Чувствительность EBDC модели.

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Ответить
Аватара пользователя
Станислав Волжанкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 10:11 am
Контактная информация:

Чувствительность EBDC модели.

Сообщение Станислав Волжанкин »

Здравствуйте.

Активно использую модель EBDC на своих скрам проектах.
<Модераторское>
Для тех, кто не знает, EBDC - это Enhanced Burn-Down Chart - один из способов наглядно визуализировать состояние итеративного проекта.

Excel-шаблон и видео-инструкции по его применению можно найти здесь: http://mnogosdelal.ru/slidecasts/project-estimation/
</Модераторское>
Столкнулся со следующей ситуацией:
На небольшом количестве спринтов (порядка 3-4) один из ряда вон выходящий спринт (зафакапленный) очень сильно влияет на модель.
Понятно, что 3-4 спринта маленькая выборка и один из спринтов – это уже существенна часть всех значений, но тем не менее модель чрезмерно чувствительна к единичным кейсам.

Вот пример, чтоб не быть голословным.

Все красиво, 80% -> Спринт 13:
Изображение

Спринт 4 – сделали 1SP вместо средних 16SP. Все пропало, 80% -> Спринт 18.
Изображение

Скачок в пять(!) спринтов кажется неправдоподобным.

Проверил устойчивость модели при 10 безупречных и 1 зафакапленном спринте, показатели лучше, скачок 2-3 спринта в зависимости от вероятности. Но даже такой скачок кажется чрезмерным.
К слову Jira Version Report, который делает похожие предсказания не так чувствителен к подобным кейсам.

Несколько вопросов:
1. Как вы считаете, адекватна ли устойчивость модели к пограничным значениям?
2. Были ли попытки улучшить модель в данном направлении?
3. Что порекомендуете?
Вложения
ebdc2.png
ebdc1.png

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Чувствительность EBDC модели.

Сообщение Максим Дорофеев »

Станислав, спасибо за хороший вопрос.

Смысл вот в чем. Модель проста и в этом ее прелесть :) Она считает, что в будущем все будет происходить ровно так, как происходило в прошлом. И если у вас первые три спринта прошли хорошо, а на 4-м вы почему-то затормозили, то модель просто считает, что и в будущем вы будете факапить каждый 4-й спринт, после чего пересчитает прогноз. И не только добавить сроков, но еще и распределение станет более широким - так модель сообщает о возрастающем масштабе неопределенности. Именно поэтому 80%-я дата так далеко упозла.

Была бы модель живым человеком, она бы сказала: "Все, что я вижу - вы зафакапили один спринт из четырех. То, что этого больше не повторится вы будете рассказывать своему руководителю, а я, пожалуй, в своих прогнозах это учту" :D

Если честно, то я стаю это поведение вполне адекватным. Сначала я думал выкидывать из расчета параметров модели явно особые значения, но тогда разумным образом встает вопрос - а что считать особыми значениями? Если брать нижний контрольный предел скорости, скажем, по критерию Шухарта (про это был видосик о людях-снежинках), то это получается достаточно большое отрицательное число порядка самого значения velocity. То есть для большинства данных, что я видел у реальных команд, ничего не сделать за спринт - это нормально :) Как с практической точки зрения, так и с точки зрения науки о вариациях :)

personage
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 12:47 pm

Re: Чувствительность EBDC модели.

Сообщение personage »

Ссылка на шаблон уже неактуальная (видимо с переездом сайта на новый движок). Можно подправить или выложить куда-то?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Чувствительность EBDC модели.

Сообщение Максим Дорофеев »

personage писал(а):
Сб окт 19, 2019 2:08 pm
Ссылка на шаблон уже неактуальная (видимо с переездом сайта на новый движок). Можно подправить или выложить куда-то?
Пока сюда положу... :)
Вложения
SimpleEBDCTemplate.xlsx
(29.43 КБ) 1400 скачиваний

Ответить