Страница 1 из 1

Куча повтопяющихся задач в MaxDone. Можно ли что-то здесь улучшить?

Добавлено: Вт дек 03, 2019 6:34 pm
Slider
В МаксДане начал ежедневно заглядывать в недельную папку и смотреть что могу сделать. Но там куча задач повторяющихся, вот скрин: https://yadi.sk/i/fTbXFjXaWkBG9Q и получается, что я трачу время и мыслетопливо на то, чтобы прочитать еженедельно повторяющуюся задачу. И так как она поставлена на определенную дату, то перенести ее в "сегодня" тоже не могу.

Как с этим быть, кто нибудь подскажет лайфхак? :?:

Может как вариант (сейчас прилетела мысль :) ) все повторяющиеся задачи сделать чек-листом. Создать одну задачу, и посвящать этим повторяющимся задачам например один день в неделю?

Re: MaxDone

Добавлено: Ср дек 04, 2019 9:35 am
Максим Дорофеев
На скриншоте названия задач нет, а без контекста не очень понятно как с ними поступить.

Re: MaxDone

Добавлено: Ср дек 04, 2019 1:24 pm
skalex
Не очень понятно, зачем сегодня обращать свое внимание на задачи, которые согласно плану нужно делать не сегодня. Делайте задачи из списка "сегодня". Если же вы сделали все задачи из списка "сегодня" и хотите набрать еще задач их списка "на неделе" и оттуда можно взять только еженедельно-повторяющиеся задачи, значит у вас неправильно эти задачи спланированы. Как вариант - просто копировать описание еженедельной задачи в список "сегодня", сделать задачу, а потом просто повторно отметить факт выполнения задачи.

Про чеклист. Группировать задачи в одну задачу можно, но аккуратно и при условии их связи друг с другом (по сути, по контексту и т.д.). Иначе есть риск превращения такого чеклиста в прокрастиногенную задачу - будете только тупить, глядя на неё.

Re: MaxDone

Добавлено: Ср дек 04, 2019 6:45 pm
Slider
Решил отвлечься от работы :))) но не смотреть котиков в фэйсбук, а написав здесь пост.


До меня дошло как можно делать.

У меня много повторяющихся задач, в которых есть так называемый "конец этих задач, или конец проекта". Я их формулировал так: "Сделать это в течение 25 минут пока не сделаю полностью ПРОЕКТ". Вот для таких задач можно вручную проставлять задачи на день, без повторения. В конце дня просто смотрим завершенные и вручную ставим еще одну если еще нужно что-то сделать. Или на крайняк раз в неделю, обозревая весь список проектов, и найдя проект без следующего шага.

А для тех задач, которые можно делать как "образ жизни", повторение можно ставить, например "если машина грязная, то запланировать поездку на мойку". Эту задачу можно бесконечно много раз делать, поэтому на ней можно галку повторение поставить.

Re: MaxDone

Добавлено: Чт дек 05, 2019 2:34 pm
Дмитрий Неумойчев
А для тех задач, которые можно делать как "образ жизни", повторение можно ставить, например "если машина грязная, то запланировать поездку на мойку". Эту задачу можно бесконечно много раз делать, поэтому на ней можно галку повторение поставить.
"Успеватель" читали? (есть в местном списке литературы)
Общая мысль оттуда: повторяющаяся задача это "заплатить за квартиру" - так как если ты её 2 месяца не сделал, то тебе её 2 раза делать надо.
Задача "если машина грязная, то запланировать поездку на мойку" не повторяющаяся, если ты её еженедельную месяц не делал, то мыть машину 4 раза не надо. Значит мы эту задачу не делаем повторяющейся, а после выполнения переносим дату начала (в терминологии максдана - меняем поле "скрыть до").

Re: MaxDone

Добавлено: Чт дек 05, 2019 6:33 pm
Slider
Дмитрий Неумойчев писал(а):
Чт дек 05, 2019 2:34 pm
Значит мы эту задачу не делаем повторяющейся, а после выполнения переносим дату начала (в терминологии максдана - меняем поле "скрыть до").
То есть правильно ли я понял, мы не "завершаем" задачу, а как бы "сделали - переносим на другую дату", меняя поле "скрыть до"? :!: :?:

И второй вопрос: то есть, как я понял без прочтения "Успевателя", повторять надо то, что накапливается. Грубо говоря, если мы поставили себе цель сбросить 10 кг за 10 недель, а в эту неделю не сбросили 1 кг, то на следующей, чтобы "успеть", мы делаем две задачи "сбросить 1 кг", так?

А с машиной, результат "помывки" не накапливается.

То есть получается, если у нас например, еженедельная планерка с партнером по бизнесу, то ее "повторяющейся" не нужно делать, а просто переносить вручную, потому что объем проделанной работы (или время, потраченное на решение текущих вопросов), за период нашей встречи не изменится, если соблюдается регламент по общему времени встречи, так?