"Метод раввина" для повышения концентрации внимания во время работы в браузере

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Никита Тахиров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 3:35 am
Контактная информация:

"Метод раввина" для повышения концентрации внимания во время работы в браузере

Сообщение Никита Тахиров »

Вы устали от рекламы, надоели рекомендательные сервисы и прочие проделки маркетологов, желающий заполучить ваше "глазное время"?
15 минут установки небольших дополнений к браузеру помогут сохранить Вам несколько лет жизни. Как именно - узнаете ниже.

Изображение

1. Рабочий стол. На нём нет ничего. И меню пуск тоже свёрнуто. Чтобы ничего не мешало работе. Первое время было непривычно, но, когда освоил горячие клавиши работать стало ещё проще и эффективнее.

Изображение

2. Браузер FireFox (не реклама, просто привык).
Всего 2 вкладки. Плагин не позволяет открыть больше. Нет соблазна открыть 10 вкладок с котиками, почтой и YouTube на заднем фоне.

Изображение

3. Как видят ВКонтакте обычные люди.
Сообщения, реклама, уведомления, рекомендации и т.п.

Изображение

4. Про волшебные плагины, которые удаляют рекламу знают многие. Но мало кто переходит в ручной режим.

Изображение

5. Я конечно не раввин, но обрезывать лишние элементы сайта за достаточно непродолжительное время обучился хорошо.

Изображение

6. Как вижу ВКонтакте я. Ничего лишнего. Если хотите, можете проиграть в "найди 10 отличий". А ответ ниже:
Я вырезал "колокольчик", который справа от поиска;
кнопку "сообщения" в левом меню и бар с чатами в правом нижнем углу;
"красные кружочки" на против кнопок "друзья" и "сообщества" в левом меню.
"афиши", "игры", "товары" и прочие полезные вещи.
Во все эти места я благополучно могу заходить через строку поиска, когда сочту нужным, а не возбуждаться страстным желанием дёрнуть за колокольчик, когда пришло уведомление.

Изображение

7. Справа под контейнером "Все сообщения / Непрочитанные / Важные" находится список диалогов. Часто так бывает, что хочешь написать длинный ответ, а тем временем приходят новые сообщения в 10 чатах. И все эти плюсики будоражат внимание в списки диалогов справа. Отдельного "уважения" заслуживают собеседники, которые пишут текст сообщения по одной строчки. Теперь эта проблема решена.

Изображение

8. Записи на собственной странице.
Начну с цитаты Курпатова: "Тебе поставили лайк, значит тебя захотели. Ха-ха-ха".
Мозг воспринимает лайки, количество просмотров и репосты примерно так - как индикатор социального одобрения и удовлетворения иерархического и полового инстинкта. Конечно, по уму-разуму понятно, что это профанация и одна из форм информационной зависимости: зависимость от лайков, постоянно проверять сколько тебе поставили лайков и сколько раз твою запись посмотрели. Отдельный пример патологии: отслеживать, кто лайкает записи твоего партнёра.
Я предпочитаю не играть в гляделки с василиском и просто вырезал счётчик просмотров и лайков.
Страница не манитизируется, поэтом никакого реального профита от них нет.

Изображение

9. YouTube.
Рекомендованные к просмотру видео слева - отличный повод не досмотреть до конца текущее видео / смотреть видосики до писинения.
Комментарии под видео - прекрасная возможность приобщаться к мыслетворчеству интеллектуального меньшинства.

Изображение

10. Обе вещи портили мне жизнь. Поэтому вырезав их я теперь спокойно могу смотреть интересующее меня видео, не отвлекаться на рекомендации и не залипать в комментариях.

Как -то так 🙃 Благодарю за внимание 🌈 Жить стало проще, жить стало веселее

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: "Метод раввина" для повышения концентрации внимания во время работы в браузере

Сообщение dottedmag »

Ура, я не одинок в таком использовании адблокера.

Что я ещё делаю:

1. Удаляю новостные ленты на новостных сайтах:

Изображение

Можно нажать на кнопку, будет гораздо интереснее:

Изображение

2. На страницах с контентом только контент:

Изображение

Ой, выключил адблокер, чтобы посмотреть, как оно там в сыром виде, и испугался.

Изображение

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: "Метод раввина" для повышения концентрации внимания во время работы в браузере

Сообщение dottedmag »

Одна незадача: излишне шаловливые ручки фронтенд-программистов часто меняют классы, приходится подправлять.

Может уже есть какой-нибудь готовый список вырезания не-контента для адблокеров?

Аватара пользователя
Артем Голубев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2020 1:52 pm

Re: "Метод раввина" для повышения концентрации внимания во время работы в браузере

Сообщение Артем Голубев »

Я обычно на машинах с Windows использую AdMuncher. Часть вещей самописная для удаления лишнего.

Ответить