тащить тяжело, бросить жалко

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение Lomelind »

Поговорите со мной о моём кейсе. Или о группе таких кейсов.
Особенно если у кого-то есть положительный опыт разруливания.

Схема:
есть проект, затяжной
т.е. "доделать и закрыть" по природе проекта нереально
планировалось что с него будет некий регулярный профит, но уже понятно, что такого профита не будет
или чтобы он был нужно вложиться сильно больше чем я могу (и то не факт, что поможет, подозреваю, что вкладывать тут надо бы как раз то, чего у меня нет и источником чего должен был бы быть проект)
По уму - закрыть и бросить, по крайней мере перестать вкладывать.
Но нет, не получается такое решение принять.

Сюда бы схему какую-нибудь типа вот как анализ действия на котором зависли с прокрастинацией - только тут не конкретное действие, а весь проект. Чтобы поотвечать себе на конкретные вопросы и что-то понять.

Конкретика.
Сообщество в жж.
Типа "для своих".
Безопасная песочница, место где можно получить поддержку и делиться ценным-уязвимым.
Сначала созданное для меня существом, типа в подарок.
Потом существо заявило что не потянет админить и сбросило роль админа мне.
Вот только админ из меня хреновый - я себе лично не могу обеспечить среду с нужными характеристиками, не то что ещё кому-то.
И изначально я хотела чтобы среду обеспечили мне - а обнаружила себя в роли того, кто внезапно должен эту среду обеспечивать кому-то.
Ещё и не уверена что оно кому-то надо - довольно давно никто кроме меня не писал ничего.

kravchenko
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 5:56 pm

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение kravchenko »

Я вообще не специалист, но поговорить готов :)

Мне кажется тут два момента, первый - сама платформа сообщество в жж, как мне кажется, несколько устаревшая.

Второй момент, опять же, интернет меняется. Если раньше люди, году в 2006-08 до расцвета соцсетей, ходили как раз в подобные сообщества и форумы, чтобы просто пообщаться. Сейчас, мне кажется, многое поменялось. Привлекает уже готовый контент (тот же ютуб в разных проявлениях (даже к Максима, вчера похоже случилось открытие, что его 3 часа готовы слушать в среднем 100 онлайн), инстаграм и прочие).
Форумы и сообщества живы, но только если там можно решать свои проблемы (как например это место), при этом данный форум живёт в том числе из-за контента который производит Максим.

К чему я все это.
1. Отдельная платформа, как место просто поговорить по-моему работать перестало.
2. Если вы в целом готовы сами что-то создавать, а сообщество оставить как архив. То может стоит попробовать другие форматы? Вдруг зацепит. Канал в телеге, на ютубе. Ну и вокргу этого нового места сфоримруется аудитория. Но тут конечно много затрат и везение.
3. Запустить чтобычтор, и судя по всему, прийти к выводу, что это не очень то и нужно

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение skalex »

Мне тоже тяжело даются решения типа "бросить что-то". Но нужно потихоньку настраивать себя на осознание, что заниматься всем-всем-всем невозможно.

Судя по "конкретике"... не нужно вам это сообщество. Поэтому просто бросьте и всё.

Менее кардинальный вариант - вычеркните это сообщество из своей жизни на N месяцев. Соответственно, по факту будет понятно нужно оно кому-то или нет.

Или так - договоритесь с собой, что будете посвящать администрированию сообщества не более N минут в день, но без сверх-активности с вашей стороны, на уровне поддержания порядка.

P.S. Не стоит также забывать, что в сообществах, даже если оно "для своих", большинству пофиг, людям не до ваших проблем. Так что лучше пожалейте свои ресурсы.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Чт янв 16, 2020 12:23 am
Но нет, не получается такое решение принять.
А как выглядит это "не получается"?

У нас похожее с maxdone было. По началу было тяжело на вопросы "не собираетесь ли сделать такую-то фичу" говорить: "нет, не собираемся". Теперь уже легко.
Lomelind писал(а):
Чт янв 16, 2020 12:23 am
Ещё и не уверена что оно кому-то надо - довольно давно никто кроме меня не писал ничего.
Можно не хоронить, пусть себе плывет, куда плывет.

Оно же кушать не просит?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение Lomelind »

Не получается:
переношу задачу "написать туда чего-нибудь" на следующий день. Но не удаляю. При попытке подумать в эту сторону - слёзы или паника.
переношу задачу "решить что-то с этим сообществом" на следующий день. Неделю. месяц. В папку "затык". Обнаруживаю в этой папке уже десяток подобных.
пробую вытащить на картах. получается хрень, смыслы не собираются в понимание.

кушать не просит вроде бы
но я чувствую себя виноватой - что вот собиралась писать а не пишу
ну вот как если бы подобрала бездомного котика и обещала кормить а не кормила.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Вт янв 21, 2020 2:03 am
ну вот как если бы подобрала бездомного котика и обещала кормить а не кормила.
Ну только котик - он живой. А сообщество в интернете - это просто байты.

Возможно, мир подбросил тебе это для того, чтобы потренироваться "бросить и идти дальше". Один из очень важных навыков, как мне кажется.

По-моему, это нормально пересматривать свои прошлые стремления и желания. Конечно, не с каждого дела этично соскочить... Вот соскочить с котика - не этично. А щакинуть блог, который никто не читает...

Или кто-то читает? И там есть какое-то количество людей, кто будет несчастным, если из кинуть?

Аватара пользователя
AntonKorolev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2019 12:30 pm

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение AntonKorolev »

В качестве эксперимента поставьте этот проект на паузу сознательно на месяц.
Потом продлите этот период, если нужно. Понаблюдайте.

Сейчас вы мучаетесь от того, что месяц ничего не делаете, а могли бы ничего не делать осознанно. И не страдать так сильно.

Как в анекдоте:

Встречаются двое:
- Что грустный такой?
- Понимаешь, у меня проблема, ночью писаюсь...
- Попробуй к психотерапевту, должно помочь.
Через неделю встречаются:
- Ну что, больше не писаешься?
- Писаюсь. И горжусь этим!

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение Вероника Иванова »

Lomelind, чем дело кончилось? Пишите или бросили?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: тащить тяжело, бросить жалко

Сообщение Lomelind »

Пока что не пишу, задачу убрала, но вкладка с сообществом у меня всё ещё в закреплённых
вроде ничего плохого не происходит, но окончательно смириться с этим я не готова. Просто жду пока станет понятно и занимаюсь другим.

Ответить