О пользе специализированных устройств

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Святослав Гусев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2020 7:39 am
Контактная информация:

О пользе специализированных устройств

Сообщение Святослав Гусев »

Исходный кейс

Я часто отвлекаюсь на смартфон и однажды принял решение купить за 500 рублей кнопочный телефон, на котором гарантированно не будет уведомлений от соцсетей и нельзя читать новости.

Эффект оказался положительным, я смог выключать смартфон насовсем даже на несколько дней, что освободило мой мозг от навязчивого желания почитать что же там у моих друзей или повозмущаться тому, что правитель какой-то страны опять несправедливо поступил со своим народом. В процессе я обнаружил, что у разделения разных сфер жизни по разным устройствам есть преимущества.

Например, фитнес-трекер улучшил мою жизнь не столько тем, что я считаю шаги и больше двигаюсь, сколько тем, что я не лезу в карман за телефоном, чтобы проверить время. А ведь это была целая проблема! Я брал телефон посмотреть время, а затем заглядывал в соцсети "на 5 сек" проверить что там и как, а в итоге залипал на 10-15 минут. А время, которое хотел узнать, я и не запомнил.

С фитнес-трекером поводов брать смартфон в руки стало меньше, что позволило на шажок ближе подойти к его осознанному использованию. А ведь это же всего лишь наручные часы! Просто я уже лет 10 их не носил и забыл даже, что такой прибор есть в мире.

Второй пример специализированного устройства - электронная книга. Отличная вещь, ведь на ней в принципе нет уведомлений (хотя это зависит от модели) и можно сознательно отдаться чтению на 30-40 минут, а то и несколько часов. Без прерываний информация лучше ложится в мозг и само чтение действует успокаивающе - мысли из книги вытесняют собственные мысли, часто тревожные, и дают ощущение легкости.

Использование отдельных устройств для звонков и для социальных контактов через интернет навело меня на мысль о том, что возможно желание впихнуть все мыслимые и немыслимые функции в один телефон - это тупиковый путь развития.

Рассуждения на тему

Приведу пример. В архитектуре есть правило разделения зданий по функциям: есть жилые, есть общественные, есть производственные. Технически мы могли бы поселить людей в надстроенных над заводскими цехами этажах, а в некоторых смежных помещениях разместить школы, больницы, бары. Тем не менее архитекторы по-прежнему проектируют разные дома для разных нужд.

Почему? Потому что шум, пыль и грязь производства несовместимы с нормальным сном или учебой, нельзя оперировать сердце и чинить зубы в помещении, куда выведена вентиляция шаурмячной. Физическое разделение разных сфер жизни делает её комфортной, а в ряде случаев это вообще единственный способ жить. Аналогично я предлагаю концепцию разных устройств для разных нужд. Ведь мы все равно погружаемся в них целиком, когда берем в руки, а значит перемену девайса можно сравнить с "путешествием" из жилого квартала на работу, с работы в кинотеатр и т.д.

Ещё один пример - утюги со встроенным радиоприемником. Такие устройства создают разные дизайнеры в разных компаниях уже лет 50, однако такое совмещение так и не возымело успеха на рынке. Т.е. потребителям такое совмещение функций показалось неудобным. Однако программисты пишут приложения для смартфонов, стараясь поместить туда вообще всё. Сегодня даже пропагандируются "суперприложения", где тебе и банк, и магазин, и соцсеть, и всё-всё-всё. Возможно это неправильный подход.

Как это применить?

Вместо единого смартфона я предлагаю использовать такие устройства:

1) Социальный смартфон
Чем отличается: установлены приложения соцсетей, знакомств, мессенджеры, новостные приложения, на нем хорошая камера. Использовать его можно по вечерам после работы и по выходным.

2) Фитнес-смартфон для занятий спортом
Чем отличается: приложения для обмена и анализа данных с разнообразных трекеров и датчиков, музыка, списки тренировочных программ. Для этих целей могут пригодиться ударопрочные и влагоустойчивые модели. Используется 1-1,5 часа в дни тренировок (2-3-5 раз в неделю)

3) Смартфон для работы
Чем отличается: установлены требуемые для работы CRM-системы, мессенджеры, электронная почта, календари, органайзеры, возможно какие-то специализированные калькуляторы (например калькулятор пиломатериала), справочники. Зависит от профессии. Главный принцип - личную жизнь в это устройство не пихать. Только это устройство мы берем с собой на работу и с 9 до 18 пользуемся только им. Все остальное - потом, когда вернемся домой. Хотя мне хватает пока кнопочного телефона и ежедневника.

4) Смартфон для учебных задач
Чем отличается: приложения для изучения чего-либо: иностранные языки, программирование, подготовка к ЕГЭ. Приложения для просмотра видео и прослушивания аудиолекций, вебинаров. Мессенджеры для общения с преподавателями, если такие функции не предусмотрены самими учебными приложениями. Главное - чтобы ничего не всплывало со своими уведомлениями посреди урока и не прерывало учебный процесс.

Итоговые ремарки

Конечно можно сильнее раздробить функции, но пользоваться слишком большим набором устройств будет сложно. Я и про 4 устройства думаю, что это может быть избыточно.
Деление может быть другим, как и оснащение. Например, кому-то в социальном телефоне нужны также списки покупок, рецепты блюд, а кто-то вынесет это все в отдельное устройство.

Мой пост - это лишь гипотеза, но я думаю что в будущем сформируется культура того, как пользоваться залипательными приложениями. Много веков опиум продавался свободно и только в 20 веке его догадались ограничить медицинским применением. Думаю и здесь мы придумаем, где соцсети можно, а где нельзя.

Я прикинул, что завести такой парк устройств не будет слишком дорого, ведь для многих задач не требуется высокой производительности процессора и сверхкачественных снимков. А значит подойдут и дешевые китайские ноунеймы за 3-5 тысяч рублей.

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: О пользе специализированных устройств

Сообщение Kate Zhivutskaya »

вот тут есть похожий взгляд: https://zamesin.me/ipad-only

мне отзывается, сама думаю про два смартфона - один постоянно со мной, по сути удобная звонилка, но с картами, такси и пр
другой с соцсетями и классной камерой - чилит дома и отправляется в поездки. живет только на wifi

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: О пользе специализированных устройств

Сообщение dottedmag »

Я практикую похожий подход для работы из дома: отдельный стол, отдельный компьютер, отдельный телефон (если требуется быть on-call). Один стул, чтобы не садиться/залипать, проходя мимо.

Закончил работать — выключил монитор рабочего компьютера, отложил телефон, отошёл от стола, откатил стул.

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: О пользе специализированных устройств

Сообщение Kate Zhivutskaya »

dottedmag писал(а):
Вс ноя 01, 2020 12:16 pm
Закончил работать — выключил монитор рабочего компьютера, отложил телефон, отошёл от стола, откатил стул.
черт, про откатил стул - кажется это гениально!
забираю себе ;)

Ответить