Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Алена Шевелева писал(а):Я спрашивала. На вопрос "Что нужно" первый полученный мной ответ был: "Нужно, чтобы стало хорошо". На вопрос "В чем проблема" ответ был "Сейчас плохо". Какие уж тут смарт-цели... Уже то, что человеку удалось перейти от исходной формулировки к задачке, опубликованной в начале ветки - это шаг вперед. Конечно, можно было человека и послать... дескать, приходи, когда точно поймешь "сколько и чего вешать в граммах". Но я не стала. Кстати, даже при такой формулировке читатели форума написали уже много полезного. Теперь есть несколько сценариев, которые будут обкатываться в реальной жизни.
Это же вопросы сложные, простых однозначных ответов на них нет. Я здесь просто мыслями делюсь. Просто пока нет четкого измеримого результата, работать не будет. Мне кажется, что подобные вещи - это иллюзия.
Алена Шевелева писал(а):Хм... Не понятно, почему предпосылка неверная. Насколько я могу судить, в жизни так и есть, человек действительно не может (возможно, не умеет, но результат от этого не меняется) управлять своим внутренним настроем.
Вот сходу мне приходят в голову следующие методы: пить витамины/валерьянку и т.п., гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, смотреть комедии, регулярно общаться с близкими и друзьями. Это систематические методы, которые имеют стабильный долгосрочный эффект на внутренний настрой. Есть огромное количество методов, которые позволяют мгновенно успокоиться и поднять себе настроение. Самые простые - это та же физ. нагрузка (10-20 приседаний имеют прекрасный эффект), выпить стакан воды, помыть руки/умыться, любая дыхательная гимнастика и т.п. Плюс есть огромная литература о чисто психологических методах, самые простые из которых - это вспомнить что-то хорошее.

Вопрос не в том, что это все не умеют делать. Просто зачастую даже такое усилие, как забить в гугл запрос "поднять себе настроение", человек не делает.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

Pavel писал(а):
Алена Шевелева писал(а): ...
Плюс есть огромная литература о чисто психологических методах, самые простые из которых - это вспомнить что-то хорошее.

Вопрос не в том, что это все не умеют делать. Просто зачастую даже такое усилие, как забить в гугл запрос "поднять себе настроение", человек не делает.
С некоторых пор я перестала любить обобщения в духе "зачастую забить запрос в гугл человек не делает". Раньше я делала такие обобщения. Но делала я такие выводы только в отношении других людей и только в тех случаях, когда я не видела изменений в поведении этих людей. Почему я стараюсь больше так не делать? Потому что поняла, что если я не вижу результата, то это вовсе не означает, что человек ничего не пытался сделать.
Мы же с Вами не знаем, что было на самом деле. Может, человек и гуглил тему, да не смог найти лекарство. Или лекарство нашел, но не смог его правильно применить. Или смог правильно применить, но слишком рано бросил. В каждом из этих случаев человек мог проделать большую работу, просто результата этой работы либо нет, либо пока не видно.
Кстати, с недавних пор я перестала спрашивать советы у гугла. Я сейчас предпочитаю обращаться за советами только к ограниченному количеству проверенных "советников" - это результативнее и мозг не засоряет ненужной информацией.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Засада со всеми этими методами приведения себя в правильный настрой - в том, что они работают на "добыть ресурс из заначки". В пределе - из той заначки, которая отложена для ситуаций выживания.
Но если заначка уже кончилась шагом раньше...
Можно, конечно, пытаться всячески мотивировать автомобиль с пустым бензобаком. Нажимать на кнопочки, плясать перед бампером, пинать по колёсам. Просто эффективность предсказуема.
А в живой организм бензин извне залить затруднительно, он может только изнутри вырабатываться. И на это - сюрпрайз, ага - нужно время, а часто ещё и специальные условия. Которые надо не просто обеспечить - а какое-то время обеспечивать стабильно. В варианте с закончившейся заначкой это должен делать кто-то другой. Да, вплоть до "за ручку к врачу отвести" или "принести чашку сладкого чая" - а не пинать в гугль.

Вообще, если лыжи уже не едут, если человек уже не может выполнить намеченные дела - то подкидывать ему ещё дел, пусть даже полезных для него самого - очень, очень плохая идея.

Хороший маркер того, что заначка подходит к концу - отвращение от деятельности и от самой идеи как-то раскачать себя на неё.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):С некоторых пор я перестала любить обобщения в духе "зачастую забить запрос в гугл человек не делает". Раньше я делала такие обобщения. Но делала я такие выводы только в отношении других людей и только в тех случаях, когда я не видела изменений в поведении этих людей. Почему я стараюсь больше так не делать? Потому что поняла, что если я не вижу результата, то это вовсе не означает, что человек ничего не пытался сделать.
Да, все обощения - отстой. Ну или в качестве такого, более экстремального: смерть всем фанатикам!
Я считаю лучшим лекартсвом против обощений понимание, хотя бы базовое, мира статистики. Макс, судя по моим ощущениям, меня поддерживает ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Алена Шевелева писал(а):С некоторых пор я перестала любить обобщения в духе "зачастую забить запрос в гугл человек не делает". Раньше я делала такие обобщения. Но делала я такие выводы только в отношении других людей и только в тех случаях, когда я не видела изменений в поведении этих людей. Почему я стараюсь больше так не делать? Потому что поняла, что если я не вижу результата, то это вовсе не означает, что человек ничего не пытался сделать.
Мы же с Вами не знаем, что было на самом деле. Может, человек и гуглил тему, да не смог найти лекарство. Или лекарство нашел, но не смог его правильно применить. Или смог правильно применить, но слишком рано бросил. В каждом из этих случаев человек мог проделать большую работу, просто результата этой работы либо нет, либо пока не видно.
Кстати, с недавних пор я перестала спрашивать советы у гугла. Я сейчас предпочитаю обращаться за советами только к ограниченному количеству проверенных "советников" - это результативнее и мозг не засоряет ненужной информацией.
Хорошо. Давайте не будем развивать, может быть действительно, человек приложил усилия, но у него не получилось ничего. Наверно, бывают и безнадежные случаи, когда ничего не помогает.
С Гуглом и проверенными "советниками" - согласен, если такие есть. Но я приводил Гугл лишь в качестве примера минимального не напрягающего действия. Не на полчаса с наполовину выключенным мозгом, а на 3 минуты, и вообще не думать :)

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Lomelind писал(а):Засада со всеми этими методами приведения себя в правильный настрой - в том, что они работают на "добыть ресурс из заначки". В пределе - из той заначки, которая отложена для ситуаций выживания.
Но если заначка уже кончилась шагом раньше...
Можно, конечно, пытаться всячески мотивировать автомобиль с пустым бензобаком. Нажимать на кнопочки, плясать перед бампером, пинать по колёсам. Просто эффективность предсказуема.
А в живой организм бензин извне залить затруднительно, он может только изнутри вырабатываться. И на это - сюрпрайз, ага - нужно время, а часто ещё и специальные условия. Которые надо не просто обеспечить - а какое-то время обеспечивать стабильно. В варианте с закончившейся заначкой это должен делать кто-то другой. Да, вплоть до "за ручку к врачу отвести" или "принести чашку сладкого чая" - а не пинать в гугль.

Вообще, если лыжи уже не едут, если человек уже не может выполнить намеченные дела - то подкидывать ему ещё дел, пусть даже полезных для него самого - очень, очень плохая идея.

Хороший маркер того, что заначка подходит к концу - отвращение от деятельности и от самой идеи как-то раскачать себя на неё.
По-моему, методы, вроде попить витаминки и погулять на свежем воздухе - это как раз про добавить бензину в пустой бензобак.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Это если конкретно эти витаминки и конкретно эти прогулки - подходят данному существу.
А может у него нога сломана и болит, а на витаминки аллергия?

Засада в том, что такие методы - строго индивидуальны. И их подбор - задача, требующая вложения ресурса. Если своего уже нет (а иначе вообще эта тема в голову не заходит) - то чужого ресурса. Со стороны.

Поэтому экологично будет не "попей витаминки, погуляй и иди работать дальше", а отправить деятеля в отпуск, да ещё и либо отвести за ручку к врачу, умеющему подбирать витаминки, либо своим, ещё работающим мозгом - взять шпаргалку симптомов и подобрать нужные вещества по ней.

Ещё раз.
Все методы, подразумевающие самостоятельную работу над тем, что лыжи не едут - по определению небезопасны. И среди них по определению нет и быть не может универсального лекарства.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Lomelind писал(а):Это если конкретно эти витаминки и конкретно эти прогулки - подходят данному существу.
А может у него нога сломана и болит, а на витаминки аллергия?
Если у человека сломана нога, то с прогулками подождать 2-3 недели, пока не срастется - это правда. Если аллергия на витаминки, то не пить витаминки.
Lomelind писал(а):Засада в том, что такие методы - строго индивидуальны. И их подбор - задача, требующая вложения ресурса. Если своего уже нет (а иначе вообще эта тема в голову не заходит) - то чужого ресурса. Со стороны.
Ресурс на минимальное действие есть всегда, если мы не говорим о глубоко больных людях. Уж столько примеров этому, что не перечесть.
Lomelind писал(а):Поэтому экологично будет не "попей витаминки, погуляй и иди работать дальше", а отправить деятеля в отпуск, да ещё и либо отвести за ручку к врачу, умеющему подбирать витаминки, либо своим, ещё работающим мозгом - взять шпаргалку симптомов и подобрать нужные вещества по ней.
Ну отлично. Сходить в отпуск или посетить врача - прекрасная идея. Эти простые действия доступны подавляющему большинству людей.
Lomelind писал(а):Ещё раз.
Все методы, подразумевающие самостоятельную работу над тем, что лыжи не едут - по определению небезопасны. И среди них по определению нет и быть не может универсального лекарства.
Можно узнать, где есть такие определения?

Здесь все очень просто в конечном счете. Либо человек берет ответственность за себя, и тогда сможет что-то изменить. Или не берет, и тогда никакие действия, вроде отвести за ручку к врачу, ни чему не приведут.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Ресурс на минимальное действие - да.
Ресурс на понимание того, какое конкретно минимальное действие способно улучшить ситуацию а не усугубить - увы, нет.
Ресурс на то минимальное, которое способно хоть как-то повлиять на данную ситуацию - тоже не всегда есть.

Может не быть ресурса на выбить отпуск у начальства. Может не быть ресурса на посетить врача. И это беда, а не вина человека. Ему помогать надо а не пинать что "соберись, возьми на себя ответственность, сделай что-то сам".

Определения можно узнать в любом из мест, где разбираются с последствиями того, что человек под таким давлением со своей жизнь сделал. Проще всего найти у психологов и у служб, работающих с бездомными и с неблагополучными детьми. Сейчас ещё среди тех, кто с беженцами работает.

На то, чтоб взять ответственность за себя целиком и полностью - нужен некий запас ресурса, какого именно и сколько - зависит от среды и ситуации. И его может не быть.

И я готова 100500 раз повторить - что бывает так, что человеку нужна помощь. Не пинок. Не совет формата "я сказал а ты сам решай". А взять за ручку и решить проблему вместе. Или, если не готов вкладываться - ничего, просто пройти мимо. Не усугублять хотя бы.

Да, заявления что "каждый способен справиться с проблемой" - это тоже усугубление. Конкретному человеку, зная его ситуацию и возможности - да, можно сказать, что он способен справиться самостоятельно. Но не все и всегда. Потому что это примерно как "каждый способен пробежать 100 метров". Включая грудных младенцев, сердечников, инвалидов-колясочников, ага.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Lomelind писал(а):Ресурс на минимальное действие - да.
Ресурс на понимание того, какое конкретно минимальное действие способно улучшить ситуацию а не усугубить - увы, нет.
Ресурс на то минимальное, которое способно хоть как-то повлиять на данную ситуацию - тоже не всегда есть.

Может не быть ресурса на выбить отпуск у начальства. Может не быть ресурса на посетить врача. И это беда, а не вина человека. Ему помогать надо а не пинать что "соберись, возьми на себя ответственность, сделай что-то сам".
На всякий случай - я ни в коем случае не пытаюсь кого-то пинать или обвинять. Человек сам волен выбирать как ему жить и чего ждать. Но вот эта вот мысль, что у меня нет сил даже на минимальное действие, способное улучшить ситуацию - это самое плохое. Она разрушает человека, лишает остатков решимости и непрерывно сосет из него энергию. И никакие врачи с начальниками не помогут, только временно. Эти мысли надо отбросить. И если человеку помочь не думать так - то это будет самая большая помощь.
Lomelind писал(а):Определения можно узнать в любом из мест, где разбираются с последствиями того, что человек под таким давлением со своей жизнь сделал. Проще всего найти у психологов и у служб, работающих с бездомными и с неблагополучными детьми. Сейчас ещё среди тех, кто с беженцами работает.
Не похоже, что в этой теме идет речь о бездомных или беженцах. У них нет проблем с демотивацией от шефа.
Lomelind писал(а):И я готова 100500 раз повторить - что бывает так, что человеку нужна помощь. Не пинок. Не совет формата "я сказал а ты сам решай". А взять за ручку и решить проблему вместе. Или, если не готов вкладываться - ничего, просто пройти мимо. Не усугублять хотя бы.


Если человек голодает, находится в большой нужде, столкнулся с чрезвычайными обстоятельствами, то помощь необходима. А в остальных случаях то, что называют "помощь", нужно в первую очередь помогающему, а "помогаемому" это может быть даже вредно, так как только поддерживает его в свое жалости к себе. Гораздо лучше будет разговор по душам о чем-то интересном человеку или что-то в этом роде.
Lomelind писал(а):Да, заявления что "каждый способен справиться с проблемой" - это тоже усугубление. Конкретному человеку, зная его ситуацию и возможности - да, можно сказать, что он способен справиться самостоятельно. Но не все и всегда. Потому что это примерно как "каждый способен пробежать 100 метров". Включая грудных младенцев, сердечников, инвалидов-колясочников, ага.
Это мне недавно на глаза попалось про инвалидов-колясочников:
https://www.youtube.com/watch?v=8aH6wC7jhsY

Вот с этим мужиком 1949 года рождения я вчера ездил сложнейшую гонку по маунтин-байку:
Изображение
Вот он в седле:
Изображение
Вот еще он в седле:
Изображение
А вот он там, где ему уже не получается быть в седле:
Изображение

Не знаю как вас, а меня очень даже вдохновляет, и вселяет веру, что уж я-то в свои далеко не 66, смогу многое сделать :) Проблемы у всех большие, без шуток. Никому жизнь не дается легко, кроме наркоманов. Жизнь - это борьба. И если не в седле, то пешком всегда можно сделать шаг к цели. Как кто-то отлично сказал, если хочешь достигнуть цели - беги к ней, если не можешь бежать - иди, если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг в том направлении. Уж лечь то в нужном направлении можно всегда.

Ответить