Связь личного списка задач с рабочими ресурсами

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Ответить
OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Связь личного списка задач с рабочими ресурсами

Сообщение OrangeMarik »

Всем привет!

При обычном развитии своего проекта на работе появилась дилемма: Как связать личный список задач с имеющимися ресурсами проекта?

Под словом "связать" я имею ввиду реализацию некого ручного процесса, при помощи которого можно, смотря на информацию в одном месте, создавать задачки в другом.

На работе пока веду два ресурса, из которых могут создаваться личные задачки:
Воронка клиентов - обычная табличка, где указаны клиенты, история их ведения, шаг по воронке продажи, следующий шаг. Можно сказать, что это стратегическая доска ведения клиентов. Клиенты большие и их не много, сделки с ними идут по полгода, поэтому так.
Канбан доска рабочих задач - обычная Канбан доска для ведения рабочих задач по проекту.

Также есть Список личных задач, который пытаюсь (и не плохо получается) вести по Джедайским техникам.

Ниже приведена схема "связей" между этими ресурсами:
Изображение

Задачи в список личных задач попадают как следующие шаги при декомпозиции рабочих задач, и как решение каких-то мелких вопросов по клиентам.

И тут получается, что в личный список задачи попадают из двух ресурсов. При этом из одного и того же ресурса задачи попадают двумя путями.
Если добавить ещё один ресурс - стратегический документ с целями, то от него будут связи в личный список, воронку и на канбан. Получается, что в личный список задачи будут попадать из трёх ресурсов, при этом из одного и того же ресурса будет три связи.

Подскажите, пожалуйста, такой процесс ведения личных задач на основе рабочих нормален или я где-то что-то упустил, и есть более лёгкие способы?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Связь личного списка задач с рабочими ресурсами

Сообщение Максим Дорофеев »

По-моему норм. Часто источников задач для личного списка действительно много. И стратегический документ с целями, да. И еще всякие прочие корпоративные ресурсы,наверняка.
Я правильно понимаю, что канбан-доска и воронка по клиентам - они общие для команды? Как минимум смотреть туда могут еще несколько человек?

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Связь личного списка задач с рабочими ресурсами

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Вт авг 04, 2020 11:50 am
По-моему норм. Часто источников задач для личного списка действительно много. И стратегический документ с целями, да. И еще всякие прочие корпоративные ресурсы,наверняка.
Я правильно понимаю, что канбан-доска и воронка по клиентам - они общие для команды? Как минимум смотреть туда могут еще несколько человек?
Да, это общие для команды. Пока чаще всего заглядываю туда я сам, либо на совместных летучках с кем-то. При дальнейшем развитии проекта в эти ресурсы другие люди должны будут туда заглядывать чаще.

Тогда получается, что основная проблема, которую нужно решить в данной ситуации, - это правильно выстроить процесс для самого себя: когда заглядывать в эти ресурсы, а также когда и как правильно задачи из одного ресурса должны попадать в другие ресурсы. Будем думать))
Спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Связь личного списка задач с рабочими ресурсами

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Вт авг 04, 2020 6:26 pm
Тогда получается, что основная проблема, которую нужно решить в данной ситуации, - это правильно выстроить процесс для самого себя: когда заглядывать в эти ресурсы, а также когда и как правильно задачи из одного ресурса должны попадать в другие ресурсы. Будем думать))
Спасибо!
Тут даже не нужно четкое понимание расписания, когда заглядывать. Скажем всякие условия: "каждый понедельник в 12:00" могут оказаться избыточно строгими. Достаточно просто на регулярной основе спрашивать себя: "не слишком ли давно я последний раз смотрел в эту систему?". И дальше уже по ситуации.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Связь личного списка задач с рабочими ресурсами

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Вт авг 11, 2020 1:33 pm
OrangeMarik писал(а):
Вт авг 04, 2020 6:26 pm
Тогда получается, что основная проблема, которую нужно решить в данной ситуации, - это правильно выстроить процесс для самого себя: когда заглядывать в эти ресурсы, а также когда и как правильно задачи из одного ресурса должны попадать в другие ресурсы. Будем думать))
Спасибо!
Тут даже не нужно четкое понимание расписания, когда заглядывать. Скажем всякие условия: "каждый понедельник в 12:00" могут оказаться избыточно строгими. Достаточно просто на регулярной основе спрашивать себя: "не слишком ли давно я последний раз смотрел в эту систему?". И дальше уже по ситуации.
У меня в таком случае возникает ощущение хаоса. Что нет системности никакой, не понятно, я заглядывал туда в последний раз на прошлой неделе, 2 часа назад или вообще очень давно не заглядывал) А если ресурсов становится много, то там вообще в голове возникает каша, которая мне не нравится))
Я не делаю условия вплоть до конкретного часу, но, например, обычной еженедельной привычки в пятницу с обычным чеклистом делает меня спокойней :)

Ответить