todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение frost »

в nimbus в бесплатной версии теперь всего 100 заметок?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Про 100 заметок - первый раз слышу.
Сейчас на сайт зашла - да, вроде что-то такое написано.
Надо будет понаблюдать.

Prostrelov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2020 12:08 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Prostrelov »

Очень познавательный получился дневник.
Прочитал с удовольствием. Надеюсь на продолжение.

Особенно любопытно, если это конечно возможно, глянуть скрины из todoist'а с основными сущностями.

И, если можно, поподробнее как происходит сейчас работа помидорами.
Пока организовать именно этот тип задач не получается в приложении.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Скрины не особо хочется делать
во первых главное на них не видно (интерфейс настройки фильтра такой что часть условий прячется по мере ввода)
во вторых задачи писаны в основном под себя и не хочу выкладывать открыто

Работа помидорами всё так же. Таймер - задача.
Вообще надо бы обновить темку, да, кое-что поменялось:)

А сейчас зашла написать что телеграмм обновился и теперь с ним можно намного удобнее работать.
В нём теперь есть папки и по папкам можно разложить чатики-группы-что-там-ещё
на каждой папке счётчик показывает сколько чатиков с непрочитанными сообщениями (а не сколько таких сообщений)
до кучи отключила ему показ в трее количества непрочитанных сообщений. Вот ещё проверю что сообщения от значимых (т.е. те кого в самом телеграмме не замьютила) всё же отображаются...
а главное - всех тех, на чьи сообщения мне важно реагировать плюс-минус быстро (после помидора а не раз в сутки) собрала в одну папку и их получилось около десятка всего.
на фоне пары сотен чатиков - прямо прозрение случилось:)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Давно я сюда не писала, угу.

За это время мне захотелось сделать систему немного более мягкой.
Так что ежедневными остались только те дела, которые и правда обязательно ежедневные.
Остальные стали еженедельными, с соответствующей меткой (одной из трёх - по размеру, большие средние и мелочь), со сроком "каждое воскресенье".
Плюс ещё коробочка с недельными делами.

Итого получается так.

Утром - дела из фильтра "утро", это фиксированный утренний круг дел плюс иногда ещё что-то всплывает типа стиралку развесить или если куда-то пойти.
Часть этих дел - в зависимости от того, какая я проснулась и что уже есть в сегодняшнем таск-листе - подтянуть что-то из недельной коробочки в сегодня
Потом завтрак (приготовить его - часть утреннего круга) и после завтрака таймер на час и игрушка stardew valley, где-то в новогодние праздники поставила. Но походу уже близко к "наигралась" - один-два игровых дня (игровой день это 15-20 минут) и мне хватит.

дальше основной круг дел.
Это шесть (в плохой день меньше) таких циклов:

15 минут инфо - флента, фейсбук, телеграмм, но могу и книжку с телефона читать или на ферме урожай собирать. В общем, это такая вкусняшка

30 минут большой помидор. Если у меня есть в "сегодня" что-то с такой меткой, то это, а если нет - то взять что-то из еженедельных больших помидоров. Кстати, большим сюрпризом стало посчитать сколько больших помидоров у меня в неделю вообще есть и сколько их приходится на какой проект (я была уверена что раз так в 3 больше, пока не начала вести логи. сейчас уже не веду).

15 минут помидор. Что-то такое, что у меня не вызывает особого сопротивления сегодня. Из коробочки сегодня, а когда в ней закончится - то из недельных помидоров. Аналогично, честно посчитать сколько у меня их в неделе оказалось сюрпризом.

15 минут огурец. Тот последний рубеж, за который уже не откладываются дела. Первый огурец дня получается дозой мелкой фигни (знакомой мелкой фигни типа покормить рыбок, зажечь аромопалочку и т.д.), дальше - в зависимости от того, что есть в сегодня и (если сегодня закончилось) то в недельных.

Дальше без таймера технический перерыв - поесть, на фитболе попрыгать, кота погладить.
И новый цикл.

Недельные помидоры и огурцы не различаются потому что в зависимости от состояния и настроения одно и то же дело может быть и тем и другим.

Ну и вечерний круг дел никуда не делся:)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Всё-таки нравится мне тудуист своей гибкостью:) Так и правда проще.

Добавила папку с целями на неделю и разбила её на разделы про эту неделю, следующую и потом. Удобно набросать несколько основных вех - не задач, не квестов, а скорее основных событий. Типа поездки к стоматологу, большой вылазки за покупками и т.д. Очень помогает трезво оценивать свои силы - что на этой неделе вот это главное, а остальное уже как получится. Очень большая разница по сравнению с "держать в голове", не понимаю, почему я не делала этого раньше

И ещё добавила папку ближняя свалка - та всякая фигня, которая не разошлась по проектам (или мне не хочется думать в какой проект её сунуть) но на эту неделю скорей всего не впихнётся. Это такой компромисс между "мне ещё много чего разгрести после серии песцов" и "если я начну трогать хотя бы мозгом всё это сразу - то утону".

Вообще в последнее время очень много переживаний про "впихивается вот столько и не больше" и "похоже это не особая причина а жить мне с этим достаточно долго, так что надо строить планы именно так". И тестирования реальности про то, насколько часто нужно делать всякие дела про поддержание уровня жизни (уборка, добыча еды, уходовые штуки), чтобы с одной стороны не слишком много сил и времени на это тратить - а с другой чтобы не получить внезапно бааальшую проблему, которую можно было бы предотвратить мелкими регулярными действиями.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

Здравствуйте. Может кому попадался какая-то сводная таблица тулов по фичам? Меня все-таки задолбал в край ТикТик тем, что у него дата слетает (на домашнем компе ставлю задачу на сегодня, на рабочем она оказыавется на вчера) и расписанием повторов.

Или может кто-то сразу посоветует - где есть
а) нормальная гибкая настройка повторов (идеально - типа пн, вт, сб еженедельно)
б) разбиение дел по папкам
в) десктоп на винду
г) крупный шрифт (в Нирване совсем не годится, увы :()
д) напоминалки - но это наверн везде есть
е) без багов с синхронизацией

Спасибо


lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

Анатолий Хлуднев писал(а):
Сб июл 25, 2020 10:54 pm
Я пользуюсь https://play.google.com/store/apps/deta ... leadertask
Все 6 пунктов лидертаск решает
Спасибо большое, выглядит многообещающе. Визуально вообще шикардос. Пока остановилась на нем и Todoist.

Ответить