Zettelkasten

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Zettelkasten

Сообщение Ruslan Kozik »

Kate Zhivutskaya писал(а):
Сб ноя 21, 2020 1:06 pm

Так вот, изначально я решила следовать всем принципам: атомарность, автономность, все только своими словами и связанность. Но ведь это требует ресурсов: времени и мыслетоплива. Поэтому мысли/знания/цитаты/etc сначала попадали в условный инбокс (тетрадка), а потом я спецом выделяла время и садилась их переносить в цеттелькастен. Этот подход пока принес больше отторжения, чем помощи, хотя и выглядит он логично. Система получилась слишком сложной, а сложные системы работают хреново) Как его поменять/упростить - пока думаю.
Упросить можно, задав вопрос: "Для чего конкретно я это делаю"? Тетрадка, инбокс, карточка - какова конечная цель? Иметь набор красивых структурированных карточек по всем правилам системы? Или попытка интегрировать в свой опыт какие то ценные кванты из входящего потока информации? Если первое - то да, нужно много времени и сил на подеджание такой системы. Если второе, то достаточно и трех предложений, в которых умещается одна лишь идея из всего конспекта или книги, но эта идея решит вашу старую буксующую задачу, или повысить эффективность ваших бизнес-процессов на 30%, или поможет заработать миллион. Только один момент останется - как-то закрепить связями эту идею, чтобы она не потерялась. А будет ли эта заметка атомарной или своими словами, имхо, уже вторично

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение hystrix »

Kate Zhivutskaya писал(а):
Сб ноя 21, 2020 1:06 pm
Сейчас я прохожу онлайн-курс и с новыми важными знаниями, которые хочу добавить в цеттелькастен делаю так: если хочу что-то записать, то останавливаю запись ➝ иду в параллельное окно в notion ➝ пишу название карточки и коротко основную мысль и оставляю ➝ в конце урока я просматриваю все карточки и дозаполняю их: создаю связи, ставлю теги, дописываю мысли, добавляю картинки. пока наблюдаю
Да, именно это я и хочу попробовать. Сейчас в Notion создаю страницу по теме курса с оглавлением, далее на подстраницах темы курса, иногда тут же на первой странице отражаю прогресс, фиксирую за сколько купил курс, когда, когда начал проходить, когда прошел.

И да, на оформление конспекта уходит много времени, но оставляет ощущение, что знания лучше укладываются, но ... ретроспектива показала, что я не обращаюсь к этим конспектам снова, что требует перепроверки гипотезы, что их ведение дает что-то к запоминанию/усвоению курса, ну или хотя бы поддерживает мотивацию завершить курс, что для меня ценно.

Возможно стоит побороться с перфекционизном (нафиг однообразное качественное оформление конспектов, я их не читаю, редко даю другим), просто ежедневная заметка (вот этим Обсидиан понравился, этого пожалуй мне и не хватает, чтобы сразу в начале дня вынести себе "Задачи дня", отражать в процессе изменения задач и т.п., а уже позднее извлечь из этой страницы знания и каталогизировать их, а саму страницу в архив, т.к. по опыту иногда нужно (например, когда неожиданно требуется подробный отчет по работе за период или тупо вспомнить какое-то решение, но последнее будет попадать в карточки).

P.S. А что почитать, если возникает желание уничтожать результат своего интеллектуального труда, например те же накопленные записи? Бумажные записи также не живут, но там списываю все на ОЧЕНЬ плохой почерк, что вызывает желание выдрать и выкинуть (по этой причине блокноты с вырывными, а не вклеенными листами).

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Kate Zhivutskaya »

hystrix писал(а):
Сб ноя 21, 2020 11:14 pm
P.S. А что почитать, если возникает желание уничтожать результат своего интеллектуального труда, например те же накопленные записи? Бумажные записи также не живут, но там списываю все на ОЧЕНЬ плохой почерк, что вызывает желание выдрать и выкинуть (по этой причине блокноты с вырывными, а не вклеенными листами).
Могу порекомендовать Мари Кондо "Магическая уборка", а именно главу про Сортировка документов | Учебные материалы
Правда, не факт, что это то, что вы ищете, потому что автор придерживается подхода "выбросить все учебные материалы после окончания курса"

Но, возможно, как точка зрения зайдет)

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: Zettelkasten

Сообщение Вадыч »

Решил написать ответ на некоторые посты в этой ветке, в итоге все вылилось в небольшую статью.
Может кому будет интересно.

Аватара пользователя
Михаил Полыковский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 3:16 pm

Re: Zettelkasten

Сообщение Михаил Полыковский »

Сообщество в телеграмме по Цеттелю - https://t.me/Zettelkasten_ru

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Zettelkasten

Сообщение mozg »

прикол если метод позволял автору снимать блоки и вытягивать гвозди
но писал он сам и структура книг уже была в голове
в этом случае жалко тех кто будет копировать этот метод :?
Последний раз редактировалось mozg Вт июл 27, 2021 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Rinat Gadelshin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 11:42 am
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Rinat Gadelshin »

Михаил Полыковский писал(а):
Вс июн 20, 2021 9:46 am
Сообщество в телеграмме по Цеттелю - https://t.me/Zettelkasten_ru
В этом канале выложили инструкцию того, как на Андроиде настоить связку Obsidian и git-репозитория для хранения.
То что я давно искал. Настроил и доволен как слон =)
Не могу не поделиться (см. аттач).
Вложения
Как_синхронизировать_c_GitHub_ваш_Zettelkasten_в_Obsidian_на_Android.pdf
(626.58 КБ) 278 скачиваний

Аватара пользователя
Ярослав Сафонов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 11:00 pm

Re: Zettelkasten

Сообщение Ярослав Сафонов »

Привет. Вопрос к опытным пользователям данного метода. Например тем кто уже пожинал его плоды, создавал что-то опираясь на него. Когда только начинаешь его вести не всегда у новой заметки есть связь с хоть какой-то из уже добавленных. Соответственно ты создаешь "служебную" заметку для связи. Собственно вопрос: стоит ли такие служебные заметки удалять, когда их удаление уже не приведёт к разрывам связи, когда уже образовались "органичные" пути?

Ответить