"Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Ilya Dunin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 8:29 pm

"Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Сообщение Ilya Dunin »

Во-первых, Максим, огромное спасибо за книги (обе), вторую читаю, остановился перед разделом с вакцинами/практими.
Во-вторых, спасибо за maxdone и подготовленную цель там. Начал использовать, нравится.

Из успехов.
  1. Отключил уведомления везде, где только смог добраться. Копроративный ноут, зараза, пользует корпоративные политики похоже, и не получается все выкосить. Аутлук прорывается, хоть и отключаю, но возможно, соберусь и снесу систему и перейду на любимый линукс. Но хоть все прочитанным помечается. Пока решаю проблему тем, что есть два личных ноута (работаю из дома), а этот использую как большой мессенджер, который большую часть времени с потухшим экраном.
  2. Увидел дно инбокса везде и почти разгреб все созданные заметки/закладки/скаченные файлы. Большинство ушло в помойку за неактуальностью :) Задача в процессе, выделяю регулярно время.
  3. После этого видео и фразы "лучше я полгода не буду делать, чем какой-то мужик за 1000р. сделает сегодня" (или как-то так) починил змеевик, точнее нашел мастера и тот все сделал за два дня и 4к (т.к. змеевик не работал 4 года еще до знакомства с женой), а не чинил его 3 с небольшим года. Похоже линейная зависимость цены от времени прокрастинации. :) Он и не нужен был особо и не использовали, но вот я его регулярно видел и регулярно "надо починить" и это отвлекало.
  4. После недавнего стрима, в очередной раз навел порядок в телефоне, залипательные приложения убрал по разным папкам, теперь сложнее добраться и поставил YourHours, в целом я и без нее обходился, но ставил таймер на потупить, но с ней проще.
  5. Самое большое достижение. Любил позалипать в ванной. Листаешь tg, читаешь всякие паблики, смотришь видосики полезные и просто залипательные. В общем, так могло час-полтора длиться (опять же из-за того что дома работаю) и к митингам собираешься и выползаешь поработать. Цели от того отказаться не ставил, но вот когда maxdone поставил и выгрузил все туда, когда видно что надо сделать и, самое главное, понятно с чего начать, то сама собой отвалилась такая необходимость. Теперь утро стало очень продуктивным, за это время успеваю сделать несколько задач. :)
  6. Уже несколько раз в конце рабочего дня выделял время на долгосрочные проекты (цели).
Не все, конечно, пока идеально. Еще ни разу не удалось выполнить все задачи, но их много скопилось, особо не оцениваю и накидываю в "Сегодня" больше того, что физически могу сделать. Даже вот эту задачу прокрастинировал с 14ого числа, правда за это время она пополнялась вопросиками, которые и хочу задать.
  1. Есть у меня задача, скол на задней двери машины покрасить. Если пользоваться обезьяними шагами, т.е. совсем формально подходить: "найти где продают краску", "заказать или съездить купить", "заехать в ТЦ на мойку, после мойки покрасить". Вот такие шаги мне тут видятся, но можно ли заводить эту задачу как: "покрасить скол на задней двери" и внутри делать чекбоксы с этими шагами. Просто так эта задача будет долго висеть и внутри чекбоксы будут помечаться. Ну и как цель -- слишком круто для такого. Какой тут подход лучше, т.к. эти задачи по сути зависима одна от другой?
  2. Начал переносить задач вперед. Т.е. вечером делаю обзор и понимаю что ни сегодня, ни завтра точно не возьмусь (много дел напихал). Скидываю их на выходные или следующую неделю. Задачи, точно нужные (конкретный пример, надо было закрыть банковские карточки и счета неиспользуемые, вчера и позавчера после нескольких переносов вперед решил часть и завел следующие задачи, т.к. по телефону не решались, но есть все вводные теперь чтобы решить), ненужные/неактуальные научился удалять после пары переносов. :)
  3. Зачем нужен контекст в maxdone, для каких задач его использовать? Подойдет ли как контекст "покраска скола" и все задачи в этот контекст. Или это что-то другое?
  4. Еще у меня есть повторяющиеся задачи: "Провести 30 минут изучая ...", "Провести 30 минут работая над проектом ..." вот пока я смог всего несколько раз за все время поставить честно отметку, что я выполнил. Обычно, ставлю чтобы на следующий день не видеть красную отметку что задача должна была сделаться вчера. Что за симптом, как лечить? :)
  5. В ежедневном обзоре в maxdone примечание: "Ежедневный обзор – это 2-3 минутный ритуал ...." я его провожу регулярно, четко по чек-боксам, но в рабочии дни он точно занимает больше, чем две-три минуты, даже учитывая что у меня обычно 1-2 новых письма в ящиках (но их три, есть причины, по которым объединить никак, все уже объединено максимально). Уходит у меня суммарно не более 10 минут. 2-3 минут -- это рекомендация или я что-то делаю не так. Потому что там еще 6 пунктов и вот в 3 минуты я никак пока не укладываюсь. :D Ну и нормально ли делать часть обзора утром (обычно почту) и ставлю отметку. И часть вечером, т.к. там "Просмотреть список выполненного сегодня. Нужно ли еще что-то сделать?" намекает на то, что делать вечером.
Уф... вроде все выписал.
Пойду отмечу задачу как сделанную. Еще раз спасибо за книги и видосики.

ЗЫ: про "контекст" я уже погуглил тут на форуме. Но он в разных контекстах. :D После беглого просмотра 5 тем, моя обезьянка сказала: "пойдем вопрос зададим".
ЗЗЫ: про контекст все-таки нашел: viewtopic.php?f=7&t=1007&p=9757&hilit=m ... 1%82#p9757

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: "Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ilya Dunin писал(а):
Сб янв 25, 2020 9:43 am
[*]Есть у меня задача, скол на задней двери машины покрасить. Если пользоваться обезьяними шагами, т.е. совсем формально подходить: "найти где продают краску", "заказать или съездить купить", "заехать в ТЦ на мойку, после мойки покрасить". Вот такие шаги мне тут видятся, но можно ли заводить эту задачу как: "покрасить скол на задней двери" и внутри делать чекбоксы с этими шагами. Просто так эта задача будет долго висеть и внутри чекбоксы будут помечаться. Ну и как цель -- слишком круто для такого. Какой тут подход лучше, т.к. эти задачи по сути зависима одна от другой?
Чекбоксы внутри - плохо. Либо можно и чекбоксы, но важно менять формулировку верхней главной задаче, чтобы она отображала следующий обезьянопонятный шаг.
Понятно, что "закрасить скол" - это не та вещь, которая достойна отдельной записи в списке проектов...
Ilya Dunin писал(а):
Сб янв 25, 2020 9:43 am
[*]Зачем нужен контекст в maxdone, для каких задач его использовать? Подойдет ли как контекст "покраска скола" и все задачи в этот контекст. Или это что-то другое?
Для покраски скола - не пойдет. Это издержки прошлого...
Не обязательно использовать ;)
Ilya Dunin писал(а):
Сб янв 25, 2020 9:43 am
[*]Еще у меня есть повторяющиеся задачи: "Провести 30 минут изучая ...", "Провести 30 минут работая над проектом ..." вот пока я смог всего несколько раз за все время поставить честно отметку, что я выполнил. Обычно, ставлю чтобы на следующий день не видеть красную отметку что задача должна была сделаться вчера. Что за симптом, как лечить? :)
Ковыряться вглубь. Почему избегаешь этих задач?.. Усталым уже подходишь, начиная свой день с мелочи, или же какое-то внутреннее сопротивление?
Ilya Dunin писал(а):
Сб янв 25, 2020 9:43 am
Ну и нормально ли делать часть обзора утром (обычно почту) и ставлю отметку. И часть вечером,
Вполне нормально :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: "Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Сообщение Lomelind »

Про задачи "провести 30 минут изучая"
как раз недавно разгребалась когда вляпалась в подобное.

Беда случается, когда эта задача непонятна на уровне "а что делать-то".
Это сразу даёт ей минус много баллов - руки тянутся к другим, понятным задачам.
Причём грань (по крайней мере у меня) проходит по "могу ли я сразу вспомнить что там делать-то".

То есть "провести 30 минут за чтением такой-то книжки" - ок, понятно что нужно взять книжку, открыть где закладка лежит и читать.
А "провести 30 минут за проектом" это в лучшем случае надо открыть мыслесхему проекта и посмотреть что там.
Но у себя я нашла и "посвятить 30 минут решению проблемы ..." и честным результатом было "я понятия не имею как её решать"

Аватара пользователя
Ilya Dunin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 8:29 pm

Re: "Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Сообщение Ilya Dunin »

Чекбоксы внутри - плохо. Либо можно и чекбоксы, но важно менять формулировку верхней главной задаче, чтобы она отображала следующий обезьянопонятный шаг.
Ну т.е. не переусложнять и просто завести несколько задач и держать в голове как они взаимосвязаны?
Ковыряться вглубь. Почему избегаешь этих задач?.. Усталым уже подходишь, начиная свой день с мелочи, или же какое-то внутреннее сопротивление?
Мелочевки не так много в целом. Я их не избегаю. Я вот сейчас думаю что я все-таки слишком оптимистично накидал дофига, пытаюсь это все сделать в рабочее время. Выполнить в рабочее время не получается и захватываю свое личное (минусы работы из дома). Сейчас последнее время стараюсь меньше накидывать. Т.е. я реально стал меньше прокрастинировать, страдать фигней, но вот "за хорошую работу наградил себя еще работой" (пока писал ответ, понял что случилось и фразу вспомнил).
Беда случается, когда эта задача непонятна на уровне "а что делать-то".
Вот верное замечание. С проектом продолбал. Потому что не оставляю пометок на чем закончил. Исправлюсь. Спасибо. А с курсами по обучению, так же как с книгами. Там заметки. Просто открыл и начал дальше слушать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: "Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ilya Dunin писал(а):
Ср янв 29, 2020 4:43 pm
Чекбоксы внутри - плохо. Либо можно и чекбоксы, но важно менять формулировку верхней главной задаче, чтобы она отображала следующий обезьянопонятный шаг.
Ну т.е. не переусложнять и просто завести несколько задач и держать в голове как они взаимосвязаны?
Типа того. Попробовать и посмотреть, будет ли проще.

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: "Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Сообщение Dmytro Kostiuk »

Ilya Dunin писал(а):
Ср янв 29, 2020 4:43 pm
Чекбоксы внутри - плохо. Либо можно и чекбоксы, но важно менять формулировку верхней главной задаче, чтобы она отображала следующий обезьянопонятный шаг.
Ну т.е. не переусложнять и просто завести несколько задач и держать в голове как они взаимосвязаны?
Не знаю, поможет ли и правильно ли, но я подобные задачи через "(" делаю.

Например в вашем примере будет записано: "Купить краску (Закрасить скол."
Где: "Купить краску" - следующий обезьяно-понятный шаг. "Закрасить скол" - конечная цель задачи.
Соответственно перед проставлением галки, о выполнении задачи, я в максдане, фиксирую итоги выполнения обезьяно-понятного шага, копирую задачу, для текущей ставлю галку о выполнении. Для новой скопированной, меняю формулировку следующего обезьяно-понятного шага. Например станет: "Покрасить скол на двери (Закрасить скол."

Кстати, таким образом я сразу решаю один из пунктов чек-листа ежедневного обзора.
Но на сколько это канонично, с точки зрения джедайских техник, не скажу) это @Максим Дорофеев подскажет :-)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: "Сформулировать вопросы по джедайской технике и задать их на форуме"

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmytro Kostiuk писал(а):
Пн мар 09, 2020 11:52 pm
Но на сколько это канонично, с точки зрения джедайских техник, не скажу) это @Максим Дорофеев подскажет :-)
Вполне себе рабочий вариант, да

Ответить