Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение sys_dev »

lady_carmine писал(а):
Пт май 22, 2020 3:38 pm
Я где-то прочитала мысль, что не нужно тратить время на сортировку и организацию писем в ящике, т.к. в большинстве ящиков отлично работает поиск, и ты это письмо хоть как найдешь. Она мне очень понравилась, и я с легким сердцем забила на пустой инбокс именно в разрезе почтового ящика. (но это речь о личной почте, через которую важного ничего не проходит, разве что букинг отелей, результаты анализов и тому подобное). Взлетит ли такое с рабочей не знаю. У меня таски не через почту поступают, а через мессенджеры и рабочий таск-трекер :)
Ну, в моем случае некоторые из писем никогда бы не нашлись. Потому что для того чтоб что-то нашлось, надо хотя бы предполагать, что оно там может быть или хотя бы знать что ты ищешь.

Я уже разобрал почту. Сейчас пустой ящик. :) Вот примеры писем, которые никогда бы не нашлись, если бы использовал именно поиск:

1. Письма с фотками от моего братишки за 2008-й год! Без темы, к письму просто прикреплены фотки и было оно среди более 7000 писем. Я уже давным давно забыл, что он такие фотки вообще мне присылал. При этом братишка уже более 10 раз создал новую почту себе, т.к. он не ИТ-шник и постоянно забывает пароли. Но не парится, а создает новый ящик каждый раз :) Сейчас как будто заново их получил. Мне бы и в голову не пришло, что он мне что-то слал и что он слал именно фотки. У меня фотки лежат в совершенно другом месте, да и присылают мне фотки родня используя другие каналы , к примеру Whatsapp
2. Или письма с исходниками, в названии архива zzzz.rar , в названии темы "ммм". Человек слал в 2010м. С этим человеком уже давно не общаюсь. Мне сейчас и в голову не пришло, что в этом письме есть интересные исходники для меня. Более того мне не пришло бы в голову, что оно вообще когда-то было послано мне.

Вы говорите хоть как-то бы нашел. Еще раз: Чтоб находить надо хоть как-то понимать что у тебя это в принципе может и более того это что-то ты действительно ищешь. А так, нет :) Поэтому, разгребание в ручную действительно полезно

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение Ruslan Kozik »

Есть небольшой алгоритм, может понадобиться кому
Когда берусь разгребать архив писем (gmail) который формировался еще со времен когда джедаи не имели техник, я первым дело удаляю цепочки писем, которые точно не понадобятся, проходя по списку по порядку.
Например ряд писем:
- от фейсбука
- от какого то сервиса
- от фейсбука
- от какого-то человека (пока не понятно что за письмо)
- опять от какой то уже ненужной шляпы
Выделяем кого точно не хотим видеть и знать, правой кнопкой "найти все письма от этого отправителя" - выделить все - удалить.
В данном выше списке все уходит под нож, кроме письма от живого человека. Его пока не трогаю (это важно), двигаюсь дальше по нежелательным отправителям.

Такой способ позволяет быстрее сократить количество писем подлежащих ручной обработке.
Это выходит быстрее чем начать каждое письмо просматривать на предмет полезности

Этот алгоритм применим и для других архивов. Например старые заметки в еверноте. Какими бы они не были разнообразными, все равно они как-то но группируются, по темам, по меткам, по папкам и т.д. Точно так же, начинаю с тех массивов которые точно не нужны уже (к примеру недавно нашел папку с кучей сохраненных объявлений о продаже квартиры, по ключевым словам "объявление" "продажа" "квартира" удалил под сотню заметок)

Главная задача в этом алгоритме подобрать запрос на отбор массивов файлов. Либо имена, либо метки, может типы файлов, если архив в файловой системе.

И уже после такой первичной очистки можно переходить к ручной обработке

Аватара пользователя
jeson zale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2022 9:03 am

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение jeson zale »

sys_dev писал(а):
Пт май 22, 2020 4:32 pm
lady_carmine писал(а):
Пт май 22, 2020 3:38 pm
Я где-то прочитала мысль, что не нужно тратить время на сортировку и организацию писем в ящике, т.к. в большинстве ящиков отлично работает поиск, и ты это письмо хоть как найдешь. Она мне очень понравилась, и я с легким сердцем забила на пустой инбокс именно в разрезе почтового ящика. (но это речь о личной почте, через которую важного ничего не проходит, разве что букинг отелей, результаты анализов и тому подобное). Взлетит ли такое с рабочей не знаю. У меня таски не через почту поступают, а через мессенджеры и рабочий таск-трекер :)
Ну, в моем случае некоторые из писем никогда бы не нашлись. Потому что для того чтоб что-то нашлось, надо хотя бы предполагать, что оно там может быть или хотя бы знать что ты ищешь.

Я уже разобрал почту. Сейчас пустой ящик. :) Вот примеры писем, которые никогда бы не нашлись, если бы использовал именно поиск:

1. Письма с фотками от моего братишки за 2008-й год! Без темы, к письму просто прикреплены фотки и было оно среди более 7000 писем. Я уже давным давно забыл, что он такие фотки вообще мне присылал. При этом братишка уже более 10 раз создал новую почту себе, т.к. он не ИТ-шник и постоянно забывает пароли. Но не парится, а создает новый ящик каждый раз :) Сейчас как будто заново их получил. Мне бы и в голову не пришло, что он мне что-то слал и что он слал именно фотки. У меня фотки лежат в совершенно другом месте, да и присылают мне фотки родня используя другие каналы , к примеру Whatsapp
2. Или письма с исходниками, в названии архива zzzz.rar , в названии темы "ммм". Человек слал в 2010м. С этим человеком уже давно не общаюсь. Мне сейчас и в голову не пришло, что в этом письме есть интересные исходники для меня. Более того мне не пришло бы в голову, что оно вообще когда-то было послано мне.

Вы говорите хоть как-то бы нашел. Еще раз: Чтоб находить надо хоть как-то понимать что у тебя это в принципе может и более того это что-то ты действительно ищешь. А так, нет :) Поэтому, разгребание в ручную действительно полезно
Организовав свои электронные письма вручную, вы смогли наткнуться на ценные воспоминания и ресурсы, которые вы, возможно, не запомнили или не узнали только с помощью функции поиска. Это отличное напоминание о том, что сортировка и классификация электронных писем могут иметь свои преимущества, позволяя нам вернуться к забытым моментам и раскрыть важную информацию.

Ответить