельный обзор

Сообщение Максим Дорофеев »

Максим писал(а):
Вс фев 17, 2019 8:57 am
При планировании работы на неделю возникают разногласия в подходах к этому планированию с коллегами и подчиненными.
Я делаю им план, разделяя задачи на "коробочки" Сегодня и Неделя. В корпоративной системе нельзя поставить задачу без срока, поэтому функцию коробочки Неделя выполняет выходной день.
Кстати, прикольная может получиться метафора. В понедельник твои выходные под угрозой - на них назначено много задач, но у тебя есть целая неделя, чтобы их спасти :) Кто не спас - ну сам дурак.
Максим писал(а):
Вс фев 17, 2019 8:57 am
Возражения сотрудников: если все задачи на неделю будут в одной "коробочке", то ежедневно приходится тратить время на пересмотр всего списка, чтобы сделать план на сегодня. Логика есть.
Кстати, может, тогда на месяц вперед сразу задачи распланировать, или на год... ;)
Потому как планировать сегодняшний день это очень долго и мучительно. Проще один раз спланировать месяц, чем 22 раза спланировать день :)
Надо начинать собирать копилку фраз-ответов на "не хватает времени"

Максим писал(а):
Вс фев 17, 2019 8:57 am
При планировании вторника, чтобы добавить 4 задачи нам опять надо пересмотреть довольно большой список в 32 задачи из "коробочки неделя". И такой цикл повторяется ежедневно.
А вот что конкретно происходит в голове при просмотре списка в 32 задачи?...
Я делаю первое сканирование с вопросом: "что сегодня пипец как горит?". Как правило ничего или 1, максимум 2 задачки. Идут в сегодня.
Далее сканирую список с вопросом: "А для чего сегодня будет самый удачный момент?".
И вот тебе и все дневное планирование. Минуты 3-4...

Не, я конечно понимаю, что 4 минуты в день - это 20 минут в неделю, а 20 минут в неделю - это 15 часов в год или пару месяцев за целую жизнь :)
Максим писал(а):
Вс фев 17, 2019 8:57 am
Альтернативный вариант, чтобы сократить время обзоров, предлагаемый сотрудниками (которым я "навязываю" джедайские техники :) ).
Сразу раскидать 40 задач на неделю равномерно по неделе. То есть подумать о них один раз и не пересматривать ежедневно.
Тогда планирование сводится к перекидыванию на завтра-послезавтра того, что не успел сегодня.
Вот. И здрасте выпрямление сроков. То есть, задача опаздывать сможет, а вот раньше завершаться - вряд ли ;)

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: недельный обзор

Сообщение Максим »

cartmendum писал(а):
Вт фев 19, 2019 1:25 pm

А вот что конкретно происходит в голове при просмотре списка в 32 задачи?...
Я делаю первое сканирование с вопросом: "что сегодня пипец как горит?". Как правило ничего или 1, максимум 2 задачки. Идут в сегодня.
Далее сканирую список с вопросом: "А для чего сегодня будет самый удачный момент?".
И вот тебе и все дневное планирование. Минуты 3-4...
Я привел условный пример с 32 задачами. Просмотрел списки, у двоих сотрудников около 200 задач у каждого. Причем они "разнокалиберные", от "обезьяньей" перезвонить до "найти ошибку в отчете".
Просмотр списка не занимает 3-4 минуты, потому как по задаче часто нужно дать указание (определить первое действие), изучить вопрос. То есть на практике это иногда не просто раскидать делаем/не делаем, в превращается в некоторое совещание-оперативку, как делаем, кто делает, как лучше сделать и т.п. В принципе это наверное для многих видов деятельности характерно.
Поэтому пересмотр большой кучи отнимает сильно больше времени. До 3 часов в день идет планирование... Многовато, однако...
Еще момент отметил, готовя этот ответ. Некоторые задачи сложно разложить до "обезьяньих". Например, "Найти ошибку в отчете". Мы бухучетом занимаемся, наверное схожая задача для программиста, которых на этом форуме, как я понимаю, довольно много, "найти ошибку в коде".
Что-то в программе не так, брать и искать. Сколько займет времени? Как пойдет... зависит от квалификации, конечно.

Перечитал раздел книги "Джедайские техники", где описана эффективная перестройка работы эстонских полицейских, как пример. Переход от "впихивания к вытягиванию".
Вот вижу у нас аналогичные проблемы:
1) "Если работы очень много, наше естественной (обезьянье) желание - как можно быстрее с этим разделаться, для чего нужно сразу схватиться за как можно большее количество дел"
Так и происходит. Сотрудник так и говорит, я не могу чувствовать себя спокойно, если у меня день загружен на половину при этом где-то в недельном списке куча всего лежит. Поэтому "впихивает" себе много. Вечером гарантированно переносит. Считает это правильным. Т.е. создает себе искусственный "дедлайн" в сегодняшнем списке.
2) Нужно уменьшить список для составления плана на неделю. Но так как "работы очень много", то возникает желание держать задачи, которые давно "надо бы уже сделать" поближе, на неделе. Не в коробочке с многозначительным названием "Позже". :)
Или в системе, где у задачи всегда есть срок, эти задачи могли бы быть на крайнем сроке.
3) Обзор более менее качественный происходит только в рамках "Сегодня". Поэтому звучит: "Зачем мне пересматривать большой список задач, если я сегодня всё равно не успею этим заняться". Например, есть задачи типа "Сделать годовой отчет". Разложить ее на "обезьяньи" может оказаться затруднительно, выше упомянул об этом. Срок месяц. Подход по техникам - сложить в позже (в день крайнего срока), оттуда вытаскивать по мере возможности, как "текучка" позволяет ими заняться. Сначала в неделю вытащить десяток, потом ежедневно вытаскивать в "Сегодня".
Подход с которым и спорю. Распределить эти задачи по дням заранее, примерно. Завтра один отчет, послезавтра еще один и т.п.
По факту "текучка" может не позволить им заняться, толкаем вперед. Время пока есть.
Такой подход позволяет не "продолбать" задачу, она "попадется" на глаза в ходе ежедневного обзора. Если не делать еженедельный обзор, то обнаружим все эти задачи в крайний срок выполнения... Поэтому система неправильная, но как то работает.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: недельный обзор

Сообщение Lomelind »

Ой, так это же не список получается, а куча-мала.

Из которой _можно_ сделать список вот как раз методом "провести некое совещание-оперативку"
раз в неделю провести:) После чего каждый сотрудник получает _свой_ недельный список, по которому ему уже не надо ничего уточнять, обсуждать, делить.

А ещё я тут вижу иллюзию что текучка по определению важнее.
Т.е. что текучку нужно сделать в любом случае, и сделать хорошо, а не на отцепись, а остальное - по возможности.
При таком подходе всё, что не впихнулось - как раз будет из остального, а текучка будет сделана вся.
Может, именно так и надо в конкретной организации, а может и нет. Думать надо:)

Как раз недавно попадалась под руки затасканная идея про камни-гальку-песок. Ну, что если насыпать в банку камни, то можно туда ещё досыпать гальку и песок, а если сначала высыпать туда весь песок, то камни не влезут. Как следствие предлагается сначала разгребаться с большими важными задачами, а потом с менее важными, и только по остаточному принципу с мелкой текучкой, иначе она сожрёт всё. На себе проверяю, что-то в этом есть.

Если следовать ей - то при наличии в списке задач типа "найти ошибку в программе" или "написать кусок годового отчёта" начинать следует как раз с них, а текучку доделывать потом, как получится. Может быть, ещё выделить в неделю день-два на разгрёб в первую очередь текучки, чтоб не так страшно было её продолбать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: недельный обзор

Сообщение Максим Дорофеев »

Перенес тему в соседний форум с общими вопросами.
Максим писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:22 pm
Я привел условный пример с 32 задачами. Просмотрел списки, у двоих сотрудников около 200 задач у каждого.
Вот-вот-вот :) В данном случае ежедневный обзор прекрасным образом обнажает исходную проблему :)

Максим писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:22 pm
Причем они "разнокалиберные", от "обезьяньей" перезвонить до "найти ошибку в отчете".
Просмотр списка не занимает 3-4 минуты, потому как по задаче часто нужно дать указание (определить первое действие), изучить вопрос. То есть на практике это иногда не просто раскидать делаем/не делаем, в превращается в некоторое совещание-оперативку, как делаем, кто делает, как лучше сделать и т.п. В принципе это наверное для многих видов деятельности характерно.
Поэтому пересмотр большой кучи отнимает сильно больше времени. До 3 часов в день идет планирование... Многовато, однако...
Сразу вопросов пачка... Скорее всего не тебе, судя по всему мы через тебя общаемся с твоими ребятами, вопросы им :)
  1. 3 часа - это они прям таки честно один раз пробовали и измеряли или это просто фигура речи? Часто же под маской экономии времени скрывается нежелание думать
  2. 3 часа - это КАЖДЫЙ день? То есть, я вчера провел обзор списка из 200 задач, разобрался с ними, прояснил, где и что надо... Завтра опять прояснять? То же самое? :shock:
  3. Правильно я понимаю, что совещание-оперативка с целью прояснения как делаем, кто делает и как лучше сделать - это только на планировании надо выяснять, а так, в принципе, все можно сделать и без ответов на эти вопросы? Или по-любому по каждой задаче надо будет отвечать на эти вопросы? Если по-любому на эти вопросы надо отвечать, то как это разумнее сделать? В момент прихода задачи или непосредственно перед началом ее выполнения (чтобы потом воскрикнуть: "твоюжмать, да тут же на неделю работы!" - и это уже после недели ожидания)
Максим писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:22 pm
Еще момент отметил, готовя этот ответ. Некоторые задачи сложно разложить до "обезьяньих". Например, "Найти ошибку в отчете". Мы бухучетом занимаемся, наверное схожая задача для программиста, которых на этом форуме, как я понимаю, довольно много, "найти ошибку в коде".
Что-то в программе не так, брать и искать. Сколько займет времени? Как пойдет... зависит от квалификации, конечно.
Раскладывать ничего не над, обычно нам достаточно первых обезьяньих шагов.
Но вообще многие задачи из разряда "найи ошибку" - довольо творческие, непредсказуемые и требуют много мыслетоплива... Но люди их обычно откладывают на самый последний момент, потому как "сейчас быстренько с мелочью разберусь..."
Максим писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:22 pm
Перечитал раздел книги "Джедайские техники", где описана эффективная перестройка работы эстонских полицейских, как пример. Переход от "впихивания к вытягиванию".
Вот вижу у нас аналогичные проблемы:
1) "Если работы очень много, наше естественной (обезьянье) желание - как можно быстрее с этим разделаться, для чего нужно сразу схватиться за как можно большее количество дел"
Так и происходит. Сотрудник так и говорит, я не могу чувствовать себя спокойно, если у меня день загружен на половину при этом где-то в недельном списке куча всего лежит. Поэтому "впихивает" себе много. Вечером гарантированно переносит. Считает это правильным. Т.е. создает себе искусственный "дедлайн" в сегодняшнем списке.
Вот... Именно поэтому мне кажется важным навыком для доведения дел до конца - это умение спокойно жить, пока есть куча не сделанных дел. Навык вырабатывается тренировками :) Лечебная форма продалбывания :)

Создать искусственный дедлайн - это чтобы выгореть побыстрее? :)

Интересно, а можно как-то саму систему построить так (хотя бы в некоторой части команды, для эксперимента), чтобы больше, скажем, 5-ти задач человек вообще не видел и не знал об их существовании?
Максим писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:22 pm
2) Нужно уменьшить список для составления плана на неделю. Но так как "работы очень много", то возникает желание держать задачи, которые давно "надо бы уже сделать" поближе, на неделе. Не в коробочке с многозначительным названием "Позже". :)
Хм... Может поменять названия коробочкам? :roll: Назвать их просто: коробка А, коробка В, коробка С :)
В коробку В идешь после того, как разбрался с А. В коробку С, после того, как разобрался с В...
Максим писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:22 pm
Например, есть задачи типа "Сделать годовой отчет". Разложить ее на "обезьяньи" может оказаться затруднительно, выше упомянул об этом. Срок месяц. Подход по техникам - сложить в позже (в день крайнего срока), оттуда вытаскивать по мере возможности, как "текучка" позволяет ими заняться.
Ага... @Lomelind правильно выше написала... Такое чувство, что текучка важнее... Или воспринимается более важной за счет бонуса к ощущению важности?...
Максим писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:22 pm
Подход с которым и спорю. Распределить эти задачи по дням заранее, примерно. Завтра один отчет, послезавтра еще один и т.п.
По факту "текучка" может не позволить им заняться, толкаем вперед. Время пока есть.
Такой подход позволяет не "продолбать" задачу, она "попадется" на глаза в ходе ежедневного обзора. Если не делать еженедельный обзор, то обнаружим все эти задачи в крайний срок выполнения... Поэтому система неправильная, но как то работает.
Ну вот это может оказаться не самым идеальным решением (из-за вероятности выпрямления сроков), но все равно лучшим, чем существующий подход (где сроки выпрямляются практически гарантированно :)).

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: недельный обзор

Сообщение ТыжМенеджер »

У меня была схожая проблема. Что выскочило, когда я заставил себя проанализировать это положение:
1) Среди 200 задач было более 2/3 всяких идей и прочих "прочитать статью", которым в таком виде делать в списке задач нечего.
2) Мне пришлось на первом этапе сделать ещё одну коробочку: на следующей неделе. Это был временный костыль, чтобы как можно реже погружаться в эти самые 200 задач.
3) Каждый день отсматривается только то, что на сегодня и на неделю. Всё остальное - раз в неделю, не чаще.
4) В итоге в домашних делах у меня по прежнему maxdone с тремя коробочками, а вот на работе, кажется, и вовсе пропадает постепенно коробочка на неделю. Остаётся только "сегодня" и "потом".
З.Ы. Да, у меня две системы, но я знаю почему, и что для меня в этом плохого. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: недельный обзор

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):
Чт фев 21, 2019 11:57 am
З.Ы. Да, у меня две системы, но я знаю почему, и что для меня в этом плохого. ;)
В этом еще один парадокс... Это все хорошо, когда ты знаешь, чем для тебя это плохо, а вот плохо, когда ты думаешь, что это для тебя хорошо :)

Ответить