Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Дмитрий Черненьков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2019 10:46 pm
Контактная информация:

Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Дмитрий Черненьков »

Приветствую коллег по продуктивности!
Наверняка многие слышали про такую вещь, как интервальное повторение, а некоторые, как я рассчитываю, и сами практикуют.
https://en.wikipedia.org/wiki/Spaced_repetition
Вопрос: кто-нибудь из практикущих может посоветовать конкретный софт, кроме Anki? Как-то с ним пробовал работать, не склеилось.
Навскидку Memorion нагуглился из альтернатив.

Буду благодарен за рекомендации! :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну "многие слышали" - это как-то громко сказано :) Я, вот, не слышал.

А как и для чего это можно использовать?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я дочку анкой на таблицу умножения натаскивал. Сам пытался английскую лексику поднять, но как то скучно, и без практики не спасёт, а с практикой не нужно.
В общем приложение ИМХО чисто учебное - дотянуть знания до экзамена.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Максим Дорофеев »

@Дмитрий Неумойчев, спасибо :)

А больше никаких сценариев использования не обнаружилось?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Интервальное повторение это запоминашка. Я не представляю, зачем это может быть нужно взрослому человеку. Если я собираюсь что-то изучать, то я обкладываюсь ссылками и книжками и начинаю делать. В процессе делания я запомню все, что нужно. Если процесса делания не будет, то я забуду все, что запоминал. (сужу по тем английским словам, на которых развлекался с Анки). Возможно, если я начну читать что-то, то внезапно само всплывет в памяти всё, что я учил, но сейчас (через год после квартала ежедневных упражнений) я уже и не вспомню, что за слова я узнал.)

Кстати, подобным способом (не анкой, но похожим способом) я учил 500 вопросов за 4 дня, (тестирование на сертификацию). Аналогичный опыт - интервальные повторения позволяют загнать все в близкую память, но без подкрепления информация не держится в достаточном объеме долго.


В общем, ИМХО:
1. К экзамену отличная штука
2. Без подкрепления не работает, с подкреплением - помогает учить таблицы (умножения детям). Если знания не табличные, я предпочитаю понимать их вывод и физическую природу. Хотя возможно юристам/медикам и другим ребятам с наборами несвязных фактов которые нужно знать - это то, что надо.
3. Если время на заучивание будет отнимать время от пробования - использовать не стоит.
4. Как вариант использования мусорного времени в поддержку изучаемой области - может зайти, вопрос только, кто наделает полный набор красивых табличек.

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение lazyf1sh »

Пользовался anki - учил расположение стран Африки, просто потому что колода карточек попалась и была хорошо оформлена: с картинками, аудиофайлами. Был интересен сам опыт. Опыт оказался провальным: из 30 стран могу показать на карте только пару. Ну и оторванность от практического применения сыграла негативную роль.

Я нарушил очень много рекомендаций по запоминанию, которые описаны на сайте supermemo, например: "Do not learn if you do not understand" и "Learn before you memorize". Если надумаете пользоваться программами интервального повторения, обязательно следуйте хотя бы первым трем правилам.

Сама программа anki очень годная - клиенты под все платформы, синхронизация карточек. Мозг же будет сопротивляться впихиванию фактов, которые невозможно положить на какую-то полку для дальнейшего применения.


@Дмитрий Неумойчев все очень четко расписал, присоединяюсь к его отзыву.

supermemo - аналог anki.

ссылка на рекомендациии
https://www.supermemo.com/en/archives19 ... es/20rules

Аватара пользователя
Алекс777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 5:31 am
Откуда: Москва

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Алекс777 »

начинал изучать английский с карточек, сам делал, и потом на них ставил отметку, не правильно минус, правильно плюс, пока подряд пять плюсов не получалось, слово крутилось в калоде, иногда по неделе )) наверно это интервальное повторение, помогло сильно в будущем.

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение mozg »

онлайновый quizlet.com на нем сидят школьники/студенты потому что можно делится карточками к экзамену :)
оффлайновый это конечно анки https://apps.ankiweb.net
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Veniamin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 6:32 pm

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение Veniamin »

Добавлю от себя... janki method для изучения програм-я с анки

Аватара пользователя
justboy8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 8:37 am

Re: Софт для интервального повторения (spaced repetition)

Сообщение justboy8 »

мне удобно мобильное приложение от локбёрд (Российский разработчик), попробуй может подойдёт тебе – бесплатное, умеренная реклама только при добавлении флешкарточек сайт https://memorize.locbird.app/ru/ из-за отключение рекламы гуглом приложение может не работать – напиши разработчику, он бесплатные коды раздает для отключении рекламы на 1 год, тогда приложение заработает.
Изображение

Ответить