Как доказать эффективность статистического управления проектами

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Ответить
AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Как доказать эффективность статистического управления проектами

Сообщение AnnyKey »

Доброго времени суток!
Нахожусь в процессе решения задачи «Доказать руководителю эффективность статистического управления проектами».
Дано:
Руководитель с опытом работы 15+ лет в качестве руководителя проектов, до этого еще 10 лет в качестве специалиста по внедрению (мне приходится непосредственным руководителем).
Я с опытом работы специалиста по внедрению 3 года, в качестве Руководителя проектов - год.
Сейчас деление следующее: руководитель ведет «большие проекты» (сроки от года, бюджет от 1млн. руб.), я соответственно веду что помельче, большинство моих проектов сроком 1,5-3 месяца, бюджет 100-400 тыс. руб. Но помимо проектов мой отдел еще ведет сопровождение (поддержку) ранее внедренных решений (соответственно с течением времени клиентов на поддержке становится больше).

В компании существуют 2 основные системы: одна для сопровождения (поддержки) - изрядно замудренный таск-трекер с опцией вести таймшиты с делением по таскам поддержки; вторая для проектов (доска задач), с опцией вести таймшиты по проектным задачам. Магия и колдунство в том, что таймшиты в обеих системах синхронизируются, но задачи - нет. В итоге выходит, что если я веду таймшиты только в одной системе, то теряю аналитику разбивки по задачам во второй. Руководитель требует вести «учет времени» в обеих системах. По факту выходит следующее: сотрудники ведут весь учет в системе для сопровождения, т.к. туда прилетают более мелкие задачи с наименьшими сроками реагирования и оттуда же выставляются работы в счета клиентов на поддержке (от них зависит зарплата), раз в неделю перед планеркой сотрудники тратят 0,5-1,5 часа, чтобы вручную примерно размазать время по задачам из одной системы в другую. Раз в месяц по отчетности из системы для проектов формируется статус-отчет по проекту для клиента.

Теперь особый пункт: все проектные договоры, которые заключает наша компания - фикс-прайс. Т.е. реально затраченное время на работу по проекту интересует исключительно руководство и то в большей степени в связке с вопросом «А не впихнуть ли в этот отдел/сотрудника еще чего-нибудь?».
Доска задач для проектов делает вид, что она scrum, при этом не содержит ни возможности организовать «покер планирования», ни отчетов по велосити. По сути является исключительно системой учета времени по задачам для статус-отчетов.
Проектная технология «старшего» проектного отдела числится как «основанная на scrum», при этом команда НЕ кроссфункциональная(как и в нашем отделе), демо проводятся обычно ближе к концу этапа проекта (тестирование с заказчиком) по итогам работы за 3-5 месяцев.
Сейчас в своих небольших проектах делаю волшебную эксельку, складываю в общую систему для работы с проектной документацией (да, есть еще третья система для хранения и совместной работы с документацией), для целей управления проектом пользуюсь экселькой. Параллельно ведем таймшиты в двух оставшихся системах.
В таком режиме уже завершено 3 проекта (1 полностью в срок и бюджет, 2 с превышением срока, но не бюджета).
Для сравнения на моих глазах сейчас завершается второй большой проект у «старшего» проектного отдела, с превышением и по сроку и по бюджету, с проектной командой на грани нервного срыва в “heroic mode on”. Тыкать начальство носом в его ошибки как-то не очень хочется, ибо начальство может обидеться и применить ко мне все свои управленческие навыки.
Доказать:
Хочу выпросить у руководителя добро на отказ от работы с системой для проектов. На текущий момент вопрос такой задавала, но в ответ получила: «Мы уже проходили ведение проектов в экселе, есть технология - следуй».Чем аргументировать? Как убедить?

Буду благодарна за любые подсказки, намеки, примеры из жизни!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как доказать эффективность статистического управления проектами

Сообщение Максим Дорофеев »

Доказать можно что-то только в математике :) Здесь можно продемонстрировать.

Екселька она же может мирно существовать в параллель с существующими тасктрекерами и процессами. Правильно? Ну и пусть существует. Да, это будет дополнительная работа на дублирование данных, но потом можно будет наглядно показать на какие вопросы отвечает екселька. Просто есть ряд вопросов, на которые екселька не ответит и эти вопросы будут важны для руководства. Например "кто сколько часов потратил?" - этот вопрос так глубоко сидит в головах многих, что просто так от него отделаться нельзя.

Я в свое время это, конечно, упразднил, считая, что каждый человек - это 40 часов в неделю, а дальше смотрел на выполненные человеком задачи (а мы им выставляли очки за сложность) и в пропорции раскидывал по этим задачам 40 часов. ТАким образом таймшиты генерировались вообще без участия человека. Но даже в моем прогрессивном окружении это считалось слишком уже смелым решением :)

Ответить