Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
MrCrazy696
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 5:52 pm

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение MrCrazy696 »

Максим Дорофеев писал(а):
Пн окт 26, 2020 4:48 pm

Тут нет каких-то априорных предположений по поводу вида функции распределения и вычисления ее параметров, основываясь на выборке. Все вот так по-нашему и по-красноармейски :)
Думаю, я это понимаю. Просто я хочу знать, где копать при необходимости :)

Eugene Surma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2021 3:19 pm

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Eugene Surma »

Максим, спасибо за столь ценную информацию! Только не могли бы вы подсказать, почему на 12:02 среднеквадратичное отклонение выглядит именно так? или где можно почитать, почему именно так? все понятно, кроме этого момента - а разобраться хочется. ps сорри, слабоват в статистике(

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Максим Дорофеев »

Eugene Surma писал(а):
Вт мар 30, 2021 6:45 pm
Максим, спасибо за столь ценную информацию! Только не могли бы вы подсказать, почему на 12:02 среднеквадратичное отклонение выглядит именно так? или где можно почитать, почему именно так? все понятно, кроме этого момента - а разобраться хочется. ps сорри, слабоват в статистике(
Это надо вспоминать матстат :)
Вот тут вот: https://studfile.net/preview/3623367/page:25/

Eugene Surma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2021 3:19 pm

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Eugene Surma »

Максим Дорофеев писал(а):
Вс апр 04, 2021 4:22 pm
Eugene Surma писал(а):
Вт мар 30, 2021 6:45 pm
Максим, спасибо за столь ценную информацию! Только не могли бы вы подсказать, почему на 12:02 среднеквадратичное отклонение выглядит именно так? или где можно почитать, почему именно так? все понятно, кроме этого момента - а разобраться хочется. ps сорри, слабоват в статистике(
Это надо вспоминать матстат :)
Вот тут вот: https://studfile.net/preview/3623367/page:25/
Максим, спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Сергей Титков
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 9:56 am
Контактная информация:

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Сергей Титков »

Соединил расширенную кривую выгорания и сводные таблицы экселя.
Теперь можно смотреть на весь большой релиз, так и провалиться до болтов. В примере это эпик и команда, если надо то можно и глубже :)
https://github.com/Sergey-Titkov/Kanban ... D1%8F.xlsx

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Титков писал(а):
Пн июн 06, 2022 1:01 pm
Соединил расширенную кривую выгорания и сводные таблицы экселя.
Теперь можно смотреть на весь большой релиз, так и провалиться до болтов. В примере это эпик и команда, если надо то можно и глубже :)
https://github.com/Sergey-Titkov/Kanban ... D1%8F.xlsx
Офигеть! :) Получилась полноценная аналитическая система :)

Аватара пользователя
Сергей Титков
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 9:56 am
Контактная информация:

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Сергей Титков »

Всегда пожалуйста :) SQL при работе с трекером творит чудеса.

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Pashakardio »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт окт 15, 2020 4:03 pm
А про это у меня был рассказ:


Там это называется "планирование тетрисом". И даже ссылка на ексельку была.
Понравился вопрос про планирование тетрисом на уровне одной личности и Ваш встречный вопрос о количестве командных центров) все-таки есть способы адаптировать это для планирования деятельности одного человека?) Или только при доведении до абсурда - например, если центры - это система 1 и система 2...
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Аватара пользователя
Saryal Semenov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 9:29 am

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Saryal Semenov »

Максим, привет! У меня тут незадача. Что делать в случае, если раньше команда работала без спринтов, да и в целом у проекта с начала разработки 10 раз все поменялось? Суть в том, что точка отсчета спринтов приходится, скажем, на сентябрь, а множество тасков было создано раньше, да и выполнена часть задач тоже до начала первого спринта. В итоге в Iteration when added/done у меня есть отрицательные числа, что приводит к тому, что на графике остаток работ начитается с положительной цифры и уходит глубоко в минус, добавленная работа естественно еще ниже. Пытался костыльно заменить все отрицательные числа на 0, но таблица просит включить итеративные вычисления, после включения которых таблица начинает пропускать все через скрипт множество итераций и таблица становится неюзабельной

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Оценка проектов, Часть 3: Статистическое колдунство

Сообщение Максим Дорофеев »

Saryal Semenov писал(а):
Пт дек 02, 2022 10:00 am
Максим, привет! У меня тут незадача. Что делать в случае, если раньше команда работала без спринтов, да и в целом у проекта с начала разработки 10 раз все поменялось? Суть в том, что точка отсчета спринтов приходится, скажем, на сентябрь, а множество тасков было создано раньше, да и выполнена часть задач тоже до начала первого спринта. В итоге в Iteration when added/done у меня есть отрицательные числа, что приводит к тому, что на графике остаток работ начитается с положительной цифры и уходит глубоко в минус, добавленная работа естественно еще ниже. Пытался костыльно заменить все отрицательные числа на 0, но таблица просит включить итеративные вычисления, после включения которых таблица начинает пропускать все через скрипт множество итераций и таблица становится неюзабельной
Непонятно звучит... Формулы не трогали? Только на вкладке Backlog все правили? Сделанные задачи в отрицательных спринтах вы тоже на 0й спринт отнесли?...

Лучше просто представить, что в какой-то момент вы начали новую жизнь и отбросить все, что было сделано до этого момента. А все, что пришло из задач в проект до этого момента - отнести на итерацию 0.

Ответить