32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Евгений Вецель »

Пишу статью на хабр, вот решил с вами поделиться сжатым содержанием в виде советов, которые опробовал на практике.

Речь о том, как работать не отвлекаясь и не испытывая комплекса вины и прокрастинации

1. Многие не замечают помех, так как они неосознанны. Попробуйте отключить часы на компьютере и всё поймете.

2. Мысли на подкорке отвлекают, в соответствии с GTD нужно все дела решить: удалить, делегировать, отложить, запланировать или добавить в список

3. Создайте постоянные рабочие места. Всё должно войти в привычку, тогда оно не будет вас отвлекать. Помните, что частая смена оборудования, программ, вида рабочего места, апгрейды, это признак "инструментальной прокрастинации"

4. Самая частая помеха, это звуки. Решается наушниками с шумоподавлением или музыкой. Но большинству интравертов под музыку работается труднее, поэтому можете попробовать шум волн или одну и ту же музыку. Или песни без слов или на иностранном незнакомом языке.

5. По возможности выбирайте такое рабочее место, где вы не видите своих коллег (непроизвольно вы следите за всем что они делают). Надевайте наушники, выставляйте красный флаг, делайте вид, что вы очень часто занят и просите написать вам в чат, после сеанса работы обязательно помогите человеку, тогда ваша репутация не пострадает. А у того кто спрашивает, будет возможность "поговорить с уточкой" и максимально подробно сформулировать вопрос.

6. Проведите раз в квартал "видео рабочего дня". Запишите на видео все что происходит на экране и посмотрите таймлапсом. Так вы увидите что вас отвлекает.

7. Замедлите свою работу. Не спешите. Попробуйте думать перед тем как делать.

8. Проводите работу над ошибками. Если случайно починили баг, то проанализируйте, как вы его допустили, что можно сделать чтобы его не было в следующий раз и второй анализ: как вы искали баг, и как бы вы это сделали быстрее.

9. Делайте дела, а потом отдыхайте, а не наоборот. Заканчивайте работу на час раньше, если сделали много задач.

10. Делайте сначала сложные дела, а потом легкие, так вы быстрее освободитесь от чувства "вины" и будете делать "лёгкие" дела более внимательно на хорошем остатке "мыслетоплива"

11. Решите чем будете заниматься, заведите таймер и занимайтесь всего одним делом. Многозадачность это миф.

12. Меры помогающие уменьшить отвлечение от коллег: найдите время со всеми пообщаться немного, иначе каждый из них подойдёт и отвлечёт вас. Распределите новичков по кураторам. Создайте коллекцию артефактов проекта, где новички могут разбираться сами. Автоматизируйте всё что можете, чтобы все мелочи замечали "роботы" и к вам будет приходить уже отфильтрованная информация без банальных ошибок. Используйте типизацию.

13. Один монитор зачастую лучше чем два монитора. Лишние вещи на столе. Начинайте день с уборки. Вещи на столе отвлекают вас. Размещайте на экране только то, с чем сейчас работаете. Выучите горячие клавиши быстрого расположения окон.

14. Приём изучения горячих клавиш. Если вы сделали нечто неоптимальным способом, вернитесь, и переделайте.

15. Уделяйте время родственникам, здоровью, отдыху иначе долги накопятся и вам придётся найти время для ссор или болезни.

16. Кушайте по расписанию, тогда вы не будете отвлекаться на чувство голода. Говорят чувство голода, это уже поздно, это значит, что вы опоздали с едой.

17. Используйте принцип KISS, не используйте лишних вещей. Каждая вещь в вашей жизни обязательно заберёт часть времени вашей жизни.

18. Используйте планирование на основе списков, а не календарь с жёсткими датами.

19. Регулярно показывайте проект заказчику, так он не будет вас отвлекать в промежутках и вы будете двигаться в нужном направлении, вас вовремя скорректируют.

20. Умейте отказываться и говорить "нет"

21. Отключайте уведомления, не используйте лишние мессенджеры. Предпочитайте созвоны длинным перепискам с коллегами.

22. Если приняли решение, постарайтесь дать шанс этому решению воплотиться, не меняйте траекторию.

23. Заканчивайте дела до конца. Незаконченные задачи отвлекают вас.

24. Старайтесь не нервничать по пустякам, не копите напряжение, учитесь снимать стресс, тогда мелочи не будут отвлекать вас. Если вас всё раздражает, не бойтесь поговорить с психотерапевтом.

25. Соблюдайте баланс в жизни, отдыхайте и работайте не запоями, а по расписанию.

26. Давайте себе время ничего не делать. Не бойтесь остаться наедине с собой. В это время все незакрытые мысли закроются, примутся решения и они не будут вас отвлекать.

27. Фильтруйте входящую информацию. Не перегружайте свой мозг ненужной информацией. Используйте информационную жвачку умеренно.

28. Научитесь не разгадывать загадки, на которые вас регулярно ловят сериалы и рекламщики.

29. Регулярно общайтесь с живыми людьми в оффлайне

30. Если в интернете кто-то не прав, это не ваши проблемы

31. Не беспокойтесь о том, чего не можете изменить.

32. "Не читайте советских газет".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну, блин... Набор лозунгов.

"Не закрывай глаза, когда в тебя летит удар" :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Максим Дорофеев »

Хотя вот это вот интересно:
Евгений Вецель писал(а):
Пн фев 03, 2020 9:33 am
Помните, что частая смена оборудования, программ, вида рабочего места, апгрейды, это признак "инструментальной прокрастинации"

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение mozg »

16. Кушайте по расписанию,
после обеда у меня мозг переключается в rest & digest :D
пробую пропускать обед , нравится ясность ума не обремененного едой
немного больше стреса но продуктивность зашкаливает :)
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Евгений Вецель »

Это план очередной статьи для хабра. В полном виде будет понятнее

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Максим Дорофеев »

mozg писал(а):
Пн фев 03, 2020 6:58 pm
пробую пропускать обед , нравится ясность ума не обремененного едой
Можно еще попробовать есть мало. Ну если получается :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Максим Дорофеев »

Евгений Вецель писал(а):
Пн фев 03, 2020 9:07 pm
Это план очередной статьи для хабра. В полном виде будет понятнее
Ух... У меня бы из этого полторы книги получилось бы :)

Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Евгений Вецель »

cartmendum писал(а):
Пн фев 03, 2020 9:18 pm
Евгений Вецель писал(а):
Пн фев 03, 2020 9:07 pm
Это план очередной статьи для хабра. В полном виде будет понятнее
Ух... У меня бы из этого полторы книги получилось бы :)
У меня однажды из 15 советов по продажам автомобилей получилось 3 большие книги фантастики. http://wezel.ru

Сергей Шкутов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2020 7:18 pm

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Сергей Шкутов »

Как много пунктов. Может просто по-настоящему захотеть сделать дело?

Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

Re: 32 совета о "помехозащищённости" от программиста

Сообщение Евгений Вецель »

10 идей по воспитанию помехозащищенности
Говоря о помехах работе, обычно подразумевают посторонние звуки и влияние коллег. Но в моем понимании понятие помехозащищенности шире. Это способность работать над текущей задачей, не отвлекаясь на что-то другое.
Сегодня поговорим о том, почему это важно и как ее достичь.
Мы постоянно отвлекаемся
Вам кажется, что вы умеете не отвлекаться - выполняете большой объем работы за раз, находясь в состоянии потока? Скорее всего, вы себя обманываете. Существует множество помех, которые вы не замечаете. Даже в “состоянии потока” человек постоянно отвлекается, что уж говорить об обычном состоянии.
Отвлечь может все, что угодно: изменение окружения, коллега, который пришел на работу или уходит на обед, уведомление любого из мессенджеров, мысли о других делах на фоне. Вы даже не заметите, что на самом деле не можете сконцентрироваться из-за того, что дома есть нечего.
Чтобы понять, насколько серьезна эта проблема, можно провести простой эксперимент: отключите на день часы в углу экрана. Вы заметите, как часто туда смотрите. За 20 минут можно отвести туда глаза в угол, где должны быть часы, раз 10. И в отличие от своего типичного рабочего дня, вы будете это замечать, поскольку там ничего нет. Дело в том, что мозг маскирует это отвлечение, так как считает его незначительным, но “мозготопливо” при этом потребляется. Это лишь небольшой пример.
Также рекомендую сделать “снимок своего рабочего дня”. Есть программы, которые достаточно компактно пишут таймлапс того, что происходит на мониторе - запись одного дня занимает около 600 Мб. Так можно достоверно посмотреть, насколько часто вы отвлекаетесь (и на что именно), и сделать выводы, например выучить горячие клавиши, чтобы минимизировать движения курсором мыши.
Возможно, вам кажется, что вы себя знаете и понимаете, куда уходит ваше внимание. Но попробуйте все запротоколировать. Реальность может оказаться совсем иной. Вполне может оказаться, что вы сотни раз в день набираете адрес одного и того же сайта в браузерную строку, а можно было бы добавить иконку в панель закладок.
Многозадачности не существует
Почему отвлекаться - плохо? Да потому, что это переключение контекста.
Уже давно доказано, что многозадачности у человека нет - мы просто быстро переключаемся с одной задачи на другую. А каждое переключение - трата мозготоплива. Это еще одно понятие из книги Максима Дорофеева (в прошлой статье мы уже обсуждали идею “внутренней обезьянки”, которую я почерпнул оттуда же).
Объем мозготоплива ограничен. А “заработать” его можно только во время сна и отдыха, желательно активного.
Когда ты просто делаешь задачу, не отвлекаясь, она требует определенного количества мозготоплива. Но когда ты отвлекаешься, постоянное переключение контекста съедает его много больше. Т.е. наша собственная реакция не помехи ведет к тому, что мы не можем эффективно расходовать ценный ресурс. Тратим его впустую.
Вырабатываем помехозащищенность
Я давно работаю в ИТ и много времени посвятил поиску и устранению факторов, которые отвлекают меня лично. Ниже я приведу 10 идей, которые помогают мне повышать помехозащищенность. Что интересно, чем больше идей по помехозащищённости мне помогает, тем больше мне мешает карьерный рост, так как чем опытнее ты становишься, тем больше тебя отвлекают. Тех.лид, тимлид, менеджер, как раз те должности, где помех “выше крыши”, контексты переключаются чаще, чем облака сменяют друг друга над головой и тем нужнее все эти приёмы. Не будь этих правил, можно было бы выгорать после каждой рабочей недели.

Идея 1. Надо очистить голову. Не должно быть “подвешенных” вопросов, по всему нужно принять решения, успокоить мозг..
Чтобы убрать фоновые мысли о других делах, можно воспользоваться популярной методикой Getting Things Done (GTD, краткая статья на Хабре, о чем там речь), которая предлагает выписать абсолютно все свои дела на удобный носитель и по каждому из этих дел принять решение:
отложить,
перенести в список “когда-нибудь потом” или “когда будет настроение”,
удалить,
делегировать
или запланировать на жесткую дату.
Последнее - нежелательно, поскольку задач, зависящих от времени, должно быть минимальное количество. Любое дело в календаре - это зло, железная арматура, которая торчит в будущем. О нее предстоит не единожды споткнуться. Поэтому если за день предстоит сделать 5 дел, ни в коем случае не надо заносить их в календарь на конкретное время. Лучше выполнять их по мере появления свободного времени, а в календарь заносить только те дела, которые невозможно отложить, например созвоны. Учитесь на работе, ведь Agile побеждает, а там нет даты выполнения дел, просто стопочка дел на неделю, делай любую задачу когда хочешь, просто соблюдай дедлайн спринта.

Смысл методики в том, чтобы не было “зависших” задач, которые будут отвлекать изнутри. Все переносится в списки, которые в любой момент можно открыть и посмотреть (доступность списка важна, чтобы в каждый момент времени знать, что вы не пропускаете что-то важное и срочное). Любимый список у меня: “Когда-нибудь”, там живёт тонна идей и дел, которые я буду делать лишь в крайнем случае, когда заскучаю.

Идея 2. Надо настроить рабочее окружение так, чтобы оно не отвлекало.
Одно рабочее место или несколько однотипных с одинаковыми инструментами сокращают число поводов отвлечься. Мозгу не надо будет думать о том, какую нажать кнопку, как сделать так, чтобы шея не затекала на непривычном стуле и т.п. Когда рабочее место постоянно, все это входит в привычку и происходит на подсознании.
Многие считают, что они работают продуктивнее, если меняют оборудование и программные инструменты. Но на самом деле частая смена железа и софта - признак инструментальной прокрастинации. О ней мы как-нибудь поговорим отдельно.

Рабочие инструменты надо выбирать с умом, понимая, какую задачу они решают. Вот несколько примеров из моей собственной практики:
Работать за одним монитором мне гораздо удобнее, чем за двумя. Стоящий рядом монитор с открытым чатом или окном браузера всегда отвлекает. Это та же история, что с часами в уголке. Ты все равно на них смотришь, отвлекаешься, забываешь, над чем работаешь. Единовременно ты все равно взаимодействуешь только с одной программой. Даже если тебе надо одновременно смотреть в редактор кода и в браузер для отладки, удобнее разделить один большой экран на две половины, а для отвлечения на другие программы переключатья расположение окон с помощью горячих клавиш. И я заметил, что удобство это не настолько субъективно. Коллеги говорят иногда, что с ноутбука они работают лучше. По факту мне кажется дело тут как раз в одном мониторе и надо попробовать поработать с одним экраном на своем привычном рабочем месте.
Следить за временем мне удобнее не с помощью экранных часов, а устанавливая будильник на конкретное время. Он не даст опоздать и не отвлекает, пока нужное время не настанет.
Та же история с вещами на столе. У меня есть правило: на столе должны находиться только клавиатура, мышь и тетрадь для временных записей. Каждое утро я начинаю с уборки - смахиваю все лишние вещи со стола. Для них у меня есть отдельная полка, которая не попадает в поле зрения, когда я сижу на рабочем месте.

В контексте рабочих инструментов еще важно не отвлекаться на поиск одной и той же информации. Если вам выдали логин и пароль для доступа куда-либо, но перед решением непосредственной задачи вы вынуждены по 10 раз в день залезать в чат, чтобы его скопировать, это плохой подход. Он тратит много мозготоплива.
Необходимо выбрать систему ведения базы знаний, откуда можно будет получить требуемые данные быстрее. Желательно, чтобы это была иерархическая система с поддержкой шифрования, но можно ограничиться и тетрадкой - лишь бы было удобно и безопасно.
Я пользуюсь программой для писателей Scrivener, где можно удобно хранить как данные для доступа, так и большие куски текста (и даже картинки). А еще я придерживаюсь принципа: если вам дали ссылку, которую в будущем можно переиспользовать, не стоит по ней сразу переходить. Сначала надо скопировать ее в свою базу знаний, подписать, а уже оттуда переходить в браузер.
Аналогично стоит выучить горячие клавиши программ, которыми пользуетесь, чтобы не тратить мозготопливо на выполнение стандартных операций. Это особенно важно для тех, кто пишет код, поскольку мы много путешествуем по сотням файловам и их внутренностям. Оставьте мышь в покое, выучите раскладку vim и туннельный синдром отложится для вас на несколько столетий вперёд.

В целом в инструментарии, да и по жизни, я придерживаюсь принципа проектирования KISS (Keep it simple, stupid). Все должно быть максимально просто. Не стоит использовать лишние инструменты или вещи, поскольку избыточное потребление отнимает внимание и время. Каждая лишняя вещь в вашей жизни, требует времени, ну пусть даже просто на протирку пыли.Оставляйте вещь только если это ваш актив.

Идея 3. Следует сократить внешние раздражители. Если вокруг вас есть мешающие звуки - наденьте наушники с шумоподавлением или музыкой. Большинству интровертов под музыку работается труднее, а экстравертам - наоборот, легче. “Но если экстраверты помолчат, интроверты и без музыки отлично поработают” (с)
Если музыка действительно мешает, можно попробовать белый шум или звуки природы (волны, лес, шумное кафе с разговорами на непонятном языке). Мне подходит один и тот же музыкальный плей-лист из композиций, которые уже где-то на подкорке мозга. Я не отвлекаюсь на распознавание этой музыки и настраиваюсь на нужный лад.
Люди вокруг в опенспейсе - тоже отвлекающий фактор. Как и с часами внизу экрана, вы сами не замечаете того, как часто смотрите на своих коллег краем глаза. Скорее всего, вы можете сказать, кто и во сколько сегодня пришел, когда пошел на обед, долго ли там пробыл. Для мозга безопасность на первом месте, поэтому он следит за тем, что происходит вокруг, даже если сильно занят. Чтобы отключить это слежение, отворачивайтесь в угол или садитесь так, чтобы видеть как можно меньше людей (если есть такая возможность). И, опять же, надевайте наушники. Интересно, не выпускают ли наушники с “лошадиными шорами” :) Во многих коллективах это своеобразный признак занятости - “красный флажок”, сообщающий, что в данный момент вас отвлекать нельзя. Даже если такой практики пока еще нет, можно постепенно приучить коллег к тому, что когда вы в наушниках, лучше начать с сообщения в чат или письма по электронной почте или с сообщения в чат. Особенно здорово эту практику вводить в общении с новичками: когда они письменно формулируют вопросы, половина их проблем уже отпадает.

Советую также выбрать правильный распорядок общения с коллегами. Не надо становиться асоциальным, запираться от коллег и огрызаться, что никого вы учить не будете. Это негативно сказывается на компании в целом - проигрывают от этого все. Просто нужно выбрать правильное время и формат для разговора. Я заметил, если сутра выделить время для пары слов с каждым коллег (поздороваться, улыбнуться), потом они уже не будут отвлекать без дела. А новичков сразу стоит распределять по кураторам. Так их вопросы не будут отвлекать всю команду, а сами новички будут достаточно быстро развиваться. Плюс для ускорения онбординга можно создать коллекцию артефактов, помогающую не повторять одно и то же по 10 раз. Мы на одном проекте даже видеоролики снимали, поскольку это действительно экономило время. Не “копипастите” свои инструкции коллегам многократно, в крайнем случае перешлите описание шагов в чат или “запиньте сообщение”.

Кстати, легче всего мы отвлекаемся на внешние раздражители - замечаем разговоры коллег, их хождения туда-сюда - когда не досыпаем или уже раздражены из-за того, что потратили нервы на что-то еще. Так что за своим состоянием тоже стоит следить. Следует вовремя высыпаться и найти свой путь снятия стресса. Но это тоже тема отдельного разговора.

Идея 4. Стоит повысить эффективность своей работы - так не придется что-то исправлять в предыдущей задаче уже после перехода на следующую. А значит, не придется лишний раз переключать контекст. Первое что должен научиться “джуниор”, проверять за собой.
Написание кода методом научного тыка, причина хаоса в проектах и быстрого выгорания коллег программистов, тестировщиков, менеджеров и “их величеств клиентов”. Проверяйте за собой, не надейтесь на удачу. Иногда кажется, что новички думают, что небольшой кривой код, подобне ране на теле со временем затянется сам, оставив лишь небольшой шрам. Так и будет, только исправят за вас коллеги, а шрам будет на вашей репутации.
Это неожиданный совет, но, мне кажется, стоит в первую очередь замедлить свою работу. Работать медленно, не означает не качественно, а скорее всего даже наоборот. Сейчас все вокруг учат, что мы должны решать задачи максимально быстро, назначают довольно оптимистичные сроки, а потом еще и сокращают их. Начинают еще больше торопить друг друга. Но спешка не дает хорошего результата. Одно чинят - другое ломается. И я вижу смысл в том, чтобы перед выполнением любой задачи остановиться и подумать, как именно вы будете писать код этой функции. Думать не трогая клавиатуру хороший совет. Можно представить в голове или нарисовать на бумажке, как эта функция будет выглядеть, какие принимать аргументы, а приступать к коду - только тогда, когда сложилось это понимание.
Думаю, свои подходы к повышению эффективности можно предложить для каждого аспекта работы. Например, эффективность в разрезе коммуникаций означает, что необходимо выбирать под задачу правильный инструмент общения. Давно заметил, что д о половины дня тонет в чатах. Хотя кажется, что текст лучше передает технический смысл, иногда обсудить что-то в чате дольше. Особенно если обсуждение проблемы требует не более десятка сообщений, но между ними проходит 5-7 минут, за которые ты успеваешь потерять контекст беседы. Это очень выматывает. В таких ситуациях проще созвониться с демонстрацией экрана, чтобы сформулировать проблему максимально полно.со скриншотами или расшаренным экраном.

Думать об эффективности стоит и на уровне компании, используя статические анализаторы кода со строгими правилами, стандартизацию и т.п. Все это убирает 80% проблем, из-за которых раньше приходилось отвлекать коллег и отвергать код на этапе “ревью”.

То же верно и для взаимоотношений с заказчиком. Многие любят показывать проект в конце, когда уже почти все готово. Проект обычно длится продолжительное время и к этому моменту у заказчика могут возникнуть и подозрения, и недоверие к исполнителю, разрушить которые очень тяжело. Хуже, если в конце у заказчика появятся еще и неожиданные требования.
Эффективнее демонстрировать работу чаще - раз в неделю-две. Нужно чтобы заказчик был в курсе происходящего, мог внести свои правки. Тогда у него не будет обманутых ожиданий, ведь проект развивался у него на глазах. Плюс заказчик уже не отвлекает команду во время работы. Обычно он требует к себе внимания, когда не знает, чем вы занимаетесь. А так он видит, что проект двигается, что задача постепенно превращается в готовый продукт. Заказчику такие проекты роднее, они росли у них на глазах, всё было прозрачно. Иными словами, чем прозрачнее взаимоотношения, тем меньше времени на самом деле уходит на всю эту демонстрацию. И угадайте, какую команду выберет заказчик на следующий проект, ту что скрывалась и отдала проект к дедлайну или ту, где заказчик держал руку на пульсе?

Идея 5. Надо каждый раз проводить работу над ошибками. Понимание, почему что-то произошло или, наоборот, не произошло, помогает работать эффективнее. Получилось что-то или нет - остановитесь и подумайте, как вы это сделали.
Коллеги говорят, что у меня есть так называемый “баго-нюх” - я умею находить ошибки. Этот “баго-нюх” вполне можно воспитать, и я стремлюсь передать коллегам понимание того, как именно “окружать” ошибку при “дебаггинге”. Когда кто-то обращается ко мне с просьбой помочь в поисках очередной проблемы, по итогам мы всегда проводим две работы над ошибками (хотя на этом этапе у всех есть желание бежать дальше и не грузить себя лишней информацией, оставляя вывод: “починили при помощи магии”):
Сначала мы выявляем, почему баг вообще возник и как можно сделать, чтобы в следующий раз он не повторился. Так появляется понимание, как писать код лучше.
А после этого обсуждаем, как нужно было бы искать баг, чтобы найти его быстрее. И таким образом рождаются инструменты и методологии поиска ошибок.
Делайте это и ваш опыт и стоимость вырастает как у специалиста при каждой “работе над ошибками”. Вовремя подумать среди прочего помогает система pomodoro, о которой мы говорили в предыдущей статье. Вы можете 25 минут работать, а потом 5 минут обдумывать, что же было сделано.

Идея 6. Старайтесь убрать комплекс вины из своей работы и отдыха.
Как обычно работает прокрастинатор? Он полдня откладывает тяжелую задачу, а когда время сдачи поджимает, начинает ускоренно ее выполнять, испытывая чувство вины и проседая в качестве. Из-за отсутствия запаса по срокам начинает выделяться адреналин, от которого прокрастинатор испытывает даже некоторый кайф - скоро дедлайн, а у него все получается. Он даже верит в то, что в следующий раз сможет сделать задачу так же быстро. Но чувство вины отравляет не только выполнение задачи, но и подобие отдыха, которое ему предшествует. Помните: чувство вины на работе, это первый признак “выгорания” и “прокрастинации”.
Человек не может постоянно пахать, ему нужно отдыхать. А отдых с чувством вины, типичным для прокрастинатора, не дает большого количества мозготоплива, а скорее тратит его.. Отдых эффективнее, если вы сначала запланируете реалистичное количество задач на сегодня, завершите их, а уже потом отправитесь смотреть любимые сериалы, проверять новости в социальных сетях и т.п. Ни один прокрастинатор не сможет понять, что от перестановки слагаемых в этом уравнении, производительность не упадет, а кайф от отдыха будет больше.

Идея 7. Стоит подумать над распределением своего рабочего времени. Как правило, даже если прокрастинатор усадил себя за компьютер, “обезьянка” в его голове (о которой мы говорили в предыдущей статье) в первую очередь захочет сделать легкие дела, оставляя тяжелые с дедлайном на потом. Кажется, что он сейчас раскачается и переключится на сложное дело. Но мозготопливо уходит, а тяжелое дело так и не начинается.
Конечно, это зависит от того, жаворонок наш прокрастинатор или сова. Но как правило, с утра у человека мозготоплива больше. И как раз в этот момент лучше садиться за сложное дело. Позже это сложное дело либо так и не реализуется, либо с большой вероятностью будет сделано неправильно. Зато если начать со сложного дела, мелкие потом покажутся совсем простыми. И даже если часть из них придется отложить, никакого комплекса вины не будет. Ну и помните, что мелкие дела только кажутся мелкими и незначительными, поэтому делая их в хорошем настроении после того, как скушали “слона” на завтрак, вы будете более собраны.

Идея 8. Необходимо уделять время семье и отдыху. Это немного необычный совет в контексте производительности. Однако опять же речь про эффективность. Если не найти немного времени превентивно, то потом придется искать уже гораздо больше времени на ссоры и примирения.
То же и со здоровьем. Если экономить на здоровье сейчас, то потом в любом случае вам придется выделить гораздо больше времяени будет уходить на болезньи.

Идея 9. Заканчивайте большие проекты. Доводите дела до конца.
Часто выполняя крупный проект в тот момент, когда видна финишная прямая, люди теряют к нему интерес. Зачастую это отражение внутреннего страха того, что после сдачи проект окажется никому не нужен, либо, наоборот, станет популярным и потребует еще больше времени. Или же нежелание закрывать накопленный технологический долг. Вместо этого хочется окунуться во что-то новое, набрать новых “кредитов”. В компаниях обычно в такие моменты начинают проект переписывать на другой фреймворк.
Фокус в том, что изначально нужно фиксировать все технические долги, чтобы четко знать, что нужно для завершения проекта. И дожимать, стараясь не отвлекаться на инструментальную прокрастинацию. Лучше знать конкретно вопреки чему ваш проект работает, чем оставаться в неведении и пытаться вспомнить, что же там не так. Иногда компании накапливают “ощущений тех.долгов” больше, чем этих тех.долгов на самом деле. Разработчики боятся таких проектов, избегают их.

Идея 10. Каждому решению нужно время на воплощение в жизнь.
Не принимайте каждый день новых решений по одному и тому же вопросу. Так вы тратите лишнее мозготопливо, поскольку переключаетесь с одного пути на другой.
Если вы решили что-то сделать или попробовать, не отступайте, пока не закончите тесты. Например, вы решили попробовать какой-то стиль работы - так поэкспериментируйте хотя бы несколько дней. Любые нововведения проходят через несколько стадий принятия и лишь после них можно оценивать эффективность.

Вместо некоторого итога вышесказанного отмечу, что для реализации большинства пунктов необходимо уметь говорить “Нет”. Люди возлагают на себя слишком много обязательств, не отказывают из вежливости или нежелания расстроить собеседника.В итоге работают в половину своих умений, делая некачественный продукт, теряя своё и чужое время сквозь пальцы. Это неправильный подход. Цените себя, свое время и ресурсы мозга. Замедляйтесь.
Последний раз редактировалось Евгений Вецель Чт фев 13, 2020 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить