Как эффективно засыпать

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Анатолий Хлуднев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 3:17 pm
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Анатолий Хлуднев »

Расскажу, как я засыпаю.
Первое это суметь расслабить тело и второе не уйти мыслями в проблемы ушедшего дня. Мой алгоритм следующий:
1. Дышу и про себя говорю вдох - выдох
2. Как только чувствую, что успокоился и готов начинаю первый круг по расслаблению тела. Прохожу сверху вниз, с такими фразами: "Мышцы лица расслаблены", как правило на выходе. И так по каждой части тела. Глаза, шея, плечи, руки, предплечья, ладони, грудь, спина, поясница, ягодицы, бедра, икры, стопы. Каждую руку и ногу "веду" отдельно.
3. Второй круг - это вызвать чувство тяжести в мышцах, так как расслабленные мышцы ассоциируются с тяжестью. Все повторяю, заменяя слово расслаблены на тяжелые. Например: "мышцы лица тяжелые"
4. Если не заснул, то провожу третий круг на тепло. "мышцы лица теплые"
5. Как правило, я на 3-ем круге засыпаю. Но если еще не заснул, концентрируюсь на дыхании и чувстве пульса в руках, ногах и т.д.
Самое главное, это не просто повторять слова, они выступают якорем, а чувствовать расслабление, тяжесть и тепло в местах по которым проходитесь мысленным взором.
Технику осваивал 3 месяца, зато сейчас засыпаю в течении 5 минут, практически в любой ситуации.

Аватара пользователя
Flow
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 10:26 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Flow »

Обожаю засыпать под звуки грома и дождя. Вырубаюсь через 5-10 минут прослушивания:) вот плейлист, которым я постоянно пользуюсь https://is.gd/aa62PU

Ответить