hystrix писал(а): ↑Вс окт 04, 2020 9:28 am
В Notion в группе в Телеграмм фанаты Zettelkasten и по теории много выложили, и по практике реализации на Notion.
Веду цеттелькастен в ноушене уже, наверное, 4 неделю.
Скажу сразу, что ожидания не оправдались [вау эффекта не произошло], но останавливаться не планирую. Для меня это, все равно, пока лучший метод организации справочной информации и думания.
Мысли=тезисы
1. Zettelkasten отлично дополняет GTD. Пока это гипотеза, нужно тестить дольше.
2. Zettelkasten требует регулярных инвестиций,а очевидный пэйбек будет не скоро. К этому нужно быть морально готовым.
3. Самое крутое в процессе - это соединение карточек. Именно тут происходит процесс думания, а точнее процесс [Осознания].
Чуть-чуть отступим: Когда я читала "Путь Джедая", для меня глава про три столпа обучения была самым большим инсайтом (только ради нее стоило книжку читать). Я поняла, что не осознаю/обдумываю/обрабатываю полученную информацию и очень близка к "отравлению" знанием. НО, не смотря на своего рода прозрение, я не могла найти механику, как информацию обрабатывать. Как сделать zero inbox головы.
Возвращаемся: кажется, что соединение карточек и [важно!] объяснение связи - это та самая механика: вспоминаю, ищу общее, вижу различные вариации и представления одного концепта, достраиваю, придумываю что-то третье на основании двух мыслей/концептов. Проблема лишь в том, что в digital инструментах эта часть чаще всего замыливыется: карточки не выложить на стол [не посмотреть на них одновременно], бэклинки создаются автоматом [не погружаешься в предыдущую карточку], очень легко сделать copy/paste. То есть с удобством (а ноушен и все прочее - это супер удобно) мы как-будто неосознанно теряем самое ядро метода.
4. Нужно признать, что и Zettelkasten и GTD - тяжеловесные инструменты сами по себе, а в комбинации - это становится еще более массивной штукой, отнимающей время и энергию. Соответсвенно извлекаемая ценность должна быть очень большой. Скорее всего такое комбо подойдет малому количеству людей.
кстати теги и разделы - это супер второстепенная вещь в цеттелькастене. к ним очень открытый подход, при желании можно и не делать.