Прокрастинируется еженедельный обзор...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

Раз понимаешь про формулировки, то попробуй сформулировать это всё лучше, чем у тебя сейчас.
Кроме, пожалуй, рукоделия. Если я тебя правильно понимаю, то это такая задача из разряда хобби, невыполнение которого ничего плохого с собой не несёт. Тут для меня обычно вариантов два: или спокойно ждать, пока придёт вдохновение (но надо понимать, что мой пофигизм к некоторым вещам не всем доступен ;) ), или выкинуть это из задач. Но выкинуть так, чтобы к этому уже не возвращаться никогда.
Основное тут именно в пофигизме или чём-то таком, что позволит тебе не долбить саму себя в мозг, что "ну вот я же хотела когда-то, а ничего не делаю, какая я /тут вставь текст сама/". По моему опыту такие задачи нафиг не нужны ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение napallday »

ТыжМенеджер писал(а): Клёво помог ;)
Это и к GTD тоже, trust me.
Посмотрел на список задач, да, это и к GTD тоже.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение dron »

Думаю вот, что возможно я вставил в еженедельный обзор слишком много...

Некоторые вещи может быть стоит делать чаще... (входящие разгребать к примеру)
Некоторые вещи стоит убрать из обзора (анализ всех имеющихся проектов, ограничится только активными)
И списки стоит расчистить от того, что не планирую делать.
Они могу висет в виде неначатых проектов, которые тоже иногда, типа как инкубатор, анализировать...

Попробую пересмотреть, чтобы не возникало отторжения. :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

dron писал(а):Думаю вот, что возможно я вставил в еженедельный обзор слишком много...

Попробую пересмотреть, чтобы не возникало отторжения. :)
Да, правильно. Если что-то не работает, то нужно тюнить. Рано или поздно ты нащупаешь то, что помогает именно тебе. А потом жизнь поменяется и придется снова что-то искать, потому что предыдущий хинт уже не работает :)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Пожалуй, основная проблема - что-то учинить с теми задачами, которые я сейчас объективно не могу сделать - чтоб не отказаться от них, а отложить до какого-то времени - и чтоб они мне на глаза не попадались совсем.
И отличить их от тех, которые я сделать таки могу.
Не можешь - удали их из списка задач. По тому же Аллену это "когда-нибудь" или как-то так. А отличать. Мы можем сделать всё, вопрос ресурсов и времени. Наверное, может помочь какой-нибудь метод оценки каждой задачи на соответствие своим целям. Как краткосрочным, так и глобальным.
Ещё метод: заставить себя вычеркнуть 20% задач. Тем же методом поплавка. Берёшь 20% задач и говоришь им: если сейчас не найдётся ещё менее нужных задач, то я вас вычеркну. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Пожалуй, основная проблема - что-то учинить с теми задачами, которые я сейчас объективно не могу сделать - чтоб не отказаться от них, а отложить до какого-то времени - и чтоб они мне на глаза не попадались совсем.
И отличить их от тех, которые я сделать таки могу.
Не можешь - удали их из списка задач. По тому же Аллену это "когда-нибудь" или как-то так. А отличать. Мы можем сделать всё, вопрос ресурсов и времени. Наверное, может помочь какой-нибудь метод оценки каждой задачи на соответствие своим целям. Как краткосрочным, так и глобальным.
Ещё метод: заставить себя вычеркнуть 20% задач. Тем же методом поплавка. Берёшь 20% задач и говоришь им: если сейчас не найдётся ещё менее нужных задач, то я вас вычеркну. ;)
Но начать нужно всё равно с правильной формулировки каждой задачи.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинируется еженедельный обзор...

Сообщение Lomelind »

нашла в микромайлс опцию "скрыть задачу до конкретного срока" - и это стало частью решения
поскрывала всё то, что до конца месяца делать не буду точно
причём специально с разными датами появления - чтоб не всё сразу а по одной возникало.
Потому что уговорить себя что-то сделать с одной задачей (да, вычеркнуть - это тоже сделать) я могу, а с кучей (или первой-из-кучи) - уже лыжи не едут

с формулировками интересно.
Дать задаче формулировку через "сделать первый шаг такой-то "- по сути подписаться под своим намерением эту задачу делать (в отличии от внесения в список, что значит что "задача должна быть сделана)
а с намерениями всё непросто, надо разбираться

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируется еженедельный обзор...

Сообщение ТыжМенеджер »

Подожди, а они у тебя там сразу все видны? Это ж ад! =)
У меня в аутглюке по умолчанию видно только сегодняшние задачи. Есть вьюхи ещё разные служебные. Но все сразу вывожу только для еженедельного обзора, чтобы покилять чего-нибудь ненужное.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинируется еженедельный обзор...

Сообщение Lomelind »

ну как, сегодняшние, на неделю, "позже"
в "позже" у меня было 100+ штук видно - и при еженедельном обзоре с ними надо было иметь дело

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинируется еженедельный обзор...

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):с формулировками интересно.
Дать задаче формулировку через "сделать первый шаг такой-то "- по сути подписаться под своим намерением эту задачу делать (в отличии от внесения в список, что значит что "задача должна быть сделана)
а с намерениями всё непросто, надо разбираться
Правильно ли я тут понял, то для тебя внести задачу в список задач еще не означает, что ты ее будешь делать? ;) Если так, то, может, имеет смысл микромайлз использовать для задач, которые ты точно будешь делать, а все остальное, что "было бы наверное, хорошо бы, когда-нибудь..." перенести в отдельный список в отдельной туле в далеком углу, и возвращаться к обзору этого списка по периодической (например, ежемесячной) задаче? :)

Ответить