Страница 1 из 2
Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Вс июл 19, 2020 8:12 pm
Yuri Kvashonkin
Посоветуйте пожалуйста что почитать об этом?
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Вс июл 19, 2020 8:14 pm
Yuri Kvashonkin
Поясню.на всякий случай: родить БП каждый дурак может, а вот сделать так чтобы БП выполнялся это уже совсем другое дело
Интересен опыт людей которые умеют создавать тысячи бизнес процессов которые не деградируют годами
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Вт июл 21, 2020 8:41 pm
Максим Дорофеев
Не знаю про почитать... ТУт надо разбираться с конкретной ситуацией, как мне кажется.
Но если именно почитать и "в общем", то вот:
https://www.alpinabook.ru/catalog/book-66456-ebook/
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Ср окт 14, 2020 11:37 am
Yuri Kvashonkin
почитал, не то что я ищу
все правильно написано, все молодцы, но либо
1) они не написали че конкретно делать так как это слишком скучно

2) теоретики которые не понимают что это работать не будет в таком виде

3) в команде был кто то кто реально ставил эти процессы, а они "отвечали за стратегию"
мне интересен реальный опыт постановки какого нибудь мутного бп типа "чтобы в вазе всегда были конфетки 4х видов" и если не дай бог там будет 3 вида то сначала уведомят сержанта, если сержант не исправит ситуацию то лейтенанта, потом капитана, полковника и если все эти ребята не исправили ситуацию то позвонят лично генералу. а если генерал трубку не возьмет то будут ему звонить еще и еще до тех пор пока он не разозлится и не наведет порядок.
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Ср окт 14, 2020 12:41 pm
Артём Прошин
Почитайте Рыбакова (не тот, который тамада) - Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить.
Это книга из серии Бизнес Процессы для Чайников. В общих чертах всё очень хорошо описано.
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Чт окт 22, 2020 12:02 pm
Yuri Kvashonkin
Артём Прошин писал(а): ↑Ср окт 14, 2020 12:41 pm
Почитайте Рыбакова (не тот, который тамада) - Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить.
Это книга из серии Бизнес Процессы для Чайников. В общих чертах всё очень хорошо описано.
почитал, то же самое впечатление что и про книгу что советовали выше.
Вспомнился анекдот:
Встречаются два бизнес-тренера.
– Как увеличить продажи?
– Могу рассказать.
– Рассказать я и сам могу, как увеличить???
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Чт окт 22, 2020 9:04 pm
Максим Дорофеев
Ну книга by design не может ничего поменять. Она может только рассказать...
А между концептуальным пониманием и практическим применением - огромная пропасть.
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Пн окт 26, 2020 11:42 am
Артём Прошин
Yuri Kvashonkin писал(а): ↑Чт окт 22, 2020 12:02 pm
почитал, то же самое впечатление что и про книгу что советовали выше.
Вспомнился анекдот:
Встречаются два бизнес-тренера.
– Как увеличить продажи?
– Могу рассказать.
– Рассказать я и сам могу, как увеличить???
Тогда читайте Свод знаний по управлению бизнес-процессами: BPM CBOK
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Пн окт 26, 2020 10:53 pm
Bostich
Артём Прошин писал(а): ↑Ср окт 14, 2020 12:41 pm
Почитайте Рыбакова (не тот, который тамада) - Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить.
Это книга из серии Бизнес Процессы для Чайников. В общих чертах всё очень хорошо описано.
Рыбаков тот еще инфоцы... тамада ))
Re: Контроль за выполнением бизнес процессов
Добавлено: Пн окт 26, 2020 11:49 pm
Bostich
Классный вопрос, но я думаю, что на него нет универсального ответа.
В последнее время в памяти всплывают хорошие цитаты из книг, но хоть убей не помню из каких ))
Например такая цитата: "процессы надо настраивать так, чтобы их правильное выполнение становилось неизбежным" или что-то в это роде.
В этом же вопрос? Правильно я понял?
Есть у меня два примера, один механический (подходит для простой работы), второй финансово-коммерческий (подходит для нетривиальных задач). Я постоянно о них вспоминаю, и стараюсь придумывать нечто похожее.
1. Механический пример полубайка:
На заводе работают больше станки-прессы. Рабочие кладут под пресс металлическую болванку нажимают педаль, пресс опускается-поднимается, деталь готова, ее вынимают, ставят следующую болванку, опять жмут педаль, пресс опять бахает. Вроде идеальная система, даже педаль есть, чтобы руки были свободны. Но выявляется проблема: рабочие устают, начинают сбиваться с ритма и нажимают педаль когда рука из под пресса еще не убрана, в следствие чего количество пальцев в цеху стало сокращаться при неизменном количестве персонала.
Руководство проанализировало процесс работы, и решило заменить ножную педаль ручной кнопкой и вроде бы проблема решена, рука выводится из под пресса.
Но работяги на сдельщине и изловчились одной рукой подставлять болванку а другой жать кнопку, хотя это и не удобно делать. И опять пошли травмы.
И тогда решили сделать две разнесенные кнопки, которые надо нажать одновременно чтобы пресс опустился.
Только так удалось создать условия при которых пресс опустится только в том случае если обе руки гарантированно находятся в безопасном месте ))
Да, находились умники, которые одну кнопку изолентой придавливали и жали только на вторую кнопку, но и это решили именно настройкой срабатывания пресса именно при одновременном нажатии, а не одна нажата + нажали вторую.
2. Реальная финансово-коммерческая история в которой я был одним из участников.
Когда-то давным-давно я работал бизнес-аналитиком (бизнес-процессником), меня отправили анализировать работу отдела товародвижения в гипермаркете. Я все проанализировал, написал отчет, выяснилось, что регламенты не только не соблюдаются но их и мало кто читал. Отдел закупок тоже работает как хочет, никак не учитывая ритмы работы склада и т.д.
Мне тогда руководство сказало "раз ты сейчас больше всех знаешь о проблемах в товародвижении, отправляем тебя на должность начальника отдела по совместительству, выстроишь все процессы, напишешь регламенты и мы тебя еще куда-нибудь отправим".
Одной из основных проблем была отбитость отдела закупок. У меня прописан регламент товардвижения. Прописан регламент взаимодействия закупок и склада. Все со всем согласны, 10 подписей под каждым регламентом.
А склад у меня все равно затоварен. Я ходил просил, разбирался, скандалил, угрожал. Все по барабану. Доходило до того. что я без согласования с торговым залом вывозил туда паллеты с товаром. Потому что у меня на разгрузке фуры стояли, в мне их некуда было разгружать.
А в закупках сидит 10 категорийщиков и каждый закупается как ему хочется.
Две паллеты с подносами с новогодними рисунками с поступлением 25 декабря? Норм!
12 (!) паллет прихваток для горячей посуды, отлично! Зато цена хорошая.
Начальник отдела закупок вроде как с этим боролся, вводилось куча показателей, оборачиваемость и все такое...
Но проблему это не решало, доходило до того, что закупили товар, а он весь стоит на складе, т.к. в торговом зале нет места.
И вот однажды бродил я по офису и встретил финансового директора и рассказал ему о своей печали.
Она решила эту проблему неожиданным тогда для меня способом: посмотрела стоимость остатков, оборачиваемость и урезала на 50% бюджет отдела закупок, при сохранении текущих планов продаж. Еще 25% было в резерве, эти средства можно было получить после обоснования начальнику отдела закупок, и на первое время после визы фин. дира.
Вой в закупках поднялся страшный!
Но в течении пары недель склад со 120% (товар стоял в проходах между стеллажами и даже на пандусе вне склада.) заполнения разгрузился до 50-70%.Сразу смекалка включилась в закупках. И рассрочка платежа пошла и товар на реализацию пошел. И ес-но стали лучше планировать, решать что брать, а что нет.
Считается этот пример за контроль выполнения процесса? ))