Медитация

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Медитация

Сообщение lazyf1sh »

GorodenkovAleksandr писал(а):
Ср янв 05, 2022 10:05 pm
Здравствуйте уважаемые участники форума. Пытаюсь вторую неделю начать медитировать. Пришёл к выводу что состояние «когда я ни о чем не думаю» не испытывал вообще никогда. Удержать внимание только на дыхании больше минуты не получается. Сразу приходят мысли и одна цепляется за другую. Каков Ваш опыт в этом ? Сколько пошло времени что бы научится только дышать, не думать и не важно сколько так просидеть, так как время должно не ощущается….как я понимаю…
"Пытаюсь начать" - вы уже начали. с почином!

Есть такой хитрый приём - наблюдать за тем как шевелятся шестеренки с позиции ну что ты подкинешь мне в этот раз. Как только я переношу фокус внимания на мысли, они тут же куда-то прячутся. Фокусируйте внимание на мыслях - это тоже будет медитация.

Я когда начинал, больше 5 секунд не мог удержать внимание на дыхании, потому что цель не в этом. Цель в том чтобы возвращать внимание на объект медитации когда отвлёкся, а не удерживать внимание постоянно. В момент возврата внимания после отвлечения и происходит прокачка. Это как езда на велосипеде - люди попеременно нажимают педали, а не пытаются нажать один раз и ехать 1000км

GorodenkovAleksandr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2022 11:54 pm
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение GorodenkovAleksandr »

Есть такой хитрый приём - наблюдать за тем как шевелятся шестеренки с позиции ну что ты подкинешь мне в этот раз. Как только я переношу фокус внимания на мысли, они тут же куда-то прячутся. Фокусируйте внимание на мыслях - это тоже будет медитация.


[/quote]

Спасибо за ответ. Да, начал. Сижу по 5-10 минут в позе лотоса 😀. Я пытаюсь давать ярлыки мыслям , ну типа « обратил внимание на звук» « подумал о психологии 😀», « надо бы сделать это». Но через некоторое время забываю про эти ярлыки. После каждого такого «ярлыка» пытаюсь вернутся к мыслям о дыхании. Это примерно то что Вы советуете ? Только они у меня не прячутся 😀😀😀

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Медитация

Сообщение lazyf1sh »

GorodenkovAleksandr писал(а):
Чт янв 06, 2022 10:18 pm
Спасибо за ответ. Да, начал. Сижу по 5-10 минут в позе лотоса 😀. Я пытаюсь давать ярлыки мыслям , ну типа « обратил внимание на звук» « подумал о психологии 😀», « надо бы сделать это». Но через некоторое время забываю про эти ярлыки. После каждого такого «ярлыка» пытаюсь вернутся к мыслям о дыхании. Это примерно то что Вы советуете ? Только они у меня не прячутся 😀😀😀
Я не даю ярлыки мыслям, но Вы можете практиковать подобный подход - это будут строительные леса для дальнейшего продвижения. Можно ещё проговаривать вдох-выдох, но в конце эти костыли отпадут сами собой. Ничего плохого в использовании костылей нет.

Дмаю в целом у Вас верное направление. 5 минут в день - хорошее начало. Суть медитации не в том чтобы избавиться от мыслей, а в том чтобы наблюдать за ними. Концептуально это легко понять, и можно даже развить более или менее долгое удержание внимания, но самое трудное - медитировать регулярно. 5 минут в день медитировать гораздо труднее, чем может показаться. Можно считать это узким горлом системы.

Я не медитировал 2 недели и мне уже труднее высидеть мою норму времени формальной медитации, хотя пару недель назад мне давалось легко.

Неформально я медитирую много раз в день - что-то вроде автоматических проблесков сознания, в которые я могу по 5-30 сек понаблюдать за тем что происходит в моей голове, не улетая за первой попавшейся мыслью.
GorodenkovAleksandr писал(а):
Чт янв 06, 2022 10:18 pm
Только они у меня не прячутся 😀😀😀
В моём случае это похоже на blank page problem, как когда в школе нужно выдать сочинение, а мысли на заданную тему никак не лезут и наступает пустота в голове и кажется что я глупейший человек на планете, раз у меня пустота в голове. Думаю это те дроиды которых мы ищем.

GorodenkovAleksandr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2022 11:54 pm
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение GorodenkovAleksandr »

Для достижения регулярности я уже некоторое время использую такой способ. Добавляю новое к тому, что уже и так делается достаточно регулярно. Очень помогает. Трудно добавить новое, когда оно ни к чему привычному не привязано. Вот медитацию я например добавил к утренней разминке, которую делаю достаточно регулярно. Очень рекомендую такой способ.

Аватара пользователя
Oливер Морозов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 4:09 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Oливер Морозов »

Поздрави за всички,

Съществуват предпоставки за започване на медитация: високо ниво на развитие на мислещата част на съзнанието, положителността, дружелюбността, липсата на желание за контрол и манипулиране на хората, липса на привързаност към материални финансови ценности, слава и сила в обществото (с изключение на необходимите ), интелектуално любопитство, креативност, често художествена природа, развива вътрешна свобода и независимост от нагласи и мнения на хора, с които живеят човек ... и това не е всичко.

Подходът към медитацията е особено важен: медитацията на Егото (контрол върху тялото, дишането, мислите, визуализацията, концентрацията ...) развива магически способности, но само за тези, които имат вродени таланти в този смисъл (психокинеза, ейдетични способности ...), докато не Его медитациите (възприемчиви медитациии) водят до развитието на съзнанието и влизането в Просветление, което, разбира се, не е задължително :).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

GorodenkovAleksandr писал(а):
Ср янв 05, 2022 10:05 pm
Здравствуйте уважаемые участники форума. Пытаюсь вторую неделю начать медитировать. Пришёл к выводу что состояние «когда я ни о чем не думаю» не испытывал вообще никогда. Удержать внимание только на дыхании больше минуты не получается. Сразу приходят мысли и одна цепляется за другую. Каков Ваш опыт в этом ? Сколько пошло времени что бы научится только дышать, не думать и не важно сколько так просидеть, так как время должно не ощущается….как я понимаю…
Да-да-да, мысли приходят и цепляются друг за друга, порождая новые. У меня получается удерживать состояние пустоты несколько дыхательных циклов. Осознавать и не отвлекаться - пару минут.

Но смысл медитации ровно в том, чтобы замечать те моменты, когда ты отвлекаешься и возвращать себя обратно. Как мне кажется - это и есть тренировка внимания.

Человека, кто может сидеть 20 минут неподвижно без видимого дискомфорта (не знаю, что у него происходило в уме) я видел только один раз. Это был буддийский монах :-) Правда, молодой. И так, ориентируясь на его видимый возраст, думаю, что пару лет практики в монастыре к такому реально прийти :-)

Аватара пользователя
Oливер Морозов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 4:09 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Oливер Морозов »

GorodenkovAleksandr писал(а):
"Здравствуйте уважаемые участники форума. Пытаюсь вторую неделю начать медитировать. Пришёл к выводу что состояние «когда я ни о чем не думаю» не испытывал вообще никогда. Удержать внимание только на дыхании больше минуты не получается...

Максим Дорофеев писал(а):
"Да-да-да, мысли приходят и цепляются друг за друга, порождая новые. У меня получается удерживать состояние пустоты несколько дыхательных циклов. Осознавать и не отвлекаться - пару минут..."


„Изтриването на мисли“ не е препоръчителна практика, най-вече защото е невъзможно да се постигне, с изключение на растенията и низшите видове животни.

Без мисли медитиращият не би могъл да възприеме, интерпретира и разбере същността на духовните феномени, които възприема в процеса на медитация. Затова не се страхувайте от появата на мисли по време на медитация, тъй като това е положителен знак.

По време на не-Его медитации Егото на медитиращия е предимно неактивно и тогава мислите получават свободата да изразят себе си и да се изчистят от стреса и негативните емоции. Такова състояние на пречистено съзнание дава възможност на Душата на медитиращия да въздейства върху неговата енергийна система и съзнание по лечебно-развиващ начин.

Изображение

Ответить