Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Катя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 10:49 am

Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение Катя »

Очень воодушевлена книгой. Сколько приемов надо было применить, чтобы собрать все приемы вместе!

Первое сообщение на этом форуме, так что извините, если адресую это в неправильную ветку. Вопрос такой, подскажите кто как справляется:

Вот я пишу email человеку, потому что у нас с ним какое-то общее дело. Отправляю ему информацию и жду от него ответа, что, мол, ок я сделаль, можем запускать. И я тогда запущу.

Но вот у меня слишком часто случается так, что в моем списке задач это выглядит как "Отправить Вове информацию", я послушно иду по своему списку, отправляю письмо и ставлю галочку на эту задачу. На этом этапе я молодец. Но Вова про**терялся и не отвечает мне. Как должна в моем списке выглядеть задача формата "получить ответ"?

"проверить есть ли ответ от Вовы"
"пнуть Вову если нет ответа"

...или моя следующая задача по Вове должна отражать итоговую цель, а не получение его ответа, вроде "Запустить проект Вова"? Но тогда я увижу это в списке задач через 2 дня после отправки моего письма, пойму, что чего-то не хватает для выполнения этой задачи, и моя обезьяна упрется и отодвинет эту задачу прежде, чем я пойму, что мне нужно пропнуть Вову.

Расскажите, кто как заводит задачи "фоллоуапнуть/пнуть"? Нельзя же их делать на каждый-каждый отправленный email?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение Максим Дорофеев »

Катя писал(а):
Вт май 26, 2020 11:19 am
Очень воодушевлена книгой. Сколько приемов надо было применить, чтобы собрать все приемы вместе!
Спасибо :)
Не так много, как может показаться ;)
Катя писал(а):
Вт май 26, 2020 11:19 am
Первое сообщение на этом форуме, так что извините, если адресую это в неправильную ветку.
Отщепнул в новую ветку - хороший вопрос, достойный отдельной ветки.
Катя писал(а):
Вт май 26, 2020 11:19 am
Вот я пишу email человеку, потому что у нас с ним какое-то общее дело. Отправляю ему информацию и жду от него ответа, что, мол, ок я сделаль, можем запускать. И я тогда запущу.

Но вот у меня слишком часто случается так, что в моем списке задач это выглядит как "Отправить Вове информацию", я послушно иду по своему списку, отправляю письмо и ставлю галочку на эту задачу. На этом этапе я молодец. Но Вова про**терялся и не отвечает мне. Как должна в моем списке выглядеть задача формата "получить ответ"?

"проверить есть ли ответ от Вовы"
"пнуть Вову если нет ответа"
Именно. Но...
Есть варианты. Например:
  • Вова ответственный человек и его не надо контролировать. Тогда не надо себе ставить никаких задачек. Вова все сделает и отпишется по результатам - это будет новое входящее и оно запустит новую цепочку действий.
  • Конечный результат нужен Вове. Сам продолбал - сам виноват. Все не уконтролируешь - свои мозги тоже беречь надо. Но если Вова ваш подчиненный или вы несете за него ответственность, тогда, конечно задачка нужна
Катя писал(а):
Вт май 26, 2020 11:19 am
Расскажите, кто как заводит задачи "фоллоуапнуть/пнуть"? Нельзя же их делать на каждый-каждый отправленный email?
Я вот так вот делаю: viewtopic.php?p=6750#p6750

Катя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 10:49 am

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение Катя »

Спасибо за ответ!!

Прочитала ответ в другом топике и даже расфантазировалась на тему мееега фичи для почтовых клиентов:
при отправке письма, есть галочка "уведомить/ создать задачу, если нет ответа в этом трэде дольше Х дней". Ее можно включать на важных трэдах, которые нельзя пустить на самотек, и выключать на тех трэдах, где получатель зрелый-ответственный и, вероятно, сам вам ответит и без пропинывания.

Может такая фича уже где-то есть? Это было бы просто dream come true!

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение skalex »

Я чаще всего действую так - после отправки письма Вове ставлю себе задачу типа "Получить ответ от Вовы". Ситуация "Вова ответственный человек" - мечта. А если вы пользуетесь таск-менеджером, в который можно отправлять задачи по email, то копию письма Вове можно отправлять в свой таск-менеджер и напоминание не потеряется (после разбора инбокса таск-менеджера).

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение lady_carmine »

Я в этом деле совершила страшную вещь, в смысле отошла от канонов, но решение работающее. Во всяком случае для меня, т.к. у меня таких "висячих" задач немного - две-три ежедневно.

На рабочем столе стоит блокнотик. Я делаю первое действие (например, отправила письмо такому-то), рисую точку, обвожу ее в кружочек. От точки веду горизонтальную линию вправо, там рисую точку без кружочка, подписываю ожидаемый результат (например, пришел ответ). Этот листок у меня всегда перед глазами, где-то в памяти у меня сидит, что у меня есть висячие задачи, и пару раз в день я проверяю их статус. Ага - надо проверить почту, пришел ли ответ. Допустим, пришел, я обвожу вторую точку в кружок, рисую следующий шаг (например, я отправила еще одно письмо с уточнениями). И т.п.

В моем случае эти задачи достаточно простые, чтобы обезьяна не пугалась, и от меня требуется, в общем, всего лишь не забыть вовремя "отбить мячик". И их статус у меня всегда перед глазами (т.к. в некоторых случаях можно и забыть, что сделано, что нет - ну не с письмами конечно, их можно в ящике проверить, но можно забыть, например, сказала ли я что-то кому-то устно, а так все ходы записаны).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение Максим Дорофеев »

Катя писал(а):
Вт май 26, 2020 3:09 pm
Прочитала ответ в другом топике и даже расфантазировалась на тему мееега фичи для почтовых клиентов:
при отправке письма, есть галочка "уведомить/ создать задачу, если нет ответа в этом трэде дольше Х дней". Ее можно включать на важных трэдах, которые нельзя пустить на самотек, и выключать на тех трэдах, где получатель зрелый-ответственный и, вероятно, сам вам ответит и без пропинывания.

Может такая фича уже где-то есть? Это было бы просто dream come true!
Веб-клиент mail.ru:
img-2020-05-27-12-21-23.png
Однако, есть недостаток - ты не увидишь плоским списком все такие напоминашки. А иногда бывает необходимо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Ср май 27, 2020 11:21 am
На рабочем столе стоит блокнотик. Я делаю первое действие (например, отправила письмо такому-то), рисую точку, обвожу ее в кружочек. От точки веду горизонтальную линию вправо, там рисую точку без кружочка, подписываю ожидаемый результат (например, пришел ответ). Этот листок у меня всегда перед глазами ...
А можно взглянуть? :)

Картинка заменяет какое-то большое количество слов ;)

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение Вероника Иванова »

У меня есть лист "Контроль", я пользуюсь Гуглтаском. И вот когда я сделаю какое-то дело из другого листа, но мне нужно убедиться, что это сработало или нужно для следующего шага, я легко и просто переношу задачу в лист Контроля. Например, убедиться, что деньги перевели или еще там что, чтобы не потерялось. И смотрю этот лист время от времени, если что-то долго там висит или срок вышел, пинаю виновного.
А если следующий шаг от этого зависит, обычно и логично это в подлисте какой-то задачи висит (я их различаю как Story и Task, как в Jira, мне так проще), то в нем пишу в скобочках "когда придет ответ от дяди Васи". Работает такая система просто супер.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Как ставить задачи на контроль других людей, если все вместе делаем одно дело?

Сообщение lady_carmine »

Максим Дорофеев писал(а):
Ср май 27, 2020 12:23 pm
А можно взглянуть? :)

Картинка заменяет какое-то большое количество слов ;)
Ну как-то так https://prnt.sc/sq4ulc

Ответить