CherryTree + GoogleKeep

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
John
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:49 am

CherryTree + GoogleKeep

Сообщение John »

Не увидел подобного обсуждения, решил поделиться.

Для всего своего органайзера я использую CherryTree - текстовый редактор с древовидной структурой заметок.
Пробовал использовать Notion, Evernote, Quire - всё не то. Спешу поделиться, тем более, что проект полностью бесплатный и при этом активно развивающийся.

Выглядит сие так:
Изображение
То бишь, я создаю себе специальную ветку, в которой веду все свои органайзерские дела. Ну кроме календаря. Каждый вечер захожу на ветку "Вечерний чек-лист" и выполняю все пункты оттуда. Все необходимые для этого заметки под рукой.

Заметка с идеями, например, выглядит так:
Изображение

В ветках "Проекты на неделе" и "Проекты вообще" я записываю все задачи и проекты, которые я запланировал сделать на неделе или вообще. Под проектом я понимаю дело, требующее больше одного действия. Занося в свои записи проект (неважно, идея это или реальный проект), я сразу добавляю к нему несколько первых шагов. Проекты имеют слева от себя точечку, а задачи - чек-бокс (видно на скриншоте)
В ветке "Проекты-идеи" я записываю те задачи и проекты, о которых я сомневаюсь, что буду их выполнять.

Из этих веток по вечерам накидываю задач в ветку "Задачи на сегодня". В этой ветке присутствуют только задачи. Задачи отсюда потом при необходимости копипастой выгружаю в GoogleKeep. Зачем - читай ниже.

Ну отчёты - это отчёты. Пишу дату, пишу итоги.

Что мне нравится:
  • Всё ОЧЕНЬ шустро работает. Просто моментально.
    Это стало решающим фактором для меня. В Evernote и Notion любая соседняя заметка открывается очень долго, и это напрочь отбивает желание вообще лишний раз переключаться между ними. А делать это приходится постоянно. Хранить всё подряд кашей в одной заметке - это муть. В CherryTree у меня всё чётко хранится в нескольких заметочках, между которыми я очень легко и быстро переключаюсь. Приятно работать.
  • Ты работаешь с текстом, а не непонятной субстанцией
    Это то, чем мне не нравятся все todo-трекеры. Они хороши для конечного списка задач, но не для работы с проектами и не для планирования. Задача в таких трекерах - это особая субстанция, работающая по своим законам, причём разным от трекера к трекеру. Сильно грузит мозг. Предпочитаю обрабатывать текст, тем более, что он и гибче.

    Пример: до недавнего времени я всегда находился на одном месте, а теперь я постоянно мотаюсь между двумя городами, и у меня есть задачи специфичные для каждого города. Тогда в CherryTree я просто в ветке проектов делаю заголовок "В [таком-то городе]", выделяю его цветом и под ним пишу задачи, которые я буду выполнять только когда окажусь в этом городе. Снизу ограничиваю длинной чертой - на скриншоте всё это видно. Если в этом городе я окажусь не скоро, то я просто все его задачи выделяю тёмно-серым, чтоб не бросались в глаза. Всё, дело готово.
    Если я работаю в todo-трекере, то где мне искать опцию места? Как я вспомню об этих задачах, когда окажусь в этом месте? Есть ли вообще такая опция у моего сервиса? Если и есть, то это наверняка какие-нибудь дополнительные фильтры, сложности (как у Quire). Я нафик не хочу об этом думать.
  • Удобство горячих клавиш
    В CherryTree они целиком настраиваются, как тебе надо. Я очень часто использую выделение цветом, поэтому просто назначил нужные опции на клавиши F6, F7, F8. В Notion мне приходилось каждый раз корчить руку, чтобы выдавить Ctrl+Shift+H. Да и сам цвет в CherryTree ты можешь выбрать любым, как тебе удобно, в отличие от Notion и Evernote, где набор очень узок и для тёмной темы оформления не годится совсем.

    Отдельный кайф - это вставка даты. По нажатию клавиши CherryTree сам напишет текущие число, месяц, год, день недели и всё, что пожелаешь ещё. Приятно для ежедневных отчётов, не надо ковыряться со всем этим.
В чём недостатки:
  • Нет синхронизации.
    Собственно, главный минус, который и вынудил меня искать альтернативы. Но нет, даже с этим минусом CherryTree для меня по итогу удобнее. Обычно вечером я имею возможность включить ноут и зайти в свои заметки. А в течение дня мне вполне достаточно доступа к списку задач на сегодня, для чего я выгружаю его простой копипастой в GoogleKeep. Как ни странно, простыми задачами управлять в GoogleKeep даже удобнее, чем в Quire.
Больше недостатков нет =)

Итого:
Лично для меня обычный CherryTree как-то переплёвывает прочие инструменты ведения своих дел. Не скрою, что я испытываю восторг от этого проекта, потому что:
* Он некоммерческий и полностью бесплатный, имеет открытый исходный код.
* При этом проект активно развивается - последняя обнова вышла позавчера (сейчас 4 января 2021), до этого было большое обновление в декабре.
* Разрабатывает его ОДИН человек - Giuseppe Penone (о, к нему оказывается ещё присоединился Evgenii Gurianov)
* И при этом для меня CherryTree на полном серьёзе тянет куда лучше разных Evenote, Notion и прочих мне известных, за которыми стоят нехилые деньги.

Вобщем, моё уважение не знает границ, и этим хочется делиться. Вот и делюсь =)

Аватара пользователя
Timofei Seryakov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 9:21 pm

Re: CherryTree + GoogleKeep

Сообщение Timofei Seryakov »

Нет синхронизации.
CherryTree еще не рассмотрел (хотя он мне как-то попадался), но из описания следует, что все заметки он хранит в одном xml или sqlite файле.

Возможно проблему синхронизации может решить использование git, системы контроля версий, для хранения в удаленном репозитории
(github.com).

Для базового использования он несложен в освоении. Так же может статься, что можно настроить весь процесс автоматически.

John
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:49 am

Re: CherryTree + GoogleKeep

Сообщение John »

заметки он хранит в одном xml или sqlite файле
Именно так. Причём, на выбор =)
Возможно проблему синхронизации может решить использование git
может статься, что можно настроить весь процесс автоматически.
Кстати, очень хорошая мысль! Может быть, я так и сделаю.
Но мобильного приложения у него всё равно нет, с телефона заметки не открыть.

Ответить