Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Veniamin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 6:32 pm

Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение Veniamin »

Здравствуйте!

На последней трансляции задавали вопрос про Илона Маска и его чрезвычайную трудоспособность помногу времени... Говорилось то Маск "отброс статистики" и не надо смотреть на него и подражать ему

допустим он трудиться реально по 12 часов в день ...

1) На ваш взгляд на сколько труд интенсивен и имеет хороший выхлоп за один час в случае Маска ?

2) Утверждается что человек способен на 3-4 часа интенсивного труда .. а что делать дальше? Изучаю программирование например. З-4 часа поразбирал примерчики, порешал задачки ..и всё? Или можно заняться другой деятельностью (менее интенсивной связанной с программирвоанием) которая поможет быстрее освоить программирование?

3) Не может ли повысить объем и интенсивность работы такая штука как "страсть к работе" ? То есть ну так нравиться что-то изучать или делать что делаешь это часами напролёт и это имеет сильней КПД ? В случае Илона Маска может всё таки страсть к работе а не "статистический отброс" ?

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение mozg »

книжка о маске отличная by Ashlee Vance
особенно про ракетчиков :)

1.все зависит от планирования, можно и за час уложится

2. из своего опыта могу сказать, что для меня 3-4 часика интенсивного труда (умственного :) ) с утра меняет целый день кардинально
переучился с совы на жаворонка именно поэтому
и поскольку результат работы окрыляет интeнсив выходит за пределы 3-4 часов
видел человека который пишет код по >8 часов, когда у всех уже батарейки сели, как машина

3.да может.как в притче о трех камнетесах
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение Максим Дорофеев »

Veniamin писал(а):
Сб янв 18, 2020 6:46 pm
1) На ваш взгляд на сколько труд интенсивен и имеет хороший выхлоп за один час в случае Маска ?
Я не готов судить о том, чего не знаю и не понимаю. Я не знаю сколько и как он работает. Не знаком с ним.

Понимаю, что он исключение и чего бы он не делал, скорее всего, никому другому повторить это не удастся.
Veniamin писал(а):
Сб янв 18, 2020 6:46 pm
2) Утверждается что человек способен на 3-4 часа интенсивного труда .. а что делать дальше? Изучаю программирование например. З-4 часа поразбирал примерчики, порешал задачки ..и всё? Или можно заняться другой деятельностью (менее интенсивной связанной с программирвоанием) которая поможет быстрее освоить программирование?
А по ощущениям как? Можно потом еще что-то делать или нет?
Veniamin писал(а):
Сб янв 18, 2020 6:46 pm
3) Не может ли повысить объем и интенсивность работы такая штука как "страсть к работе" ? То есть ну так нравиться что-то изучать или делать что делаешь это часами напролёт и это имеет сильней КПД ? В случае Илона Маска может всё таки страсть к работе а не "статистический отброс" ?
Может конечно.
Еще раз про Маска... Что вы все к нему так приязались? :) Думаете, можно реплицировать его успех? :)

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение mozg »

Может конечно.
Еще раз про Маска... Что вы все к нему так приязались? :) Думаете, можно реплицировать его успех? :)
маск это муза муз :)
приносит вдохновение
а вдохновение это как высокооктановое мыслетопливо :)
илон если ты читаеш этот форум напиши мне в личку :lol:
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

kravchenko
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 5:56 pm

Re: Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение kravchenko »

Вот только дело в том, что образ Маска и настоящий Маск люди разные
Из той самой указанной Вами книги, хорош считывается, что он никак не изобретатель ракет, машин, солнечных панелей. Он довольно толковый инвестор-маркетолог, который, к тому же, привык и готов рисковать. Я не спорю, крутой и полезный для этого мира человек. Вот только иллюстрирует он, скорее, ошибку выжившего, а не трудоголизм. Прошу прощения у всех его почитателей, свое частное, непопулярное мнение.

kravchenko
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 5:56 pm

Re: Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение kravchenko »

Что касается самой темы. То, что Veniamin, описывает термином "страсть к работе", вполне может подойти под определение "потока". Но поток, насколько мне известно, не предполагает переключение на другую деятельность. И второй, немаловажный факт - сам процесс вам нравится.
Все это - мой гоблинский перевод. Рекомендую оригинал - концепция Чиксентмихайи (надеюсь правильно просклонял)

Veniamin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 6:32 pm

Re: Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение Veniamin »

Veniamin писал(а): ↑
Сб янв 18, 2020 6:46 pm
2) Утверждается что человек способен на 3-4 часа интенсивного труда .. а что делать дальше? Изучаю программирование например. З-4 часа поразбирал примерчики, порешал задачки ..и всё? Или можно заняться другой деятельностью (менее интенсивной связанной с программирвоанием) которая поможет быстрее освоить программирование?

А по ощущениям как? Можно потом еще что-то делать или нет?
Варёный после этого. Не могу заставить себя заниматься более менее интенсивно.
Veniamin писал(а): ↑
Сб янв 18, 2020 6:46 pm
3) Не может ли повысить объем и интенсивность работы такая штука как "страсть к работе" ? То есть ну так нравиться что-то изучать или делать что делаешь это часами напролёт и это имеет сильней КПД ? В случае Илона Маска может всё таки страсть к работе а не "статистический отброс" ?

Может конечно.
Еще раз про Маска... Что вы все к нему так приязались? :) Думаете, можно реплицировать его успех?
да вот хотелось бы что-то от него ухватить. Быстро врубаться и понимать какой-либо предмет, тему, направление. Наверно именно это

Veniamin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 6:32 pm

Re: Илон Маск трудоголик, интенсивная работа 3-4 часа

Сообщение Veniamin »

kravchenko писал(а):
Пн янв 20, 2020 8:44 pm
Что касается самой темы. То, что Veniamin, описывает термином "страсть к работе", вполне может подойти под определение "потока". Но поток, насколько мне известно, не предполагает переключение на другую деятельность. И второй, немаловажный факт - сам процесс вам нравится.
Все это - мой гоблинский перевод. Рекомендую оригинал - концепция Чиксентмихайи (надеюсь правильно просклонял)
Поток ..всё верно .. Ну можно конечно и переключатся раз в 12 часов )

Ответить