Кто как делает конспекты книг

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

Всем привет!

Хочу поинтересоваться, кто как делает конспекты книг?))
Нашёл на форуме тему (viewtopic.php?f=2&t=481), в которой увидел несколько полезных советов, но тема обсуждалась уже давненько.
Может, кто здесь появился новый, или просто познал новые практики :)

Лично я делаю конспекты долго... По методу Корнелла. Причём конспекты пишу настолько подробно, что в последствии обращаться к книге уже не надо. Всё есть в OneNote...
На мой взгляд это не рационально, так как тратится много времени, и в случае необходимости можно будет всегда обратиться к источнику.

Видел как кто-то делает конспекты через карту мыслей. Попробовал одну книжку, как-то не очень зашло. То ли опыта мало, то ли просто не моё))

А как делаете конспекты вы?)

kravchenko
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 5:56 pm

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение kravchenko »

Для селф-хелп книг (они же "по саморазвитию") перенял подход Максима. Условно делю на: вакцины, индикаторы, практики и выписываю только это, т.к. воды в них, как правило больше. Подобных книг читаю не так много (проверил подход на паре изданий), но вроде бы работает.
Инструмент тот же Onenote.

Техническую литературу только руками.В первую очередь из-за формул и таблиц. Пробовал разное: Onenote, Notion, Typora - на формулы и графики времени уходит много. Может быть со временем на LaTeX или Markdown рука набивается, но я дзен не познал.

Худ лит - не конспектирую, пробовал писать мысли, рефлексировать. Не получается.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

kravchenko писал(а):
Чт мар 19, 2020 7:38 pm
Для селф-хелп книг (они же "по саморазвитию") перенял подход Максима. Условно делю на: вакцины, индикаторы, практики и выписываю только это, т.к. воды в них, как правило больше. Подобных книг читаю не так много (проверил подход на паре изданий), но вроде бы работает.
Инструмент тот же Onenote.
Что то пока слабо могу представить как данный подход можно применить к большинству книжек по саморазвитию)

Тех. литературу с кучей разных формул и таблиц не читаю, тут да скорее всего можно только руками.

Но вот для более лёгкой специализированной литературы (например, про Agile, Kanban и пр.) чувствую, что можно использовать более лёгкий подход, но пока я его не нащупал))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Чт мар 19, 2020 6:37 pm
Лично я делаю конспекты долго... По методу Корнелла.
А что это за метод такой?
OrangeMarik писал(а):
Чт мар 19, 2020 6:37 pm
На мой взгляд это не рационально, так как тратится много времени, и в случае необходимости можно будет всегда обратиться к источнику.
Эх... Опять тратится много времени... Когда же мы начнем о мыслетопливе думать-то?... ;)

А вообще сложно понять что рационально, а что нет, не понимая конечной цели этого процесса. Зачем, кстати, коспект нужен и как он потом используется?

Если конспектирование помогает мне осмыслить книгу и лишь благодаря ему я могу начинать применять это все на практике, то тут и полгода на книгу не много.
А если это очередной способ всеми правдами и неправдами вогнать в башку информацию, которая там и так уже не держится, то на это и пяти минут жалко...

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт мар 20, 2020 8:54 am
А что это за метод такой?
Вот он: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 0%BB%D0%B0
Максим Дорофеев писал(а):
Пт мар 20, 2020 8:54 am
Эх... Опять тратится много времени... Когда же мы начнем о мыслетопливе думать-то?... ;)
На самом деле мыслетопливо тоже тратится :D
Максим Дорофеев писал(а):
Пт мар 20, 2020 8:54 am
А вообще сложно понять что рационально, а что нет, не понимая конечной цели этого процесса. Зачем, кстати, коспект нужен и как он потом используется?

Если конспектирование помогает мне осмыслить книгу и лишь благодаря ему я могу начинать применять это все на практике, то тут и полгода на книгу не много.
А если это очередной способ всеми правдами и неправдами вогнать в башку информацию, которая там и так уже не держится, то на это и пяти минут жалко...
Вообще, если честно, то наполовину так, наполовину так) в основном я пишу конспект, чтобы лучше запомнить информацию и потом всегда можно было обратиться к заметкам и найти информацию с картинками (да, я ещё и картинки вставляю из книжки, чтобы потом туда не лазить).
Как-будто я боюсь не указать важную инфу, и когда я буду перечитывать заметки, то эту важную инфу не увижу. Вот такой конфликт интересов)

А как вы пишете конспекты?)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Пт мар 20, 2020 6:00 pm
А как вы пишете конспекты?)
Никак :)

Раньше пробовал делать мыслесхемы книг, но потом понял, что смысла от этого нет.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Сб мар 21, 2020 7:13 pm
Никак :)
Хм)) а как интересно вы:
  • не забываете полезные практики, которые описаны в книге?
  • лучше запоминаете и усваиваете материал?
И, кстати, как и почему вы поняли, что смысла в мыслесхемах книг нет?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Вс мар 22, 2020 12:25 pm
Хм)) а как интересно вы:
  • не забываете полезные практики, которые описаны в книге?
  • лучше запоминаете и усваиваете материал?
Запоминание - это лишь ОДИН из компонентов обучения. И далеко не самый важный. Вот тут у меня видосик был на эту тему:

OrangeMarik писал(а):
Вс мар 22, 2020 12:25 pm
И, кстати, как и почему вы поняли, что смысла в мыслесхемах книг нет?
Я начинаю уже не читать книгу, а конспектировать ее. Удовольствия нет, усвоение лучше не стало...

Посмотрите видоски ;) Дело не в том, чтобы как можно больше запихать в свою голову знания...

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение mozg »

мне помогает написать своими словами что я узнал о книге
ну и всяко рефлексить на бумагу идеи из книг , например :

(разминаю пальцы :))
я немного не согласен с Максимом
я думаю что сознание многослойное:
часть сознания которая нам все обясняет - видит лишь часть того что происходит в сознании
это как обезяна сидит на берегу антарктическое моря
все книги/информация это айсберги которые откалываются от материка
и обезяна видит только 10% но не 90% того что под этой мыслью

ну и книги не записываются буквально
сознание как материк на который падают дожди (книги):
где то ручеек меняет русло, где то цветочки начинают расти :mrgreen:
но в основном нужно много дождя чтобы река поменяла русло, появилось озеро

но мы почемуто видим только дожди но не огромный материк :)
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение lady_carmine »

Если речь о книгах по селф хелп, то из них, как показывает опыт, я и так запомню то, что мне зайдёт.

В проф литературе использую метод Anastacia Kay моей любимой. Надо записывать вопросы и ответы, можно с помощью карточек (на разных сторонах, или приложеньки специальные есть). Типа прочитал главу, думаешь : что отсюда я хотел бы запомнить? Это и это. Записываешь 2 вопроса и 2 ответа. Обязательно!!! В свободное время это дело прогнать и ответить (очередь, транспорт...)
Я когда-то выучила вот так по js известную книжку с носорогом практически наизусть. Очень помогло при изучении на практике: ты помнишь, в голову намертво вбито, что все объект, как устроено наследование и т.п., и заходит отлично.

Правда, так и никак не могу запомнить, что for...in, а что for...of, но это уже моя индивидуальная фигня 😁

Ответить