Zettelkasten

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Михаил Полыковский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 3:16 pm

Zettelkasten

Сообщение Михаил Полыковский »

Макс и сопричастные, что вы думаете про https://habr.com/ru/post/508672/ ?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Максим Дорофеев »

Не знаю... теги + ссылки... Ну ок...

А часто ли кому-то надо сохранять большое количество идей?
Своих идей, а не ссылок, копипасты и кучу всякой трухи?...

Аватара пользователя
Михаил Полыковский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 3:16 pm

Re: Zettelkasten

Сообщение Михаил Полыковский »

Я так понял, тут одна из фишек в том, чтобы сохранять не копипасту, а свое изложение её.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Максим Дорофеев »

Михаил Полыковский писал(а):
Ср авг 26, 2020 11:49 pm
Я так понял, тут одна из фишек в том, чтобы сохранять не копипасту, а свое изложение её.
Ну вот это - ценно, да.

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение hystrix »

В Notion в группе в Телеграмм фанаты Zettelkasten и по теории много выложили, и по практике реализации на Notion.
Внимательно смотрел, т.к. склонен к систематизации (без учета понадобится или нет, т.е. с честью нарушается принцип GTD).
Но следует отметить, что во времена автора системы не было никаких автоматизированных систем поиска по содержанию, единственный вариант был каталог, чтобы найти по одной из индексаций, и вынос краткого содержания на карточку, чтобы не заказывать каждый раз книгу (несмотря на довольно большие библиотеки ученых того времени многие труды были доступны в библиотеках университетов, зачастую требовали заказа).

В настоящее время имеем:
1. Объемы накопленной информации выросли
2. Поток входной информации (старой, переработанной старой, новой) вырос
3. Есть чем еще занять свое время
4. Нативные инструменты поиска, включая поиск по тексту

Если мозг примерно помнит о чем речь или когда было, то инструменты поиска позволят найти это в помойке информации без всякой предварительной систематизации или тегирования.

Не прав? Обсудим?

P.S. И ведь могу объяснить себе, что GTD объективно правильно, но вот тянет а) систематизировать, б) оформлять (мало того, единообразно!-(

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Kate Zhivutskaya »

hystrix писал(а):
Вс окт 04, 2020 9:28 am
В Notion в группе в Телеграмм фанаты Zettelkasten и по теории много выложили, и по практике реализации на Notion.
Веду цеттелькастен в ноушене уже, наверное, 4 неделю.
Скажу сразу, что ожидания не оправдались [вау эффекта не произошло], но останавливаться не планирую. Для меня это, все равно, пока лучший метод организации справочной информации и думания.

Мысли=тезисы
1. Zettelkasten отлично дополняет GTD. Пока это гипотеза, нужно тестить дольше.
2. Zettelkasten требует регулярных инвестиций,а очевидный пэйбек будет не скоро. К этому нужно быть морально готовым.
3. Самое крутое в процессе - это соединение карточек. Именно тут происходит процесс думания, а точнее процесс [Осознания].
Чуть-чуть отступим: Когда я читала "Путь Джедая", для меня глава про три столпа обучения была самым большим инсайтом (только ради нее стоило книжку читать). Я поняла, что не осознаю/обдумываю/обрабатываю полученную информацию и очень близка к "отравлению" знанием. НО, не смотря на своего рода прозрение, я не могла найти механику, как информацию обрабатывать. Как сделать zero inbox головы.
Возвращаемся: кажется, что соединение карточек и [важно!] объяснение связи - это та самая механика: вспоминаю, ищу общее, вижу различные вариации и представления одного концепта, достраиваю, придумываю что-то третье на основании двух мыслей/концептов. Проблема лишь в том, что в digital инструментах эта часть чаще всего замыливыется: карточки не выложить на стол [не посмотреть на них одновременно], бэклинки создаются автоматом [не погружаешься в предыдущую карточку], очень легко сделать copy/paste. То есть с удобством (а ноушен и все прочее - это супер удобно) мы как-будто неосознанно теряем самое ядро метода.
4. Нужно признать, что и Zettelkasten и GTD - тяжеловесные инструменты сами по себе, а в комбинации - это становится еще более массивной штукой, отнимающей время и энергию. Соответсвенно извлекаемая ценность должна быть очень большой. Скорее всего такое комбо подойдет малому количеству людей.

кстати теги и разделы - это супер второстепенная вещь в цеттелькастене. к ним очень открытый подход, при желании можно и не делать.

Аватара пользователя
Анатолий Хлуднев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 3:17 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Анатолий Хлуднев »

hystrix писал(а):
Вс окт 04, 2020 9:28 am
В Notion в группе в Телеграмм фанаты Zettelkasten и по теории много выложили, и по практике реализации на Notion.
Не поделитесь ссылкой?

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение hystrix »

Анатолий Хлуднев писал(а):
Вс окт 04, 2020 5:22 pm
hystrix писал(а):
Вс окт 04, 2020 9:28 am
В Notion в группе в Телеграмм фанаты Zettelkasten и по теории много выложили, и по практике реализации на Notion.
Не поделитесь ссылкой?
Да, конечно:
https://t.me/ru_notion

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Kate Zhivutskaya »

Вот тут емкая и короткая инструкция как сделать цеттелькастен на ноушен:
Смотреть с 5:12

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: Zettelkasten

Сообщение Kate Zhivutskaya »

Собралась и запилила статью об осмыслении нового: https://is.gd/connectit
Осмысление - как практика zero inbox головы.

Пишу здесь, тк подобраться к понимаю этого процесса помогли:
1. GTD
2. Путь Джедая (Знать не равно делать)
3. Книга про искусство запоминания Эйнштейн гуляет по Луне
4. Zettelkasten

Ответить