Психотерапия, как инструмент убрать утечку мыслетоплива

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Илья Макаров
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 8:47 pm

Психотерапия, как инструмент убрать утечку мыслетоплива

Сообщение Илья Макаров »

Чтобы быть продуктивным/результативным можно использовать разные техники, которые будут помогать сохранять энергию. Например, выписывать входящие в Inbox, оформлять задачу в простом и понятном для тебя действии.

Когда все выписывал в inbox, оформлял задачу в простом и понятном для меня действии. Для меня было проблемой взять и сделать. Я долго не понимал, почему? Что я делаю не так? Вроде мне помогают техники, но я все равно не делаю. Да и энергии супер много не экономлю. Сейчас нашел ответ. Действия блокировали определенные эмоции, которые даже не осознавал и вдобавок тратил на них энергию.

В книге «Путь джедая» глава 3.3 Дорофеев пишет: «Эмоции жрут мыслетопливо и основная стратегия – убрать существующую утечку мыслетоплива. Однако очень существенным ее каналом служат негативные и возможно позитивные эмоции.»

Последний год каждую неделю посещаю психотерапевта. Я вижу, как кол-во энергии заметно больше. Дела, в которых мне нужно было очень много напрягаться делаю проще с кайфом и удовольствием. Поэтому с уверенностью могу сказать, что психотерапияпомогает убирать существующую утечку энергии. Очень расстраиваюсь, что в нашем сообществе мало уделяют этому внимание.

P.S. На путь от «Выписывать все в инбокс и использовать разные техники планирования» до момента «Вижу, как психотерапия убирает существующую утечку мыслетоплива ушло примерно год.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Психотерапия, как инструмент убрать утечку мыслетоплива

Сообщение Максим Дорофеев »

Да, психотерапия - очень действенный инструмент в этом плане. Ведь, наши эмоции определяются не самими событиями, а нашими убеждениями. А убеждения можно корректировать...

peirato
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 11:28 am

Re: Психотерапия, как инструмент убрать утечку мыслетоплива

Сообщение peirato »

Илья, большое спасибо за этот пост.
Читал и казалось, что это все про меня.
Особенно вот это:
Илья Макаров писал(а):
Вс июн 19, 2022 3:43 pm
Когда все выписывал в inbox, оформлял задачу в простом и понятном для меня действии. Для меня было проблемой взять и сделать. Я долго не понимал, почему? Что я делаю не так? Вроде мне помогают техники, но я все равно не делаю. Да и энергии супер много не экономлю.
Уже 3 раза пытался написать подробнее этот ответ, но решил, что не буду. Пока это только мои домыслы. Но то, что вы написали дает надежду на изменения.
Тоже работаю с психологом. Верю, что это поможет.
Real pirates don't steal, they share

Аватара пользователя
Наталья _
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2022 1:03 pm

Re: Психотерапия, как инструмент убрать утечку мыслетоплива

Сообщение Наталья _ »

мой путь:
1) астролог - точное определение где проблема (на уровне эмоций и/или головы и/или делалки и/или самооценки, еще причина может быть в том что человек ставит себе цели, которые не его, навязанные социумом)
2) далее уже понятно с чем работать психологу (можно конечно самому, но иногда сложно быть объективным и вырезать самому себе аппендицит):
а) изначально лечим тревожность, она ооочень много жрет энергии; у 90% в бессознательном сидит "все опасно" от прабабкиных военных переживаний, причем на уровне чувств, а не на уровне мыслей; отсюда быстрая усталость, энергии мало и тд
Результат работы над собой (лучше с психологом) - мир хороший, мне ничего не угрожает, умеем проживать эмоции, умеем находится в стрессе и выходить из него, умеем расслабляться, радуемся что утром проснулись, радуемся птичкам и солнышку, мы легко переключаемся между делами, легко адаптируемся к любым изменившимся условиям, у нас нет мигреней, проблем с ЖКТ и тд

б) смотрим что с самооценкой; это второй компонент тревожности (я плохая, у меня мало сертификатов, я должна стать топ-менеджером, чтобы доказать папе что я могу и чтобы он полюбил меня за это и тд)
Результат работы над собой (с психологом или без) - я хорошая, делаю потому что мне нравится, потому что так хочу, у меня куча талантов, не сравниваю себя с кем-то другим, сравниваю себя с прошлой

Вот когда у вас вылечена тревожность, тогда можно говорить о смелости отказать людям (ведь мир хороший и я крутая, я без них выживу), о смелости делегировать (есть доверие миру, ведь он хороший), об умении слышать свои желания и не плясать под чужую дудку и тд
Это все работа с управлением временем, календарем, согласитесь? Когда все время двигаете свои задачи из-за других людей, которым не можете отказать

в) знаем свои желания, знаем свои ценности, в принципе понятно куда дальше жить, но проблема может быть с первым импульсом, со стартом дела... кому-то все задачи кажутся мелкими, не его уровня, у кого-то волю напрочь задавили в детстве (вот это мамино "руки у тебя из ж@пы, сиди уже, я сама все сделаю") и тд - это все тоже псих техники (некоторые проблемы идут из рода, у меня прадеда посадили ни за что, он умер в тюрьме, мне просто страшно действовать... на бессознательном уровне - страх, что посадят; нужно осознать эти драйвы, вытащить из бессознательного)

Максим в книге пишет про мыслетопливо. Я смотрю на все через призму знаний астрологии и психологии и мне видится это как смесь чувств, самооценки и думалки

Смысл моего высказывания - человек очень многогранен, проблемы могут быть не только в думалке (и медитациями здесь не обойтись)

Ответить