Декомпозиция задач "до мышей"

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
alex.s2pin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2020 9:50 pm

Декомпозиция задач "до мышей"

Сообщение alex.s2pin »

Всем привет! Декомпозицией "до мышей" я называю такую, где формулировка задач и выбор что сейчас взять в работу, начинает занимать больше времени и сил, чем их выполнение. Ищу правила оптимальной декомпозиции, но встречаю только рекомендации из разряда "а надо головой думать", "декомпозируйте так, чтоб вам было понятно" и "smart" будь он неладен. Ни то, ни то, ни то, правил и принципов декомпозиции не даёт, а без них всё время и когнитивные ресурсы тратишь, забываешь детали и вообще неосознанные действия совершаешь. Решил здесь спросить )

Я тружусь в двух контекстах. Проектно-продуктовом (ремонт, отделка и благоустройство) и менеджерско-операционном (повторяющиеся цепочки типовых событий). В ремонтах проблем уже нет, принципы оптимальной декомпозиции я выработал:
- разбивай задачи по локациям даже если там одна и та же работа. Например, если в спальне и гостиной клеются обои, то это не одна задача "Поклеить обои", а две - "Поклеить обои (спальня)" и "Поклеить обои (гостиная)".
- разбивай задачу, если она занимает больше 5 дней. Так быстрее становится понятно, если что-то идёт не так, повышается удовольствие от ощущения прогресса, легче планировать ресурсы.
- разбивай задачу, если в неё можно добавить другую работу. Например, не объединяй демонтаж и монтаж в одну работу т.к. между демонтажом и монтажом делается ещё куча работ.
- разбивай задачу, если в ней работы с разными единицами измерения. Например, бетонирование парковки строители обычно считают в м2, но состоит она из работ, которые по-отдельности считаются в м3 - выемка земли, песок, щебень, бетон.

Эти правила отлично зашли в ремонтах, но вообще не подошли к операционной деятельности. В которой нет локаций, задачи иногда минутные, а единиц измерения нет. Пришлось выработать правило (одно блин, одно, мало!) декомпозиции для операционного контекста:
- разбивай задачу, если внутри неё несколько типов действий. Например, если мне нужно получить груз, то это не одна задача, а три т.к. мне нужно согласовать условия доставки с грузоотправителем (тип "согласование"), принять груз (тип "логистика") и передать закрывающий документ в бухгалтерию (тип "документооборот"). Проанализировал, у моей должности получилось семь типов активности (скриншот на карточку задачи http://prntscr.com/ucxyya). Если вижу, что формулирую задачу, где встречается, например, логистика и документооборот, то создаю две задачи.
... и всё, больше правил у меня не получается вывести. А одного правила декомпозиции "по типам" мне по ощущениям не хватает.

Вопрос такой - какие правила декомпозиции вы используете чтобы не думать каждый раз при их создании и чтобы не сдекомпозироваться до мышей? )

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Декомпозиция задач "до мышей"

Сообщение Lomelind »

Стараюсь декомпозировать задачи на такие куски, которые займут примерно 15 минут или примерно полчаса. Есть исключения, когда за счёт этого сильно потеряется экономия масштаба - но тогда речь уже об отдельном проекте на который можно выделить день или полдня в ручном режиме.

alex.s2pin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2020 9:50 pm

Re: Декомпозиция задач "до мышей"

Сообщение alex.s2pin »

Lomelind писал(а):
Ср сен 09, 2020 3:20 pm
Стараюсь декомпозировать задачи на такие куски, которые займут примерно 15 минут или примерно полчаса. Есть исключения, когда за счёт этого сильно потеряется экономия масштаба - но тогда речь уже об отдельном проекте на который можно выделить день или полдня в ручном режиме.
А если задача меньше 15-30 минут, то вы объединяете её с какой-то другой? Или только следите чтобы задача не была больше 15-30 минут?

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Декомпозиция задач "до мышей"

Сообщение dottedmag »

alex.s2pin писал(а):
Пт сен 11, 2020 8:12 am
Lomelind писал(а):
Ср сен 09, 2020 3:20 pm
Стараюсь декомпозировать задачи на такие куски, которые займут примерно 15 минут или примерно полчаса. Есть исключения, когда за счёт этого сильно потеряется экономия масштаба - но тогда речь уже об отдельном проекте на который можно выделить день или полдня в ручном режиме.
А если задача меньше 15-30 минут, то вы объединяете её с какой-то другой? Или только следите чтобы задача не была больше 15-30 минут?
КМК, это правило остановки декомпозиции — если задача уже такого размера, то не надо дробить её дальше. Рекомпозицией заниматься смысла особого нет.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Декомпозиция задач "до мышей"

Сообщение Lomelind »

Если задача меньше - то такова её судьба:)
Нет, не объединяю явным образом:)
если она мелкая и повторяющаяся - то помечаю тегом и делаю вместе с прочей мелкой фигнёй
если она одноразовая и не из тех которые надо сделать критично по времени - то кидаю в кучку "мелкий экзорцизм" и делаю когда хочется быстро поставить много галочек
или просто оставляю в списке штатным образом и делаю штатным образом

Собственно, у меня нет проблемы что делать с мелкими задачами.
А вот с крупными задачами проблемы бывают, потому их и надо как-то раскромсать

Ответить