И снова муки выбора

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

И снова я с вопросами )))

Правильно ли я понимаю, что кнопка Standalone внутри задачки - это привязка к проекту?

Может ли кто-то привести пример, как используется на практике галочка в циклических задачах "Each copy has a due date"?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Вт янв 15, 2019 11:49 am
Правильно ли я понимаю, что кнопка Standalone внутри задачки - это привязка к проекту?
Верно.
otets писал(а):
Вт янв 15, 2019 11:49 am
Может ли кто-то привести пример, как используется на практике галочка в циклических задачах "Each copy has a due date"?
В NirvanaHQ есть особый список - Focus. В этом списке действия, на которых нужно сфокусироваться сейчас. В частности, туда попадают действия с наступившим дедлайном (due date). Такие действия дополнительно помечаются красным маркером (привлечение внимания). Так вот, если при настройке циклического действия вы активируете указанную галочку, то такие задачи будут попадать в Focus и будут там находиться пока вы не выполните их или пока не измените их дедлайн.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex писал(а):
Вт янв 15, 2019 11:56 am
otets писал(а):
Вт янв 15, 2019 11:49 am
Может ли кто-то привести пример, как используется на практике галочка в циклических задачах "Each copy has a due date"?
В NirvanaHQ есть особый список - Focus. В этом списке действия, на которых нужно сфокусироваться сейчас. В частности, туда попадают действия с наступившим дедлайном (due date). Такие действия дополнительно помечаются красным маркером (привлечение внимания). Так вот, если при настройке циклического действия вы активируете указанную галочку, то такие задачи будут попадать в Focus и будут там находиться пока вы не выполните их или пока не измените их дедлайн.
Создал тестовую циклическую задачку, где указал повтор каждый день и активировал галочку "Each copy has a due date" с параметром "On the same day". У меня действительно прилетела задачка с красным маркером в папочку Focus. Далее я взял эту задачку в папочке Focus и изменил Due Date на завтра. В итоге, у меня задачка осталась в папочке Focus, но исчез красный маркер (ведь я изменил дату дедлайна и завтра по идеи красный маркер снова прилетит). Завтра я конечно гляну на это безобразие, но мне уже сейчас интересно - будет ли завтра 2 задачки в папочке Focus (первая, которая была сделана сегодня и перенесен дедлайн на завтра, а вторая регулярная завтрашняя с завтрашним дедлайном)?

Если так, то выходит, что с этим параметром "Each copy has a due date" мы как раз эмулируем работу Maxdone в отношении циклических задач, когда есть некая циклическая задача, которую, к примеру, надо выполнять каждый день, и если я вчера эту задачу не выполнил, то сегодня мне надо сперва кликнуть на вчерашнюю, а затем еще сегодняюшнюю отметить.

Сейчас, без этой опции, моя вчерашняя задачка циклическая, которую я не смог уже впихнуть в работу вчера перешла на сегодня. Я сегодня по ней выполнил ВЧЕРАШНЮЮ работу и поставил галочку, что выполнил. В итоге, эта задачка ушла в Done за сегодня, хотя сегодня мне снова это действие в конце рабочего дня надо будет выполнить, но для нее контрольной задачки нет уже...

Либо я до конца не разобрался, либо реализация циклических задач устроена немного по-другому.
Если я где-то не прав оказался, то прошу поправить.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

К чему пишу такие страсти по циклическим задачкам.

Во-первых, у меня их достаточное кол-во, но все же в разумных приделах, а посему они для меня играют важную роль в планировании задач.

Во-вторых, есть 2 рода циклических задач в моем случае:
1. Задачка, которая возникает согласно своего расписания и которую надо просто сделать. Но если не сделал сегодня, а справился только завтра, то и фиг с ней, убил 2-х зайцев на следующий день. И тут как раз реализация в нирване без доп опции с дедлайном как раз успешно вписывается (Максдан проигрывает в этом варианте)

2. Задачка, которая возникает согласно своего расписания и которую надо делать/контролировать выполнение в заданный день. Но если не сделал сегодня (всякое бывает, тупо слюнил пустил на стол или пробила полночь на часах, а ты еще весь в мыле, но полон решимость добить задачу "почти сегодняшнюю"), то завтра надо проконтролировать выполнение действий за вчера, а сегодня новую версию этой же задачи - сегодня. Вот как у меня было сегодня - утром добил вчерашнюю задачу короткую и со спокойной душой отправил в Done задачку, а сегодня вечером буду прибивать уже сегодняшнюю (реализация циклики в Максдоне)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Вт янв 15, 2019 12:27 pm
Либо я до конца не разобрался, либо реализация циклических задач устроена немного по-другому. Если я где-то не прав оказался, то прошу поправить.
Повторяющиеся действия в NirvanaHQ реализованы более правильно и продумано. Повторяющиеся действия как "настройка" и действия, которые генерируются на основе этой настройки - отдельные сущности. Кроме того, генерацию повторяющихся действий можно ставить на паузу (без их удаления). Короче говоря, это еще одно важное отличие NirvanaHQ от прочих сервисов (в пользу первой) :)

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex писал(а):
Вт янв 15, 2019 1:26 pm
генерацию повторяющихся действий можно ставить на паузу (без их удаления).
Только что смотрел, где это можно сделать, но так и не нашел.
Можете показать или описать, где производится пауза в циклической задаче?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Вт янв 15, 2019 1:40 pm
Только что смотрел, где это можно сделать, но так и не нашел.
Можете показать или описать, где производится пауза в циклической задаче?
Зайти в список Scheduled, найти нужное повторяющееся действие, кликнуть по "иконке цикличности", появится иконка паузы.
Мануал: http://help.nirvanahq.com/category/gett ... ring-tasks / Pause or delete a cycle before its end date.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: И снова муки выбора

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Если муки выбора еще не кончились, то подкину в варианты https://www.mylifeorganized.net/#prices + https://www.mylifeorganized.net/support ... t-ru.shtml (раньше там был вопрос про бычка и скидка 50%, сейчас кажется скидка уменьшилась)

Я сейчас на версии 4 с вайфай синхронизацией (не вижу смысла в платном обновлении, мои задачи решены, а развитие идет не совсем туда, куда мне сильно надо)
Ниже про неё, но вроде в 5 в этом направлении не меняли
За:
1. Приложение, а не сервис (но с синхронизацией между устройствами)
2. Можно делать дерево задач любой вложенности, при этом в соседнем окошке видеть плоский список (в том числе фильтрованный по "только то, что можно делать сейчас")
3. Есть зависимости между задачами (только не надо делать зависимость от периодической - она никогда не выполняется)
4. Есть теги (контексты), а не категории. В том числе вложенные
5. довольно замороченные фильтры
6. Условное форматирование строк списка - PC версия позволяет пестренько раскрасить список

Против:
1. Платное, как PC, так и мобильник
2. Облако - регулярно платное
3. вайфай синхронизация с несколькими компами удобно невозможна. (только через переподключение)
4. Инструмент на одного - ни адресной книги, ни объединения списков задач с исполнителями
5. Поекты (процент исполнения), автовычисленная важность (зависимость от срочности) - работают не интуитивно и меня только путают


ЗЫ Копии - не аутлучные (каждая независимая), а максдановские (одно значение в будущем с периодическим возрождением), но с возможностью указать повторение "через ХХ от завершения прошлой", чтобы не кликать 300 раз на прошлогодней ежедневной задаче. Кстати, повторение "через 10 часов" вместо "Каждый день" даёт интересный эффект, решающий проблему скользящей смены дня - в большинстве случаев задача возрождается после сна.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex писал(а):
Вт янв 15, 2019 1:44 pm
otets писал(а):
Вт янв 15, 2019 1:40 pm
Только что смотрел, где это можно сделать, но так и не нашел.
Можете показать или описать, где производится пауза в циклической задаче?
Зайти в список Scheduled, найти нужное повторяющееся действие, кликнуть по "иконке цикличности", появится иконка паузы.
Мануал: http://help.nirvanahq.com/category/gett ... ring-tasks / Pause or delete a cycle before its end date.
Спасибо! Не там искал эту кнопку, а она оказалась под носом, хоть и не совсем очевидно это.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

Дмитрий Неумойчев, спасибо за еще одно предложение.

Лично я пока что деньги вкинул на месяц и намерен выяснить не зря ли это было сделано для нирваны.
Вот если по какой-то причине я разочаруюсь, то ваш вариант будет весьма кстати.

Но я здесь не один на форуме и вполне вероятно кто-то еще один спотыкнется об эту тему и ваш вариант сразу будет впору.

Ответить