Выполнение дел, привязанных к локации

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Стас Шитов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:17 am
Контактная информация:

Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение Стас Шитов »

Здравствуйте,

Как с помощью микромайлс решить такую задачу: когда есть много дел, привязанных к местам и не знаешь, когда будешь в конкретном месте.

Пока есть идея в названии задачи писать геолокацию, а по приезду в конкретное место включать поиск по названию этого места. Тут главное приучить себя открывать планировщик в этих самых местах.

Какие есть еще варианты?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение ТыжМенеджер »

Привет, насколько я понимаю, для этого должен использоваться контекст.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение Lomelind »

Если локаций конечное число и их можно какими-то словами обозвать - то контекстами, ага
удобно контекстно-привязанные дела пихать в "позже", чтоб не маячили - и приучиться каждый раз, когда попадаешь в локацию из списка, проверять её контекст. Мне удобнее оказалось привязать не к приезду в локацию даже, а к выезду из дома. Потому что если локация например "вот этот супермаркет", а квест "купить такую-то большую штуку", то хорошо бы с собой иметь деньги на эту большую штуку - и это может быть больше, чем я обычно с собой таскаю.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение Максим Дорофеев »

Интересно, а как часто такое бывает, что в списке много дел, привязанных к местам? Сколько у вас сейчас их в списке и если не секрет, то что это за дела? ;)

Знаю, что в некоторых программах есть будильники по геопозиции и вроде как кто-то этим даже пользуется (ну, когда из-за режима энергосбережения смартфон вовремя отдупляет выдать оповещение, а не когда вы уже проскочили нужное место и удаляетесь от него со скоростью автомобиля). Но сам никогда не пользовался.

Мне кажется, что аккуратного ежедневного обзора списка дел и календарика должно хватить. Я утром смотрю и туда и сюда и думаю, глядя в список задач: "А что бы еще такого заодно с этим я мог бы сделать?". Если нахожу какую-то задачку (как правило, это что-то где-то купить), которую с учетом сегодняшней логистики можно ПОПЫТАТЬСЯ (не факт еще что получится) сделать сегодня, то я переношу ее в список "Сегодня".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение ТыжМенеджер »

У меня, пожалуй, только магазин. Да и тот постепенно вырождается из списка "в конкретном месте" в список "а не пойтить ли мне в лабаз?"
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение mandrigin »

У меня 2 вида таких дел — либо в командировке что-то сделать, либо купить что-то. Для второго у меня просто отдельное приложение лежит, потому что с задачами как-то у меня это плохо связывается.

А про командировку — обычно отдельный проект какой-то. Я просто эти задачи в "неделю" пихаю, а там, когда уже приходит необходимость — в "сегодня". Ну то есть пока они в общем "бэклоге", то они в специальном проекте.

Это, кстати, редкий случай, когда на проект обычно сильно больше одного next action.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение Максим Дорофеев »

@mandrigin, то есть, тоже без уведомлений по геолокации обходишься? ;)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение mandrigin »

@cartmendum ага, как-то у меня эта проблема решилась без уведомлений. Но у меня, честно говоря, очень мало уведомлений в принципе, не люблю, когда меня дёргают.

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение maxch »

Стас Шитов писал(а): Пока есть идея в названии задачи писать геолокацию, а по приезду в конкретное место включать поиск по названию этого места. Тут главное приучить себя открывать планировщик в этих самых местах.
Какие есть еще варианты?
Не знаю пока что, как в Микромайлс, но в общем можно оттолкнуться от "Выхожу на улицу" и завести папку/проект для задач вне дома или офиса, а внутри уже навигация при помощи тегов. Тогда приучиться нужно будет смотреть в планировщик по выходу из дома прежде всего.

Например, есть задачка "Купить лампочку", "Купить корм коту", "Попробовать кофе в новой кофейне по адресу ____". Все это лежит в папке "@Улица" или помечено соответствующим тегом. Перед выходом на улицу, сверяемся с маршрутом. Выясняется, что кофейня по пути, но сейчас не время. Лампочка по пути и ок, загляну, а вот корм коту не по пути, но он закончился и кот сожрет, поэтому лучше внести корректировку. Такой себе дополнительный регулярный обзор : )

Вкратце: заводим тег или папку "Улица", а там внутри навигация дополнительными тегами по конкретным местам. Приучиваться смотреть в тудушки тогда придется только перед выходом из дома или офиса.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Выполнение дел, привязанных к локации

Сообщение dron »

Я тоже стараюсь с вечера планировать - что я могу сделать завтра. Походы по магазинам, ну если это чуть больше покупки хлеба - достаточно серьезное мероприятие.

Можно конечно около магазина 4 Лапы вспомнить (через напоминание) что коту надо купить наркотиков. Но при этом дисконтную карточку нужно было с утра класть в кошелек.

Иначе получается, вот и корм купить надо, откладывать вроде уже некуда. Но карточку забыл, налички в кошельке в обрез, а еще жена просила за хлебом зайти. И проездной на автобус кончается (уведомление около остановки всплывет? :))

Ответить