Nirvana

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение skalex »

Artem Kolomycev писал(а):
Вс ноя 29, 2020 11:58 am
Наверное, всё-таки нельзя: коробочка Later не самый обязательный пункт Джедайских Техник всё-таки. Но неудобства, безусловно, у Nirvana есть - выглядит, что проект ещё развивающийся.
Nirvana сделана для GTD. Джедайские техники это не GTD, список Later прекрасно подходит в качестве коробочки "На неделе".
Artem Kolomycev писал(а):
Вс ноя 29, 2020 11:58 am
А никто не пробовал использовать Next наоборот? Т.е.:
- Next = просто когда-то
- Later = запиненное на неделю
- Focus = запиненное на сегодня
Мне кажется очевидной именно такая схема, но я только начал перебираться в этот инструмент.
Нет, так точно неправильно.
Artem Kolomycev писал(а):
Вс ноя 29, 2020 11:58 am
Ещё вопрос форумчанам - кто как понимает/использует areas? Как контекст выполнения - когда я дома, когда я приехал в ТРК, когда я на АЗС? Или как сферы жизни (для баланса) - персональное, семья, финансы?
В качестве контекстов выполнения оптимально подходят метки (tags) (по крайней мере в Nirvana). Areas это сферы жизни; самое простое использование, это создать две - Личное и Рабочее.

Аватара пользователя
Artem Kolomycev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 11:49 am

Re: Nirvana

Сообщение Artem Kolomycev »

alexnch писал(а):
Вт сен 22, 2020 9:48 pm
А ведь так хочется расписать в проекте хотя бы несколько следующих действий. Конечно, если проект с параллельными действиями, то тут проблем нет. Но у меня обычно проекты последовательные - пока не сделал предыдущее дело, к следующему не приступаю.
Пока не нашёл способа как можно сделать проект с расписанными заранее 3...4 действиями и при этом применить систему, которую описал выше skalex.
Пока лучший вариант, который вижу:
- Для "Делать сейчас" (сегодня) - Focus
- Для "Можно делать" (на неделе) - Next
- Для "Позже" - Later (ну, или Someday)

Нюанс в том, что из Later/Someday (т.е. Inactive) в Next можно переводить только проекты целиком. Но это действие еженедельного планирование, так что, вроде, не так уж страшно.

Ну, и всегда есть костыльные решени:
а) ставить даты;
б) Focus для "сегодня" + для задач на неделю завести Label ("WEEK") - я так в TickTick эту задачу решал.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение skalex »

Artem Kolomycev писал(а):
Вс ноя 29, 2020 11:37 pm
Пока лучший вариант, который вижу:
- Для "Делать сейчас" (сегодня) - Focus
- Для "Можно делать" (на неделе) - Next
- Для "Позже" - Later (ну, или Someday)

Нюанс в том, что из Later/Someday (т.е. Inactive) в Next можно переводить только проекты целиком. Но это действие еженедельного планирование, так что, вроде, не так уж страшно.

Ну, и всегда есть костыльные решени:
а) ставить даты;
б) Focus для "сегодня" + для задач на неделю завести Label ("WEEK") - я так в TickTick эту задачу решал.
Многое зависит от кол-ва задач (в частности, повторяющихся) и специфики деятельности. Например, у меня много повторяющихся задач. Каждое утро я получаю пачку действий в Focus / Next. В Focus, в идеале, должно быть одно действие - ровно то, которое вы делаете в текущий момент времени. Когда много действий в Focus, на чем фокусироваться-то? Поэтому я приспособился так - сразу же снимаю фокус со всех задач, переношу действия в Later и в течение дня сериями набираю в Next по 2-3 действия (взял в работу, выполнил, взял в работу, выполнил и т.д.). В противном случае я просто смотрю на простыню действий и ничего не делаю.

Надо стараться, чтобы повторяющихся действий было как можно меньше, чтобы действия создавались руками при обзорах. Но у меня такая специфика.

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: Nirvana

Сообщение alexnch »

skalex писал(а):
Вс ноя 29, 2020 4:40 pm
Нет, так точно неправильно.
Ну почему же? С точки зрения классики GTD, Next - это свалка из всех следующих действий. Отбираем нужные с помощью контекстов.
Да, Later отсутствует в классике, но тут каждый прикручивает эту категорию как ему удобней.
А Focus - это именно список Сегодня (с точки зрения разработчиков Nirvana).
А вот последовательный проект не вписывается в эту схему: если я отложу первое действие на потом, перенеся его в категорию Later/Someday, то в Next автоматом появится второе действие, до которого надо сначало сделать 1-ое. Тут мне кажется косяк Нирваны - нельзя переносить в Next следующее действие, если не выполнено предыдущее (и неважно в какой категории оно находится).
С последовательными проектами можно решить только договорившись с самим собой, перенося действие на определенную дату (Sheduled) или в категорию Waiting. Именно эти две категории не позволяют появляться в Nextе следущие действия. Ну тогда надо ежедневно их просматривать, что тоже не есть хорошо.

Аватара пользователя
Artem Kolomycev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 11:49 am

Re: Nirvana

Сообщение Artem Kolomycev »

Так, похоже, моё свидание с Nirvana закончилось. В ней, видимо, нет концепции пермалинок ни в каком виде - то есть я не могу сохранить ссылку на конкретную сущность. Для меня это блокер, так как это позволяет связывать инструменты между собой и вообще делать разные воркэраунды. Жаль, мне нравилось ее устройство, хотя косяков и хватало =(

Пойду обратно в TickTick.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение skalex »

Artem Kolomycev писал(а):
Чт дек 03, 2020 3:21 pm
Так, похоже, моё свидание с Nirvana закончилось. В ней, видимо, нет концепции пермалинок ни в каком виде - то есть я не могу сохранить ссылку на конкретную сущность. Для меня это блокер, так как это позволяет связывать инструменты между собой и вообще делать разные воркэраунды. Жаль, мне нравилось ее устройство, хотя косяков и хватало =(

Пойду обратно в TickTick.
Наивно полагать, что в TickTick и пр. инструментах нет косяков и есть какая-то магия, которая облегчит вашу участь по выполнению работы :) Суть одна - список задач. Это бизнес (подсаживание пользователей на функции, красивый интерфейс) => зарабатывание денег. В то время как многим для работы реально достаточно и обычного листа бумаги.

Аватара пользователя
Artem Kolomycev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 11:49 am

Re: Nirvana

Сообщение Artem Kolomycev »

skalex писал(а):
Чт дек 03, 2020 4:12 pm
Наивно полагать, что в TickTick и пр. инструментах нет косяков
С чего вы решили, что я так полагаю? Есть конкретные вещи, которые я нахожу критичными, основные сценарии использования, которые мне нужны. TickTick их не всегда удобно, но покрывает - пока что полностью. Nirvana, к сожалению, покрывает не все.

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: Nirvana

Сообщение alexnch »

Безусловно Tick Tick является мощным инструментом-комбайном. Но я так и не смог понять, как в нём реализовать сущность Проект (задача с более, чем одним действием): это отдельный список или задача с подзадачами.
Если список, то создавать списки на каждую задачу с более, чем одним действием - удовольствие ещё то - планирование занимает больше времени, чем выполнение, что крайне непродуктивно.
Если это задача с подзадачами, то как получить список всех следующих действий без основной задачи? Как делать быстрый обзор проектов, чтобы выявить в каком из них отсутствует следующее действие? Как прикрутить задачу-действие из инбокса в какой-либо проект?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Nirvana

Сообщение skalex »

alexnch писал(а):
Чт дек 03, 2020 9:24 pm
Безусловно Tick Tick является мощным инструментом-комбайном. Но я так и не смог понять, как в нём реализовать сущность Проект (задача с более, чем одним действием): это отдельный список или задача с подзадачами.
Если список, то создавать списки на каждую задачу с более, чем одним действием - удовольствие ещё то - планирование занимает больше времени, чем выполнение, что крайне непродуктивно.
Если это задача с подзадачами, то как получить список всех следующих действий без основной задачи? Как делать быстрый обзор проектов, чтобы выявить в каком из них отсутствует следующее действие? Как прикрутить задачу-действие из инбокса в какой-либо проект?
Проект в TickTick это отдельный список (которые ещё группировать можно). Не понял в чем проблема? Чем это отличается от необходимости создания проектов в той же Nirvana?

Аватара пользователя
Artem Kolomycev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 11:49 am

Re: Nirvana

Сообщение Artem Kolomycev »

alexnch писал(а):
Чт дек 03, 2020 9:24 pm
Безусловно Tick Tick является мощным инструментом-комбайном. Но я так и не смог понять, как в нём реализовать сущность Проект (задача с более, чем одним действием): это отдельный список или задача с подзадачами.
Если список, то создавать списки на каждую задачу с более, чем одним действием - удовольствие ещё то - планирование занимает больше времени, чем выполнение, что крайне непродуктивно.
Если это задача с подзадачами, то как получить список всех следующих действий без основной задачи? Как делать быстрый обзор проектов, чтобы выявить в каком из них отсутствует следующее действие? Как прикрутить задачу-действие из инбокса в какой-либо проект?
Я делал через задачи с подзадачами, а папки заводил как цели / сферы жизни. На задачу-проект вешал тег PROJECT. Таким способом удобнее айтемы инбокса _превращать_ в новые проекты.

Сейчас перехожу к более каноничному GTD-подходу - список на проект. Папки для списков-проектов - Active, Later. Таким способом удобнее айтемы инбокса _переносить_ в существующий проект. И другие преимущества есть - в первую очередь, легче ориентироваться, меньше бюрократического мусора.

В любом случае на следующую задачу в проекте я просто вешаю тег NEXT. И потом, когда неделю планирую, этот тег и просматриваю.

В целом не стоит бояться перестраивать систему, если она оказывается неоптимальной - регулярный обзор и клинап системы есть один из краеугольных камней Джедайских Техник.

Ответить