Nirvana

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Andrei Borisov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 8:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение Andrei Borisov »

skalex писал(а):
Ср фев 09, 2022 10:35 am
В NirvanaHQ - только простейшие следующие действия. В Calendar - только события (встречи, собрания и т.п.).
По прошествии времени, у меня есть сложности такого подхода, а именно когда захожу посмотреть на активные проекты в программе Everdo (очень похож на NirvanaHQ), то вижу что в некоторых проектах "0" следующих действий. Приходиться открывать календарь, искать задачи по проекту, находить, успокаиваться. И этого "телодвижения" могло бы и не быть, если бы всё хранилось в одной программе, тупо как следующие действие, которое нужно сделать скажем завтра с 10:00 до 12:00, и оно бы появлялась в Focus в этот период.
Меня терзает перфекционизм, что часть задач живёт в календаре, часть в Everdo. Хотелось бы организации в одном месте. Я чувствую что чего то не понимаю и хочу в этом разобраться.

P/S
В интернете есть много примеров реализации GTD, путем создания отдельно списка проектов, и отдельно следующих действий по проектам. Я не могу понять как можно смешивать действия по разным проектам в один список, а потом понимать к какому проекту нужно написать следующие действие??

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение skalex »

Andrei Borisov писал(а):
Ср фев 16, 2022 1:04 pm
По прошествии времени, у меня есть сложности такого подхода, а именно когда захожу посмотреть на активные проекты в программе Everdo (очень похож на NirvanaHQ), то вижу что в некоторых проектах "0" следующих действий. Приходиться открывать календарь, искать задачи по проекту, находить, успокаиваться. И этого "телодвижения" могло бы и не быть, если бы всё хранилось в одной программе, тупо как следующие действие, которое нужно сделать скажем завтра с 10:00 до 12:00, и оно бы появлялась в Focus в этот период.
Меня терзает перфекционизм, что часть задач живёт в календаре, часть в Everdo. Хотелось бы организации в одном месте. Я чувствую что чего то не понимаю и хочу в этом разобраться.

P/S
В интернете есть много примеров реализации GTD, путем создания отдельно списка проектов, и отдельно следующих действий по проектам. Я не могу понять как можно смешивать действия по разным проектам в один список, а потом понимать к какому проекту нужно написать следующие действие??
Если вам критически обязательно нужно видеть в одном месте и объекты из таск-менеджера и объекты из календаря, то NirvanaHQ вам не подходит. Вам нужно либо менять сервис, либо перестраивать свой подход к организации задач (формально ваш текущий подход не соответствует джедайским техникам).

Насчет списка проектов и списка действий по проектам в отдельных местах. Лично мне такая реализация не по душе, если речь про активные проекты и активные действия. Допускаю такое только для инкубации проектов, которые отложены на неопределенный срок и/или запланированы на долгосрочную перспективу (чтобы не усложнять оперативные тактические обзоры системы).

Everdo. Интересно... Ранее не слышал про этот сервис, визуально очень похож на NirvanaHQ.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение skalex »

Обновилось мобильное приложение NirvanaHQ. Добавлена "долгожданная" функция - push-уведомления. Т.е. для каждого действия можно настроить уведомление в нужные дату/время.

Andrei Borisov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 8:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение Andrei Borisov »

skalex писал(а):
Вт янв 10, 2023 11:44 am
Обновилось мобильное приложение NirvanaHQ. Добавлена "долгожданная" функция - push-уведомления. Т.е. для каждого действия можно настроить уведомление в нужные дату/время.
В Everdo эта функция уже давно была реализована :)
skalex писал(а):
Ср фев 09, 2022 11:32 am
Andrei Borisov писал(а):
Ср фев 09, 2022 11:22 am
Ну а если действие запланировано не на весь день, а на конкретное время? Мне не понятно почему в NirvanaHQ можно запланировать действие только на весь день.
В NirvanaHQ просто нет такой функции (по понятным причинам). Создайте (запланируйте) это действие в календаре и настройте напоминание, чтобы не забыть вовремя его сделать.
Сколько времени уже прошло я никак не могу понять, чем так плохо давать задачам конкретное время их выполнение? Вот есть проект и первое следующие действие допустим что-то выполнить в определенный момент времени. И если я запишу эту задачу в календарь, то как мне понять что в проекте уже есть активное действие?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение skalex »

Andrei Borisov писал(а):
Ср фев 09, 2022 11:22 am
Сколько времени уже прошло я никак не могу понять, чем так плохо давать задачам конкретное время их выполнение? Вот есть проект и первое следующие действие допустим что-то выполнить в определенный момент времени. И если я запишу эту задачу в календарь, то как мне понять что в проекте уже есть активное действие?
Если обратиться к "Джедайским Техникам", то дело, которое нужно сделать в определенный день и в определенный момент времени, положено записать в календарь (забронировать кусок времени на выполнение конкретного дела).

Дело не в том, что это плохо. Так задумано по GTD, которое реализовано в Nirvana. Повторюсь, конкретно в Nirvana просто нет такой функции. А также у Nirvana нет синхронизации с календарем :)

Ответить