RoamReserch

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

RoamReserch

Сообщение Вадыч »

Всем привет!
Наткнулся на такой интересный сервис https://roamresearch.com/
Он позволяет вести Базу знаний, линковать ее как хочешь. Есть возможность вести списки дел (правда без повторяющихся задач.
К сожалению, информации по сервис довольно мало. На русском ее вообще нет.
Кое что можно почерпнуть на канале создателя https://www.youtube.com/channel/UC5NAWk ... HuuHpGKsSw
Сервис молодой, но на мой взгляд интересный и перспективный

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: RoamReserch

Сообщение Максим Дорофеев »

А есть какой-то личный опыт использования?

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: RoamReserch

Сообщение Вадыч »

Пока небольшой, к сожалению.
Что-бы раскрыть потенциал, нужно перенести довольно много в этот сервис.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: RoamReserch

Сообщение skalex »

TheBrain больше доверия.
https://www.thebrain.com

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: RoamReserch

Сообщение Вадыч »

TheBrain я использовал больше 3 месяцев. Доверия у меня к нему сильно меньше. Много глюков, много чего не работает. В 11 версии просто не работает поиск. Может уже починили - не могу сказать. Ему уже много лет, но он по развитию остался где-то далеко позади и судя по их форуму народ с него активно сваливает. Задумка интересная, но не взлетела - имхо
Главное отличие для меня - философия инструмента.
Мне список проще и роднее. Мне нравится, когда я на одной странице могу окинуть взором сразу несколько веток и примечания к ним.
TB этого достоинства лишен. Что бы окунуться в какую либо тематику нужно бегать по разным мыслям.
В Roam намного проще заносить свои мысли и потом делать их обзор.
Например, у меня есть страница "Идея" и есть страница с каким-то проектом.
На странице с проектом я пишу, например "Возникла идея попробовать то-то". Теперь зайдя на страницу Идея я вижу линк на страницу проекта именно с этим текстом. Т.е. он выискивает неявные связи.
Есть даже более интересный сценарий. В Роам на каждый день создаются отдельные страницы. Они предлагают начинать именно с них.
Если я пишу на этой странице "Идея - позвать в ПроектА Пупкина", то эта запись будет всплывать мне на страницах Идея, ПроектА, Пупкин. При этом даже будет отображаться дата, когда мне эта идея пришла в голову.
Можно идти дальше. У меня есть отдельно страница Проект и по каждому проекту есть страница ПроектА, ПроектБ, т.е. в заголовке есть явно слово проект.
Зайдя на страницу Проект, я так же увижу ту же надпись про "Идея - позвать в ПроектА Пупкина" и все другие идеи, мысли и задачи, которые раскиданы по многочисленным проектам.

Аватара пользователя
Rinat Gadelshin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 11:42 am
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: RoamReserch

Сообщение Rinat Gadelshin »

Приветствую всех!

Вижу посту уже полтора года.
Пожалуйста, поделитесь опытом, какие плюсы и минусы были уже выявлены
в вашей личной практике пользования этим инструментом.

Я давно ищу инструмент для личного цетелькастена.
Про Roam узнал только вчера в корпоративном чате. Там мне его посоветовали.
Пока ещё документацию гляжу, буду пробывать.

Хочу поделиться опытом. Год пользую связку Obsidian + Git + Github.
Obsidian как браузер и редактор заметок с гиперссылками, визуализацией связей и т.д.
Git+GitHub позволяют синхронизировать личные заметки "в облако" и пользоваться ими оффлайн
(например на ноуте в самолёте в долгом перелёте).
Недостаток в моём инструментарии вижу в отсутствии решения
для мобильного клиента с поддержкой оффлайн функционала.

Workaround - временные заметки в Google Keep, с последующим переносом в цетелькастен.

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: RoamReserch

Сообщение Ruslan Kozik »

Rinat Gadelshin писал(а):
Пт июл 02, 2021 12:19 am

Недостаток в моём инструментарии вижу в отсутствии решения
для мобильного клиента с поддержкой оффлайн функционала.

Мобильная версия уже тестируется в бета стадии и даже сейчас доступна, вроде как, за донат (что-то около $20)

А насколько часто приходится работать с заметками "на ходу" со смартфона? Я просто, например, не представляю себе полноценную обработку заметки, с линкованием и обдумыванием с экрана мобильного. Да и в том способе что вы сейчас используете есть большой плюс - информация проходит дополнительный этап переноса и лишний раз осмысляется. Все-таки, автоматизация - это не для цеттелькастена. Тут нужно осмысление, вручную, без спешки.

Аватара пользователя
j exegetes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2021 2:53 pm

Re: RoamReserch

Сообщение j exegetes »

Rinat Gadelshin писал(а):
Пт июл 02, 2021 12:19 am
Obsidian как браузер и редактор заметок с гиперссылками, визуализацией связей и т.д.
...
Недостаток в моём инструментарии вижу в отсутствии решения
для мобильного клиента с поддержкой оффлайн функционала.
Ведь уже есть в Obsidian мобильная версия в Андроид. Я делала синхронизацию через OneDrive+OneSyng недавно. Пока хорошо работает

Ответить