Заметил интересный эффект "принудительной остановки мысли"

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Заметил интересный эффект "принудительной остановки мысли"

Сообщение Slider »

Всем привет!

Коллеги, заметил один интересный эффект в процессе внедрения техник и становления джедаем :)

Когда у меня есть например проект какой-то более или менее большой, и мне просто нужно "узнать доп. информацию" или еще что-то.

Или когда я поднимаю вопрос на планёрке с партнером по бизнесу.

ТО!

Возникает ситуация, когда в процессе разговора "обезьянья часть моего партнера по разговору" хочет сразу эту задачу сделать, типо:

- (контекст: на планерке) а давай прямо сейчас залезем в программу, посмотрим отчеты, проверим (то есть бубухнем время планерки на этот один из 50 вопросов самой планёрки :) )
- или программисту говоришь: тут обработка работает немного неправильно. На что он отвечает ("так так, повиси на трубке, и начинает при тебе смотреть код :)"
- или я узнаю информкацию у своего знакомого компьютерщика: "как проще всего винду переставить?" он мне отвечает: "так, давай. Есть под рукой флешка 8 гб? давай прямо сейчас сделаем загрузочную флешку с сайта микрософт :)".

Я в шоке, я понимаю, что я такой же. А люди не понимают видимо, зачем я по таким "мелким кусочкам" хочу просто информацию собрать, чтобы сделать следующий шажок. Запланировать его.

У Вас такое было? Может быть действительно, лучше бросать всё нахрен, и делать что-то куда мысль тебя поведет? или тут нужно прям по списку задач идти и всё тут, как робот? Вообщем интересный эффект, что я сам как бы "специально останавливаю коня на скаку", типо побежал уже делать, хотя можно спокойно запланировать в коробочку "На неделю", или вообще "На потом" что-то...

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Заметил интересный эффект "принудительной остановки мысли"

Сообщение lazyf1sh »

Результат таких спонтанных желаний действовать устраивает?

Насколько я понял, в ваших примерах задачи понятные, тыщу раз деланные, а тут еще и редкий шанс продемонстрировать редкому зрителю навыки и умения хождения по протоптанным нейронным паттернам, а в случае провала сказать: "Не, ну ты сам видишь какая тут фигня".

Помню играл в MMO, один знакомый игрок наткнулся на великий китайский рандом. В игре есть механика посещения случайных подземелий. Можно встать в очередь группой игроков. Знакомого все время кидало в одно и то же случайное подземелье, чтобы он ни делал. Причем подземелье было самое бедное на лут и муторное в прохождении. В итоге парень начал заключать споры на то, что вот сейчас обязательно закинет в это конкретное подземелье, и какое-то время зарабатывал хорошие деньги, пока бага не ушла. (Если игрок нарушает договоренность соблюденную в чате, можно написать жалобу).

Что если попробовать злоупотребить таким подходом (раз уж он работает) для задачек-ограничителей, которые висят давненько и хотелось бы от них уже избавиться, а не для рядовых задачек?

P.S. Прошу воспринимать этот вопрос-намёк с осторожностью. Две разные задачи могут создать разный контекст. Как "хороший зритель" так и "у меня стоят над душой".

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Заметил интересный эффект "принудительной остановки мысли"

Сообщение Slider »

lazyf1sh писал(а):
Сб окт 10, 2020 9:52 am
Результат таких спонтанных желаний действовать устраивает?

Насколько я понял, в ваших примерах задачи понятные, тыщу раз деланные, а тут еще и редкий шанс продемонстрировать редкому зрителю навыки и умения хождения по протоптанным нейронным паттернам, а в случае провала сказать: "Не, ну ты сам видишь какая тут фигня".

Помню играл в MMO, один знакомый игрок наткнулся на великий китайский рандом. В игре есть механика посещения случайных подземелий. Можно встать в очередь группой игроков. Знакомого все время кидало в одно и то же случайное подземелье, чтобы он ни делал. Причем подземелье было самое бедное на лут и муторное в прохождении. В итоге парень начал заключать споры на то, что вот сейчас обязательно закинет в это конкретное подземелье, и какое-то время зарабатывал хорошие деньги, пока бага не ушла. (Если игрок нарушает договоренность соблюденную в чате, можно написать жалобу).

Что если попробовать злоупотребить таким подходом (раз уж он работает) для задачек-ограничителей, которые висят давненько и хотелось бы от них уже избавиться, а не для рядовых задачек?

P.S. Прошу воспринимать этот вопрос-намёк с осторожностью. Две разные задачи могут создать разный контекст. Как "хороший зритель" так и "у меня стоят над душой".
Если учесть, что задачи в списке "СЕГОДНЯ" не срочные, но возможно всё таки важные, то тратить время и доделывать проект, который ты не планировал закончить именно сегодня в ущерб этим задачам всё таки не айс, мне кажется.

Аватара пользователя
Артём Прошин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 4:25 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Заметил интересный эффект "принудительной остановки мысли"

Сообщение Артём Прошин »

Очень часто такая случается с некоторыми людьми. Например, ставлю задачу помощнику позвонить туда-то, узнать то-то. И он прям тут же начинает звонить и узнавать. Чертовски это раздражает и никак не могу забороть этот баг. Только жёстко прерывать подобные действия.

Ответить