Повышение порога входа в залипательные сервисы и slim launcher

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Илья Макаров
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 8:47 pm

Повышение порога входа в залипательные сервисы и slim launcher

Сообщение Илья Макаров »

Всем привет!

Читающие форму знают о проблемах залипательных сервисов. Только после избавления от бесцельного пролистывания лент соц. сетей, просмотров видосиков, чтение статей заметил какие проблемы мне приносили.
  • Пожирают мыслетопливо.
  • Не умею фокусировать внимание и концентрироваться на одном.
  • Не ощущаю себя в реальности, здесь и сейчас. Я это называю «Ясность ума».
  • Принимаю импульсивные решение, поступки, много раздражаюсь.
Одна из идей, которую уловил в джедайских техниках и пути джедая — повысить порог входа в информационный шум, чтобы думалка успела включиться. На этом фундаменте строил решения и эксперименты строились.

Убирать смартфон в рюкзак
Гипотеза — если я буду убирать смартфон в рюкзак думалка успеет включиться и откажется от бесцельной листании ленты соц. сетей или прослушивания подкастов.

Эксперимент прошел успешно подробно о нём писал здесь.

Результаты — стал чаще чувствовать себя в настоящем, начал делать домашние дела после работы, перестал делать импульсивные покупки по дороге домой.

Slim launcher
Я хотел увеличить кайф о котором узнал после эксперимента с рюкзаком. Хоть и залипать я стал меньше, но в других контекстах моё внимание забирали иконки с соц. сетями и браузер с новостями.

Рассказал коллегам о проблеме, что я зависимый от информационного шума (хотя было страшно признаваться). Спасибо Севе, который порекомендовал попробовать оболочку для Android с минимум функциональности. Попробовав несколько остановился на Slim Launcher. Теперь смартфон стал таким.


Скринкаст лаунчера


Бездумно заходить в залипательные приложения не получается. Так как когда дохожу до экрана настроить приложения мой рациональный человек говорит «А зачем нам?» и я такой и правда зачем. Ну и блокирую экран обратно. Сейчас уже и дохожу только до списка приложений. Рациональный спрашивает: «А что тут хочешь?». Я: «Да вроде ничего» ну и блокирую обратно.

Лаунчер ставлю по умолчанию. Ради листания ленты соц. сетей мне совсем лень заходить и менять настройки.

По скринам видно, что не всё идеально. Но чувствую, что просмотр ютюба стал более осознанный, то есть стал смотреть именно то что хотел. Есть проблемы с телеграмом, пока не думал как это проработать. Я не читаю каналы они все в архиве, иногда просто захожу и мониторю сообщения. Но по ощущениям телеграм тратит намного меньше мыслетоплива относительно соц. сетей.

P.S. Было бы удобно, если добавить на форум компонент карусельки картинок.
Вложения
2020-05-12_20-33-29.png
2020-05-12_20-32-42.png
photo_2020-05-10_12-16-29.jpg
Последний раз редактировалось Илья Макаров Вт май 12, 2020 8:36 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Повышение порога входа в залипательные сервисы и slim launcher

Сообщение Максим Дорофеев »

Ахтыжблин, что-то все ссылки на картинки побились... Они временные были.
Можно попробовать аттачами к этому сообщению.

Аватара пользователя
Илья Макаров
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 8:47 pm

Re: Повышение порога входа в залипательные сервисы и slim launcher

Сообщение Илья Макаров »

Ухх, у меня их видно, наверное картинки закешировались....

Ответить