Расширение для блокировки Youtube для удаленщиков

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Rylee.Hermann
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 11:40 am

Расширение для блокировки Youtube для удаленщиков

Сообщение Rylee.Hermann »

Привет всем форумчанам!

Вот буквально только что я завершил свой личный проект-долгострой, представляющий из себя встраиваемое JavaScript-расширение, добавляемое на страницу youtube.com и призванное взять под контроль потребление контента на этом сервисе.

"встраиваемый JavaScript" может звучать сложно, но процесс установки не требует особых навыков и из нескольких кликов, описанных ниже. Для нетерпеливых - можете пропустить мою писанину, ознакомиться со скриншотами и попробовать установить расширение из проекта на GitHub: https://github.com/mshavliuk/youtube-blocker-userscript
Ну а я продолжу рассказывать, начав, как и полагается, с мотивации.


Мотивация

Прежде всего мне было необходимо адаптировать подход к блокировке сайта таким образом, чтобы в середине рабочего дня, настроенного расписанием, можно было делать получасовые перерывы на обед, которые я заполнял просмотром роликов. Это стала особенно актуально после перехода на удаленку около года назад. Однако, все остальное время в течение работы сайт должен быть заблокирован + должна быть возможность установить суточный лимит. Я не нашел возможности делать мини-перерывы и разблокировать сайт у LeechBlock и решил сделать свое собственное расширение конкретно под youtube. Как говорится, свое не пахнет своя рубаха - ближе к телу.

Способ установки

Способ установки описан на странице расширения на GitHub, так что всем способным читать на английском рекомендую обратиться к Readme. Здесь же продублирую русифицированную версию.

<---Начало адаптированной инструкции--->
Пользовательские скрипты - это надстройки с открытым исходным кодом для веб-браузеров, которые изменяют веб-страницы по мере их загрузки. Они дают пользователям возможность заставить веб-сайты делать то, что они хотят, а не то, что изначально было задумано. Этот тип сценария обычно представляет собой файл, имя которого на вашем компьютере зависит от сайта, на который он влияет - какое полезное имя вы хотите называть его .user.js и всегда заканчивается на .user.js.
http://openuserjs.org/
💾 Установка
Последнюю стабильную версию скрипта можно найти здесь: latest userscript.js (скачать)
Все, что вам нужно, это просто добавить эту ссылку в свой список пользовательских скриптов (подробнее об этом ниже).

Когда вы увеличиваете свои запланированные ограниченные часы, YouTube будет заблокирован до конца вашего рабочего времени или до следующего дня, если ваш дневной лимит времени истек.

🧩 Расширения браузера
Самый распространенный способ установить блокировщик Youtube - использовать расширение браузера usercript. Есть множество вариантов, которые можно найти здесь

🛡 AdGuard
Для тех, кто пользуется программой Adguard, есть возможность добавить пользовательское расширение один раз и навсегда для всех браузеров в системе. См. Инструкции для Macos и Windows

<---Конец адаптированной инструкции--->

Также скрипт доступен здесь: https://greasyfork.org/en/scripts/41992 ... be-blocker

Почему не обычное расширение для браузера?


Тут несколько причин, в основном обусловленных личными предпочтениями. Во-первых, данный метод позволяет мне установить расширение всего один раз с помощью системного блокировщика рекламы AdGuard, который затем встраивает расширение в код самого YouTube и работает во всех браузерах одновременно.

Другое преимущество - это возможность поставлять расширение в виде открытого исходного кода. Вы сами можете скопировать мой проект, убедиться в отсутствии майнеров, сборщиков статистики и всего такого и собрать его из исходников

Код: Выделить всё

git clone git@github.com:mshavliuk/youtube-blocker-userscript.git
npm i
npm build
Ну и последнее - это использование знакомой мне технологии разработки, так как я являюсь frontend-developer'ом последние пару лет.

Безопасно ли это?

Честно говоря - не совсем. Речь здесь не про конкретно предлагаемое мною решение (оно не способно что-либо сломать или украсть), а сам способ его установки. Мне не приходилось проходить модерацию для размещения расширения в каталоге Google Chrome или Firefox, а значит, что потенциально внутри может быть всё что угодно. Лично я расцениваю открытый исходный код как преимущество, но использование кода из непроверенных источников может быть опасно, так что убедительно прошу не увлекаться бездумной установкой множества встраиваемых расширений.

Напоследок

Этот форум - первое место, где данный скрипт был опубликован, так как именно чтение (затянутое на год) "Джедайских техник" вдохновило меня на его создание. Если у вас на уме есть другие релевантные ресурсы, где это расширение будет интересно, прошу поделиться в комментариях. Также, оставляйте свое мнение и пожелания - буду рад любой критике и комментариями!

Ответить