Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Артем Козлов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:28 am

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Артем Козлов »

Мой опыт использования для английского:
Я не использую схему слово-перевод, а учу так: определение + слово + контекст + изображение (если нужно и можно) + произношение. Для терминов (медицина, психология, программирование, математика и т.д.) можно использовать слово - перевод. Чтобы так учить нужно сделать свой шаблон карточки, если кому-то нужна помощь - обращайтесь, помогу.
Сам долго искал подобный софт, пробовал quizlet (но там нет нормального алгоритма интервального повторения), но пришел по итогу в anki. Да, в начале сложно добавлять свои карточки, но потом все легко) На самом деле важен не только процесс повторения, но и процесс добавления карточки в anki!
Мой anki-flow по добавлению новых карточек (слов, выражений):
1. Смотрю слово в словарях английского https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/, https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/, ...
2. Беру определения и примеры из словарей
3. Ищу изображение (если возможно подобрать)
4. Копирую произношение из словарей (через инструменты разработчика)
5. захожу на https://youglish.com/ и слушаю пару тройку примеров употребление слова (там можно выбрать разные произношения, я предпочитаю американское), понравившиеся примеры я записываю с помощью расширения и добавляю в анки

Ну и разумеется слова не нужно учить просто так, их необходимо использовать т.е. слышать, говорить, прочитывать, записывать. Анки это инструмент, причем конфигурировать его нужно под себя, ждать каких-то супер результатов... ну наверное не стоит, если вы не используете выученное, то скорее всего слова уйдут в пассивный словарный запас (что кстати тоже не плохо). Поэтому сетовать на то, что вы что-то забыли, ну как-то странно. После школы/универа я начал забывать формулы по физике, страны Африки, некоторые страны Азии и т.д., что не использую или с чем не сталкиваюсь.

Анки очень полезен, но с грамотным подходом. Учить готовые колоды можно, но вы лишаете себя очень важного процесса - добавления самой карточки.

Полезные материалы:


(я делаю чуть иначе)
Вложения
Пример моей карточки
Пример моей карточки

Ответить