Todoist: оптимизация под техники Дорофеева

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
DKS_1995
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 12:09 pm

Todoist: оптимизация под техники Дорофеева

Сообщение DKS_1995 »

Добрый день. Для ведения собственных задач перепробовал большое количество программ (TickTick, Wunderlist, Microsoft To-Do, Trello). Все они были опробованы до обнаружения системы ведения личных дел Дорофеева. Последний, на котором я остановился, стал Todoist (личные предпочтения + плюс качество исполнения). Его же я решил оптимизировать под систему джедайских техник. Ниже я опишу стандартную оптимизацию Todoist под СДТ, также опишу мои личные решения, к которым я пришел спустя 1.5 года.
1. Корзины: "На неделе", "Позже", "Зеленые задачи"
Были реализованы на системе фильтров и тегов и добавлены в израбанное для быстрого доступа:
1. Корзина "На неделе" была реализована с помощью тега и проставляется к требуемым задачам.
2. Корзина "Позже" была реализована с помощью тега и проставляется к требуемым задачам.
3. Корзина "Зеленые задачи" была реализована с помощью тега и фильтра.
Настройка фильтра: (today | overdue) & @🔋
Пример реализации окна корзин во вложениях.
1. Оптимизация "Сегодня"
По методологии СДТ не рекомендуется проставлять сроки и продолжительность задач: не хватает ресурсов мозга, чтобы следовать такому дискретному расписанию. Но также известно что качество работы зависит от участков дня (т.е рано утром некоторые задачи выролнеяются лучше нежели вечером после работы). Для решения данной коллизии было введено деление дня на четыре больших участка ("Утро рано", "Утро", "День", "Вечер"). Для этого используется приоритеты и групировка по приоритетам в окне "Сегодня". Системы выглядит следующим образом:
1. "Утро рано" - красный приоритет.
2. "Утро " - желтый приоритет.
3. "День" - синий приоритет.
4. "Вечер" - без приоритета.
При этом задачи типа "Встречи" не влияют на данную систему. У них ставится время и они находятся на своем участке дня.
Программа Todoist обладает одним недостатком. Нельзя переносить задачи внутри участков относительно друг друга. Для этого включается сортировка по алфавиту и к каждой задаче добавляется цифра от 0 и далее. Это достатчно костыльный метод, но он решает множество проблем и не требует много времени.
Пример реализации окна "Cегодня" во вложениях.
Вложения
Selection_076.png
Selection_075.png

DKS_1995
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 12:09 pm

Re: Todoist: оптимизация под техники Дорофеева

Сообщение DKS_1995 »

Текст не претендует на правильность в конечной инстации. Если есть предложения, как можно улчшить систему, то буду рад любым идеям.

Аватара пользователя
Postman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2021 11:12 am

Re: Todoist: оптимизация под техники Дорофеева

Сообщение Postman »

Ну не знаю, пользовался тудуистом, как-то не впечатлил, использую TickTick

DKS_1995
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 12:09 pm

Re: Todoist: оптимизация под техники Дорофеева

Сообщение DKS_1995 »

@Postman Данные настройки воможны и в TickTick. Но TickTick имеет другую архитектурную философию (очень много лишнего функциононала). Todoist решают эту задачу интеграционным методом и центральный функционал у него стабильнее нежели в TickTick.

Аватара пользователя
Андрей Шиневский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 6:23 am

Re: Todoist: оптимизация под техники Дорофеева

Сообщение Андрей Шиневский »

Понравилась идея про использование приоритетов в разбивке дня на блоки. Благодарю!

Аватара пользователя
Андрей Шиневский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 6:23 am

Re: Todoist: оптимизация под техники Дорофеева

Сообщение Андрей Шиневский »

Как Вы используете проекты в todoist?

Ответить