Ступор из-за количества задач.

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Arthur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 4:08 pm

Ступор из-за количества задач.

Сообщение Arthur »

Всем привет!

Являюсь давним поклонником Макса, его обе книги зачитал до дыр, смотрел выступления.
Недавно сделал ревизию всех своих задач/проектов/идей. Оказалось неожиданно много, в ежедневнике все слоты на полторы недели вперед стали заняты.

Внезапно получил практически кататонический ступор от обезьянки и, возможно, от рационального типа тоже. Задач очень много - не знаешь, за что браться; не уверен, что сможешь сделать это в обозримом будущем; не уверен, что есть смысл в моих действиях.
Опускаются руки, реально.

До этого хоть что-то делал, а сейчас даже не могу начать - от горы песка возьми одну лопату, виден ли результат?
Спасибо всем откликнувшимся.

Arthur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 4:08 pm

Re: Ступор из-за количества задач.

Сообщение Arthur »

Я видимо нашел способ максимально эффективно себя задолбать 100500 задачами и отказываюсь сам с собой вести переговоры и сотрудничать))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ступор из-за количества задач.

Сообщение Максим Дорофеев »

А что если сделать следующее:
  • Составить список того, от чего у тебя внутри шевеляться бабочки
  • Посмотреть в своем списке как много задач хоть как-то тебя хоть к чему-то из этого ПРИБЛИЖАЮТ (не НЕ ОТДАЛЯЮТ, а именно ПРИБЛИЖАЮТ)
Что получится? ;)

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Ступор из-за количества задач.

Сообщение AptypR »

Я бы всё удалил. Важные для других людей сами появятся в твоём инбоксе, важные для тебя добавлять только в виде проектов, и откусывать по небольшому шагу.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ступор из-за количества задач.

Сообщение Максим Дорофеев »

AptypR писал(а):
Пт авг 28, 2020 8:54 am
Я бы всё удалил. Важные для других людей сами появятся в твоём инбоксе, важные для тебя добавлять только в виде проектов, и откусывать по небольшому шагу.
Кстати, тоже вполне себе достойный вариант :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ступор из-за количества задач.

Сообщение Lomelind »

Можно применить некоторые эвристики, позволяющие часть этой кучи отодвинуть чтоб не мешалась.

Сначала выбрать из кучи те задачи, от неисполнения которых реально наступит большой песец. Обычно это и так понятно (не почистить котику лоток - котик объявит лотком что-то другое). И как-то их отфильтровать чтобы они больше с этой кучей не смешивались.

Потом прибить потенциально дохлые задачи
если оно не сделано уже год, а то и пару лет, и не вызывает кучи положительных эмоций от идеи сделать или хотя бы попытаться - то скорей всего такую задачу можно спокойно удалить и ничего страшного не случится.
Часть таких задач могут потом вернуться (два года жил с отвалившейся полочкой, потом решил не чинить её, потом снова споткнулся об то, что полочка таки нужна) - и это будет показателем того, что задача таки нужная.

Потом отодвинуть идеи и неначатые проекты в какое-то отдельное место. По моему глубокому убеждению этим всем можно заниматься тогда, когда на базовом уровне уже порядок и всё разгрёбано.

Ну и какое-то конечное время (месяц, два, полгода - интуитивно понятно) - посвятить тому, чтобы старые-недоделанные дела и проекты финализировать. То есть либо доделать, либо признать что всё, дальше доделывать я это не буду, и провозгласить завершённым.

Arthur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 4:08 pm

Re: Ступор из-за количества задач.

Сообщение Arthur »

Благодарю за ответы!
Что сделал:
1. Вместо забитых слотов в календаре на недели две вперед - "сжал" дела в списки "Мелкое на неделе"; "Мелкое потом" и так далее. В принципе так будет и правильнее - каждый день буду заглядывать в свои Важные, Мелкие, Личные дела, которые на неделе и доставать оттуда дела на день - их уже буду бюджетировать. В принципе такой вариант "удалить с глаз долой" от AptypR, но не безвозратно.
2. Пока что решил погасить пожары и авралы, образовавшиеся за время ступора. Непогашенные дела еще серьезно морально давят. По совету Lomelind.
3. После этого (наверное дня через 3-4, как справлюсь), наступит время перетряхивания дел по совету Максима - буду прислушиваться к бабочкам в животе, а панический монстр не будет мешать (т.к. 2 пункт еще не выполнен).
Обязательно отпишусь по результатам самонаблюдения.
Еще раз спасибо за помощь!

Ответить