Microsoft To do

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Prostrelov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2020 12:08 pm

Microsoft To do

Сообщение Prostrelov »

Долгое время вёл список задач в google calendar'е.
Наибольшим плюсом которого для себя ощущал визуальное понимание распределения задач по неделе.

В данный момент пытаюсь освоиться с Microsoft To do.
Из отличительных особенностей приложения особенно радует быстрый и отзывчивый дизайн. Этим могут похвастать не многие.
Интересно реализован механизм My Day в который руками переносятся активные задачи.
Если никаких телодвижений в сторону "умных" рекомендаций сделано не будет вполне жизнеспособный функционал.
Во всех списках, ключевых экранах, и поиске есть возможностью отключить отображение уже выполненных задач.

Есть хэштеги нажав на которые вы сразу отобразите все задачи с подобных тэгом. Крайне удобный функционал и работает практически из любого экрана приложения.Например при любом выходе в город вбивается тэг #city и список задач "по пути" сразу перед глазами.
К сожалению поиск пока ещё не поддерживает сортировки. А так же поиск по слову или тэгу нельзя сохранить как фильтр (что было крайне удобно в Todoist'e).

В задачах и названиях списков поддерживаются emoji. Так же каждому списку можно при желании назначить цветовое оформление.
На основных экранах присутствует несколько типов сортировки задач(алфавит, duedate и т.д.). На практике не используются, а вот в поиске были бы полезны.

За недолгий месяц с хвостиком в приложении сформировались свои вредные привычки:
Emoji в названиях листов автоматически тиражируются в каждую задачу. Но в разделах MyDay и Planned значки списков размещаются под названием задачи из-за чего список выглядит более нагруженным. Поэтому emoji используются в названиях каждой задачи, а не в названии списка. Такой подход увы требует значительно больше бестолковых телодвижений. Но в результате ставя emoji списка в начале названия задачи мы получаем автоматическую сортировку задач из одного списка. А сам список задач экрана MyDay и Planned выглядит менее нагружено.

Большая часть задач у меня цыкличны и повторяются день за днём. В Microsoft To do у нас есть всего один уровень подзадач.
Что в целом неплохо. Мы можем для любой задачи быстро организовать чеклист и в отличии от Todoist'a не будет никаких задваиваний и пр. При этом что приятно если у нас имеется ежедневная задача с 3мя подзадачами и сегодня мы 2 подзадачи выполнили, а 3ю не успели, то в случае если мы завершим основную задачу сегодня - завтра эта задача у нас появится чистой (то-есть все подзадачи будут опять невыполнены), а если мы сегоднящнюю задачу перенесём на завтра, то у нас будет задача с двумя выполненными подзадачами. Первое время подзадачами я пытался организовывать помидоры, но не приросло. Хотя в вопросах зарядки и пр подзадачи удобны. Но я повторюсь - группировка с помощью emoji равно как и выделение цветом вероятно вредная привычка.

А вот к чему пока так и не удалось себя приучить это к отсутствию визуального представления о неделе.
Всё так видеть перед собой неделю и задачи по дням недели это стойкая привычка. Хоть и тоже - вредная как я понял.

Так же никак не получается приспособиться к таймерам для реализации помидорок.
Перепробовал прядка 50 приложений и наиболее удобным хоть и с большими оговорками показался Interval Timer 45 (по совету Lomelind).
Проблема лишь в том что данный таймер не умеет будить телефон должным образом. И если ваш телефон уснул то с большой вероятностью кончившийся таймер вы провороните если работаете в наушниках. А вибрация почему-то срабатывает раз на раз. Из того что приглянулось попробовал бы под помидорки приспособить вот такого красавца (но цена кусача).

Изображение

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Microsoft To do

Сообщение Максим Дорофеев »

Microsoft To Do прекрасен, но... Мне не хватает одной единственной фичи - увидеть все задачи из всех списков (проектов) одной простыней.

Аватара пользователя
Юрий Бескоровайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 8:48 pm
Контактная информация:

Re: Microsoft To do

Сообщение Юрий Бескоровайный »

Подскажите, как реализовали 3 коробочки и проекты в microsoft to-do? с помощью списков или как то еще? Если можно с примерами. Заранее спасибо!

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Microsoft To do

Сообщение mozg »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт мар 06, 2020 3:49 pm
Microsoft To Do прекрасен, но... Мне не хватает одной единственной фичи - увидеть все задачи из всех списков (проектов) одной простыней.
a evernote так может :D
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Microsoft To do

Сообщение Максим Дорофеев »

mozg писал(а):
Вт мар 24, 2020 6:40 am
a evernote так может :D
А периодические и повторяющиеся задачи он может?

И как, кстати, там смотреть задачи из всех списков в одном месте?

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Microsoft To do

Сообщение mozg »

Максим Дорофеев писал(а):
Сб мар 28, 2020 11:53 am
А периодические и повторяющиеся задачи он может?
делаю тэги @понедельник, @вторник ... для повторяющихся задач
мне пока хватает, для всего остального - Google Calendar
я согласен насчет мульти-тульности системы - это нужно принять и чем раньше тем лучше :)

ну и стараюсь описать задачу тэгами , кроме класических ГТД, делаю @малотоплива , @плющит @креативно @тоска :mrgreen:
потом можно выбирать задачу под настроение
Максим Дорофеев писал(а):
Сб мар 28, 2020 11:53 am
И как, кстати, там смотреть задачи из всех списков в одном месте?
1.сделали кнопку All Notes - показывает все
2.ну и если делать подпапки то при клике на корневую папку всегда показывает задачи во всех подпапках
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Юрий Бескоровайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 8:48 pm
Контактная информация:

Re: Microsoft To do

Сообщение Юрий Бескоровайный »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт мар 06, 2020 3:49 pm
Microsoft To Do прекрасен, но... Мне не хватает одной единственной фичи - увидеть все задачи из всех списков (проектов) одной простыней.
Такая фича как раз появилась в Microsoft To-Do с версии 2.17 и теперь есть список Все в котором отображаются все задачи из всех списков

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Microsoft To do

Сообщение Максим Дорофеев »

Юрий Бескоровайный писал(а):
Ср май 06, 2020 5:43 pm
Такая фича как раз появилась в Microsoft To-Do с версии 2.17 и теперь есть список Все в котором отображаются все задачи из всех списков
Вот спасибо за хорошую новость! :)

Дык это же теперь в нем жить можно :)

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Microsoft To do

Сообщение AptypR »

Как в MTD указываете финальный срок выполнения задачи? речь идет больше о повторяющейся раз в какой то период задаче. Для ее выполнения нужно сделать предварительные шаги, и начать их дедать можно задолго до дедлайна.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Microsoft To do

Сообщение Максим Дорофеев »

AptypR писал(а):
Сб сен 12, 2020 6:37 pm
Как в MTD указываете финальный срок выполнения задачи? речь идет больше о повторяющейся раз в какой то период задаче. Для ее выполнения нужно сделать предварительные шаги, и начать их дедать можно задолго до дедлайна.
А можно пример?
Если это повторяющаяся задача и до нее нужно сделать предварительные шаги, то что-то мне подсказывает, что это тоже повторяющиеся задачи :)

Ответить