Страница 1 из 2

Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Пт июл 05, 2019 8:13 pm
Алёна Родницкая
Прикупили тут участок совсем недавно - в середине весны. Пока осваиваем потихоньку, но в земельно-садово-огородном деле новички :roll: Может кто подскажет, какой техникой можно себе облегчить работу? Чтобы не на выброс денег, а реально помогала техника и облегчала работу.

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Пн июл 08, 2019 12:27 pm
Lomelind
0. любую фигню, у которой есть длинная ручка, нужно по росту подбирать. Если ручка слишком длинная - то она ещё и тяжёлая, неудобно. Если короткая - приходится работать внаклонку, потом поясница отваливается.

1. Мотор в колодец и шланг для полива. Поливать не прямо струёй а распылять мелко (вроде есть специальные насадки - но первое время можно и пальцем зажимать). Продвинутый вариант: вдоль грядки в землю закапывается кусок шланга с дырочками и одним заткнутым концом, на второй конец надевается ёмкость (например, срезать дно у 6-литрового бутля, в крышечке сделать дырку под шланг), и с этого конца в шланг затыкается кусочек тряпки чтоб пропускную способность уменьшить. Ёмкость привязывается к колышку чтоб вертикально стояла. Полить - поналивать воды в такие ёмкости, дальше оно само.

2. всё, что можно подвязать вертикально - лучше подвязать вертикально. Не только помидоры, но и те же огурцы или фасоль. Удобные основы для этого продаются как материал для забора, материал для вольера, привязывать можно к деревянным дрынам или к любой вертикальной фигне. Достаточно устойчивая вертикальная фигня - каркас от теплицы (по сути - теплицу собрать, но плёнкой не накрывать).

3. всякие приблуды, позволяющие удобно сесть на задницу, а не сидеть на корточках или стоять раком. Рыбацкие стульчики, ящики проволочные от бутылок, такое.

4. приспособа для заточки инструмента. Работать тупым инструментом однозначно плохо.

5. а вот со всякими электро-что-то или бензо-что-то есть одна общая большая засада: такие штуки требуют какой-то минимальной физической силы от пользователя. Т.е. здоровому мужику оно работу облегчит и ускорит - но бабка или подросток могут не справиться. Ну вот бензиновую штуку-для-покоса-травы я могу в руках минут пять держать, дальше руки отвалятся. А серпом потихоньку могу и весь участок выкосить (косой не умею, но весит коса меньше, чем вот эта дура). Бензопилу я выключенную поднять-и-переставить с трудом могу, а обычной пилой отпилить веточку потихоньку - никаких проблем.

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Пн июл 08, 2019 12:30 pm
Lomelind
И ещё лайфхак. Если участок не в чистом поле, а в селе, то скорей всего у соседей какая-то техника есть. Можно для начала попробовать нанять соседа с техникой выполнить определённую работу и посмотреть как оно в работе, и насколько часто надо. Часто бывает так, что соседи скидываются и нанимают кого-то с техникой вместе - вот в такой складчине поучаствовать. Например, нанимают тракториста чтобы он вспахал огороды всей улице.

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Пн июл 08, 2019 12:39 pm
Lomelind
А вот для переработки урожая техника очень облегчает жизнь.
В сушилку можно засунуть почти всё (помыть-порезать перед этим).
Морозильный ларь - лично не тестировала, но тоже хороший вариант.
Сокодавка - так себе, не встречала ещё такую, чтобы она могла переработать много и выдать приемлемое качество.
Пресс для отжима сока (или ещё из винограда вино можно делать) - хорошая штука, но требует физической силы.
ну и старый добрый тазик для варенья (или мультиварка, но нужно приноровиться и варить приходится малыми порциями) и набор для закручивания в банки всего:)

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Чт июл 11, 2019 12:25 am
Виталина
Насоветовали много чего, поддерживаю) Про соседей истинная правда, если есть у соседа разные девайсы, то хотя бы посмотрите их в работе, как он управляется, можно и самому попросить попробовать, как оно вам будет удобно или нет.
Lomelind, по поводу триммера - оно то да, у меня муж, в принципе, отлично справляется с бензиновым. У нас мотокоса Эхо, так весит всего чуть больше 4 кг, от чего тут сильно устать?) Для женских рук можно и еще легче подобрать что-то) Еще культиватор классная штука, можно на первое время хотя бы мини попробовать, все лучше, чем лопатой да тяпкой махать)

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Сб сен 28, 2019 9:29 am
Мая
Мы тоже у этого бренда покупали разную технику. Раньше, как участок только купили, у нас только лопаты да грабли были, это ж не работа, а каторга( особенно когда приезжаешь на дачу только на выходные или праздники, а хочется и с шашлычком посидеть и просто отдохнуть, а не успеваешь. С техникой, конечно, намного все стало проще и быстрее.

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Чт окт 03, 2019 3:05 pm
Дмитрий Неумойчев
Я в этом сезоне мастерскую электрифицировал (ну и строил) электро рубанок, точило, циркулярка, ленточная пила (на ней даже дочка развлекается, очень женский инструмент оказался).
По сравнению с топором и ножовкой - круть. Отрицательный для огорода момент - на него забили. Занялся самоделками, дочка с отцом подтянулись, из земляных работ только матушка клумбы облагораживала.

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Пт окт 04, 2019 11:25 am
Максим Дорофеев
Ух-ты! А что ты в мастерской делаешь?

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Ср окт 23, 2019 8:14 pm
ALL779
Насоветовали много чего, поддерживаю) Про соседей истинная правда, если есть у соседа разные девайсы, то хотя бы посмотрите их в работе, как он управляется, можно и самому попросить попробовать, как оно вам будет удобно или нет.

Lomelind, У нас мотокоса Эхо, так весит всего чуть больше 4 кг, от чего тут сильно устать?) [/quote]
А у нас культиватор этой марки - участок большой, не накопаешься, а так решили проблему, им еще удобно прополку делать между рядами.
Что еще? Если планируете что-то строить - пилу, если растет трава - можно купить триммер - тоже удобная штука. Если на участке много деревьев - то можно и воздуходувку приобрести. И так далее и тому подобное)

Re: Как продуктивней работать в огороде?)

Добавлено: Вт дек 24, 2019 10:17 am
Nastyshk
@ALL779 , вы пишете, что у вас есть культиватор. Можете его работу поподробнее расписать. Хотим родителям прикупить, но не знаем, смогут ли они управиться с ним.