Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Евгения Бабинова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 3:19 pm

Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Евгения Бабинова »

Добрый день!
Изначально сама пыталась найти ответ на свой вопрос, но столкнулась с тем, что большинство людей интересует способ запомнить, а не забыть о какой-то задаче.
Суть проблемы: когда очередная задача из моего списка переходит в статус выполненных (перемещается или удаляется), либо просто становится неактуальной, мой мозг никак не может примириться с этим фактом, как будто не доверяет сам себе.
И вместо того, чтобы просто забыть о ней, он напротив пытается её запомнить, перемещая поочередно между осознанным и неосознанным, на что расходуется колоссальное количество "мыслетоплива". В чём причина и что делать?
1519829763174477154.jpg

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Lomelind »

Я бы для начала обратила внимание, не ходят ли какие-то задачи, пусть и мелкие - мимо системы.

Ну вот у меня на столе в кухне немытая чашка и почему-то мне важно её помыть не когда я обычно мою посуду а по какому-то другому сценарию. Я это записала в список задач - или я это запомнила?
А вот мне позвонила мать и попросила загуглить такую-то фигню и результаты ей на почту выслать. Я ритуально записала это дело в список задач перед тем как гуглить - или запомнила?

Один из вариантов проверить, так ли это - поиграть в итальянскую забастовку. Делать только то, что в списке задач. То есть в примерах выше - не мыть чашку и не гуглить, раз это не записано.

Рядом ещё одни грабли: привычка решать вопрос что делать дальше, сверяясь с головой, а не со списком задач.
Я помню, что вроде бы надо было чашку помыть - вот пойду и помою её (и неважно, что там ещё в списке есть, я же не помню этого)

Другой вариант - в списке задач слишком много, и нужно помнить какие на самом деле нужно сделать, а какие записаны но делать их не выйдет. Или они там криво записаны и по каждой задаче большой кусок информации нужно помнить (например, "позвонить Васе" - а что конкретно с Васей обсудить, записано не в списке а в голове).

Ещё какой-то вклад может порождать идея удалять выполненные задачи.
Намного проще и спокойнее жить, если есть список выполненных и в него можно заглянуть.
Тем более, что иногда бывает, что задача отмечается как выполненная по ошибке - либо хотели кликнуть по соседней, либо чего-то не заметили.

С неактуальными задачами тоже - лучше, чтобы где-то было зафиксировано решение что эта задача протухла так что не буду я её делать.

И ещё внесистемный вариант.
Если повышена общая тревожность, особенно на фоне стресса, недосыпа, каких-то непонятных событий в жизни - то мозг может таким способом пытаться вернуть утраченный контроль. Если это оно, то помогают ритуалы успокоения, валерьянка и аналоги, если всё плохо то рецептурные аналоги (может выписать невролог, если с психиатром связываться неохота), а также честный анализ где контроль продолбался (первая мысль скорей всего "да вообще везде!", но если разобраться, то это не так), что с этим можно сделать и в каких сферах контроль таки остался и это можно прочувствовать.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение skalex »

И сколько выполненных задач помнит ваш мозг? Проблема применима ко всем задачам без исключения или только к некоторым?

В чем причина - я не знаю.

Что делать? Есть такое предложение. Заведите ритуал "похорон" выполненных задач. Заведите специальное место для записи ("кладбище"). В конце дня посмотрите выполненные задачи и "закопайте" то, что вас беспокоит. Соответственно, периодически вы можете навещать свои задачки :)

Аватара пользователя
Евгения Бабинова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 3:19 pm

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Евгения Бабинова »

"Или они там криво записаны и по каждой задаче большой кусок информации нужно помнить (например, "позвонить Васе" - а что конкретно с Васей обсудить, записано не в списке а в голове)."

Возможно, в этом есть доля истины. При процессе "чистки" списка в моей голове условно происходит следующий диалог:
Мозг: Ты уверена, что это задача выполнена? Полученный результат окончательный? Более никаких действий не требуется?
Я: Да
Мозг: Ты уверена?
Я: Да
Мозг: (на всякий случай запомню).
Иногда мне кажется, что я близка к паранойе. Может, действительно, это происходит на фоне общего стресса и стоит принимать что-то седативное.

Аватара пользователя
Евгения Бабинова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 3:19 pm

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Евгения Бабинова »

skalex писал(а):
Чт янв 16, 2020 5:39 pm
И сколько выполненных задач помнит ваш мозг? Проблема применима ко всем задачам без исключения или только к некоторым?

В чем причина - я не знаю.

Что делать? Есть такое предложение. Заведите ритуал "похорон" выполненных задач. Заведите специальное место для записи ("кладбище"). В конце дня посмотрите выполненные задачи и "закопайте" то, что вас беспокоит. Соответственно, периодически вы можете навещать свои задачки :)
Мой мозг судорожно пытается удержать в памяти всё, что было удалено из списка, число таких задач всегда разное. Касательно того, на все ли задачи реакция одинаковая, сказать сложно. По-моему, на все, но я понаблюдаю, возможно, ошибаюсь.
Ритуал "похорон" звучит довольно мило)) Lomelind тоже советовала не прощаться с задачами окончательно. Попробую, спасибо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Максим Дорофеев »

Евгения Бабинова писал(а):
Чт янв 16, 2020 6:13 pm
Мой мозг судорожно пытается удержать в памяти всё, что было удалено из списка, число таких задач всегда разное. Касательно того, на все ли задачи реакция одинаковая, сказать сложно.
А можно попросить "биопсию" списка? :) Ну посмотреть на то, как записаны выполненные задачи. Прям, чтобы слово в слово.

Аватара пользователя
Евгения Бабинова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 3:19 pm

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Евгения Бабинова »

Добрый день! именно выполненных? я не меняю формулировку после выполнения, то есть записаны они точно так же как было изначально.
Если я Вас верно поняла, то вот кусочек:

зайти в лк тинькофф, снять одностраничник с публикации
зайти на почту прайма, закрыть доступ к таблицам
сохранить новые контакты Елены
записать показания счетчиков
отправить Жене сканы полученных квитанций
переписать шаблоны в личном кабинете банка: с тинькофф на альфа
переподвязать карту онлайн оплаты в такси
поменять батарейки в зубной щетке
проверить по таблице лучшие регионы продаж
проследить получение посылки боксберри 0000412622070
скачать отчет с пос-кредит
упаковать бокалы в коробки
написать характеристику для Лены
записаться на сайте налоговой на прием
проверить по отчету были ли с начала года авторизованные кд по восточному банку, если да, залиты ли по ним сканы
перезвонить Анатолию
найти на почте письмо по плюсам и минусам работы компании, переслать Роме
зайти в аптеку, купить визин
зайти в озон, забрать заказ
заполнить декларацию 3-ндфл
оформить на лотосе доставку цветов для Любовь Александровны

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение mozg »

у меня такое было
когда удалял выполненные задачи
завел в еверноте папочку "DONE!!!!" и храню их там из сентементальных соображений :)
после этого стало легче
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Максим Дорофеев »

Евгения Бабинова писал(а):
Ср янв 22, 2020 6:58 pm
Добрый день! именно выполненных? я не меняю формулировку после выполнения, то есть записаны они точно так же как было изначально.
Может быть, я не правильно понял...
Удаленные или выполненные задачи тяжело забыть?

Ввполненные сформулированы понятно и четко. Не вижу, чему тут не забываться.

Или это именно с удаленными и не выполненными задачами такая штука? Тогда можно попробовать то, что @mozg выше написал ;)

Аватара пользователя
Евгения Бабинова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 3:19 pm

Re: Неэкономичное мышление. Механизм забывания

Сообщение Евгения Бабинова »

mozg писал(а):
Ср янв 22, 2020 8:23 pm
у меня такое было
когда удалял выполненные задачи
завел в еверноте папочку "DONE!!!!" и храню их там из сентементальных соображений :)
после этого стало легче
Я не одинока, это радует))
Изначально я думала, что мне и так достаточно жизненных пространств для регулярного обзора и еще один список не нужен.
Последние дни все-таки стала не удалять, а перемещать в отдельную папку, жить стало попроще. Лучше иногда просматривать еще один список, чем постоянно параноить.

Ответить