И снова муки выбора

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

И снова муки выбора

Сообщение otets »

Всем привет,

В виду сложной судьбы Maxdone вынужден искать ему замену. :(
В связи с этим решил попросить форумчан поделиться мыслями, какое из следующих приложений (предварительно немного погуглил, почитал) будет наиболее предпочтительным после перехода с Maxdone:
  • Todoist
  • TickTick
  • Microsoft To-Do
Понимаю, что подобных приложений море и возможно я выбрал не наиболее оптимальных кандидатов, но все же решил пока что с этими кандидатами разобраться, а дальше время покажет.

Прежде всего хочу уточнить, что я идейный последователь джедайских техник, поэтому я ожидаю, что "новый друг" сможет работать в таком стиле. Еще хочу добавить, что этот тудушник мне нужен исключительно для личного использования, а не для командного.

Какое из предложенных приложений будет наиболее легким для миграции? Какие трудности меня могут подстерегать на первых порах?
От чего мне придеться отказаться (что было в Maxdone, но не будет у кандидатов)? Бесплатные версии (хотя бы для изучения) Todoist и TickTick функциональны или с ними надо работать только с PRO?

Буду весьма благодарен залюбые соображения на этот счет.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение Lomelind »

Мне нравится тудуист, можешь в моей теме посмотреть viewtopic.php?f=7&t=223

Но тогда лучше сразу закладывайся на платное пользование, бесплатных фич не хватает для полноценной работы. Ну то есть может и можно придумать, как обойтись только ими, но мне оказалось проще заплатить.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

Lomelind писал(а):
Вс янв 13, 2019 12:37 am
Мне нравится тудуист, можешь в моей теме посмотреть viewtopic.php?f=7&t=223

Но тогда лучше сразу закладывайся на платное пользование, бесплатных фич не хватает для полноценной работы. Ну то есть может и можно придумать, как обойтись только ими, но мне оказалось проще заплатить.
Когда-то давно читал вашу тему. Обязательно освежу в памяти ее.


Только что решил попробовать зайти в Microsoft To-Do, благо у меня есть почта на Outllok, поэтому минимальными усилиями смог посмотреть, что за зверь. Мне хватило 5-ти минут, чтобы понять, что этого слишком мало и ему далеко до Maxdone. В связи с этим выбор сокращается до 2-х кандидатов из шапки темы.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: И снова муки выбора

Сообщение frost »

Поддерживаю Todoist как перебежчик с TickTick. Более гибкий, более "приятно выглядящий" на разных устройствах (в мобильном интерфейсе не было чекбоксов и кружочков - поначалу было стремно и непонятно, совсем не похоже не привычный список задач, но это был временный эффект). Плюс TickTick страдал от войны Роскомнадзора против Телеграма в части синхронизации, и саппорт отказался признавать проблему, предлагая vpn в качестве решения. Я много лет обходил сторой Todoist в том числе и из-за пафосных коучей и гуру продуктивности, у которых в обзорах в качестве проектов "Спланировать мой вокейшен в Австралии" и в качестве задач "Встретиться с инвесторами в ресторане". Но попробовал - удобный, минималистичный, но достаточной.

TickTick по своей структуре ближе к Wunderlist - практически полное отсутствие вложенности проектов (только списки и папки для списков).

Все только премиум конечно.
Можно на реддите поискать тему (она обычно первая) с промокодами тудуиста. Можно 2-3 месяца бесплатно получить. Еще за переход с Wunderlist дают пару месяцев. В итоге можно собрать до полугода премиума бесплатно за 5 минут - этого должно хватить на попробовать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение Lomelind »

Если мне не изменяет память, тудуист новичкам даёт сколько-то премиума чтоб распробовать.
Причём ещё и приходит письмо, и в нём линк на активацию такого дела - т.е. не обязательно прямо со дня регистрации отсчитывать, можно сначала поковыряться в бесплатной, а потом уже так.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

frost, Lomelind, спасибо за подсказки и советы!

Я все-таки решил попробовать сразу обе программы, потыкать так сказать, чтобы понять на собственном опыте, что мне больше импонирует и подходит. Пока что мне больше всего симпотизирует почему-то TickTick. Обьяснить почему в данный момент не могу, просто на уровне ощущений.

Насколько я понял, то эти 2 программы очень схожи по функционалу и различия могут проявиться позже в нюансах и подходах, а пока для меня это 2 брата.


Помогите еще разобраться в некоторых моментах, понять правильно ли я мыслю.

1. В TickTick по умолчанию есть 4 папки - Inbox, Today, Next 7 days, All. Что каждая из них означает мне понятно, так как первые 3 были и в Maxdone, а четвертая All - это просто ящик со всеми задачками сразу. Для меня здесь не хватает важного ящичка - Later, которая была в Mxxdone. Я так понимаю, что ее мне придеться создать через функционал Lists, к примеру завести новый список с именем ToDo (или Later). И вот этот список по сути и будет моим аналогом папки Later в Maxdone?

2. Цели (проекты) я могу завести через функционал папок (к примеру, создать папку Projects) + списки (Цели, к примеру, прокачать знания языка).
И уже обычные, декомпозированные задачки для обезьянки моей помещать в конкретный список. Это выходит аналог Целям в Maxdone?

3. Правильно ли я понимаю, что все задачки из папки Inbox должны быть разложены по спискам (список целей или просто мой ToDo)? Иначе задачкам не исчезнет из этой папки, даже если я задам для нее конкретную дату?

4. Правильно ли я понимаю, что в списках целей все задачи всегда будут лежать одним скоупом? То есть не будет возможности как-то их визуально разбить на части по 3 папочкам, как это было сделано в Maxdone? Мне такой в Maxdone нравился, когда я просто проваливался в свою Цель и видел, какие задачи именно по этой цели у меня в папке Сегодня, какие в Недели, а какие вообще потом. Из того, что я вижу в TickTick, то приблизительную картину я могу лишь наблюдать по легим подсветкам в правом углу задачки (Today, Tommorow, конкретный день или вообще отсутствие дедлайна).

5. Буквально только что заметил очень непонятную особенность работы папочки Next 7 Days в TickTick. Если я сегодня создал задачу и сегодня во время разбора Inbox определил, что эту задачу мне надо однозначно выполнить на этой недели, то нажав кнопку Next 7 Days у меня банально выставляется просто Date для этой задачке равный текущему дню + 7 дней (к примеру, сегодня выставил и получил дату 21 января). Выходит, что все-таки нет аналога папки На неделе в приложении TickTick? Для меня папка на Неделе в Maxdone - это коробка с задачами, который я точно не знаю в какой день недели сделаю, но точно эти задачи надо выполнить на неделе. А тут какое-то банальное выставление дедлайна. Или я что-то не понимаю?

6. Я так понимаю, что циклические задачи, к примеру, ежедневная, будут одновременно находиться и в папке Today и в папке Next 7 Days? Очень не удобная реализация, которая не похожа на Maxdone... ((

7. Работает ли в TickTick создание задач через почту? В настрйоках Web приложения есть такой пункт, где указано, что через зарегистрированный мой ящик можно отправлять задачи на их инбокс и задача упадет мне в Inbox. Либо можно отправить задачу на уникальный email и задачу упадет в Inbox. Только что попробовал отправить через рабочую почту тестовое письмо и тишина... Или этот функционал доступен только в Премиум аккаунте?

Спасибо!

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

Привет. Сразу настраивайтесь, что за сервис придётся платить (с большой вероятностью). Я перепробовал очень много инструментов. Отмечу те, которые с точки зрения имеющегося функционала точно позволят настроить работу - doit.im, ticktick.com, todoist.com, facilethigs.com, nirvanahq.com. Идеального решения не существует, разница в некоторых ньюансах (в частности, в стоимости и комфорте). Я по совокупности факторов выбрал NirvanaHQ (там всё по GTD). Todoist хороший, но лично я со своим количеством задач тогда не смог организовать себя в нём.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение Lomelind »

очень похоже, что папка следующие 7 дней аналогична той, что по умолчанию в тудуисте есть.

Это НЕ коробочка на неделе.
Это тупо собраны все те задачи, у которых дата ближе чем "сегодня+7"
типа чтобы было понятно что ты уже себе на ближайшее будущее напланировал
как по мне - бесполезна.
А такую "на неделе", как мы привыкли - приходится ручками создавать.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

Lomelind писал(а):
Пн янв 14, 2019 2:36 pm
очень похоже, что папка следующие 7 дней аналогична той, что по умолчанию в тудуисте есть.

Это НЕ коробочка на неделе.
Это тупо собраны все те задачи, у которых дата ближе чем "сегодня+7"
типа чтобы было понятно что ты уже себе на ближайшее будущее напланировал
как по мне - бесполезна.
А такую "на неделе", как мы привыкли - приходится ручками создавать.
Да, по всей вероятности так и есть...
Я так понимаю, что задачи в эту папку можно также засунуть вручную (не через кнопку Next 7 Days), указав ДЕДЛАЙН через календарь?
Вроде бы только что попробовал так сделать и вышло. К примеру, сегодня 14.01.2019, а значит папка Next 7 Days будет содержать все задачки, срок действия которых попадает до 21.01.2019 включительно. Я беру указываю через календарь срок - 20.01.2019 (имитирую воскресенье, якобы конец текущей недели). Но ведь это как ни крути, а это дедлайн для задачки и она вынырнет именно 20.01.2017 и не раньше. Чтобы раньше ее взять в работу (типа на этой неделе), мне надо зайти и вручную кликнуть Today при обзоре и тогда я снова меняю дедлайн из запланированного 20.01.2019 на сегодняшний день.

Lomelind, поделитесь, пожалуйста, рецептом, как вы создаете вручную "на неделе".

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex писал(а):
Пн янв 14, 2019 2:28 pm
Привет. Сразу настраивайтесь, что за сервис придётся платить (с большой вероятностью). Я перепробовал очень много инструментов. Отмечу те, которые с точки зрения имеющегося функционала точно позволят настроить работу - doit.im, ticktick.com, todoist.com, facilethigs.com, nirvanahq.com. Идеального решения не существует, разница в некоторых ньюансах (в частности, в стоимости и комфорте). Я по совокупности факторов выбрал NirvanaHQ (там всё по GTD). Todoist хороший, но лично я со своим количеством задач тогда не смог организовать себя в нём.
Да я примерно так и понял. Я бы хотел сперва разобраться немного в кандидатах, а не со старта платить, а потом думать, что мне лучше всего подойдет. Уже сейчас я испытываю некоторые трудности, но это и не удивительно. Главное в другом - смогу ли я их победить или как-то обойти.

Не могли бы вы привести парочку скринов, как у вас организована эта тулза нирвана? Если по GTD, то я так понимаю, должны быть нужные мне папки?

Ответить