Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
butterfly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 9:00 pm

Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение butterfly »

Здравствуйте. На данный момент я являюсь студентом ВУЗа, обучаюсь на IT специальности и имею огромные проблемы с успеваемостью. Тупым студентом меня не назовешь - я имею некоторый опыт фриланс-работы, знаю многое из того чего не было в учебной программе и, с точки зрения сложности, не вижу проблем в выолнении учебных заданий. Но я (или мой рациональный тип) не вижу в них еще и смысла, и, как следствие, какой-либо мотивации к их выполнению.
Когда я писал какие-то собственные проекты или выполнял заказы для других людей - моей мотивации просто не было предела в процессе выполнения. Я могу сидя на очередной лекции кодить на телефоне то что мне было интересно, и придя домой продолжить за большим экраном до глубокой ночи.
Однако, мне становится больно от одних только мыслей про лабораторные работы. Мне очень не нравится то, что я буду писать какой-то бесполезный и никому не нужный код (такое описание очень прочно засело у меня в голове), который пойдет на свалку как только преподаватель скажет "лабораторная сдана, молодец". Очень сильное чувство бесполезности и ненужности этого всего.
В дополнение к этому, т.к. к концу семестра у меня скопились долги, я часто стал себя замечать за прокрастинацией даже в те моменты, когда была возможность поработать над своими/фриланс проектами. Проекты откладывались с шаблонными мыслями "ну надо же лабы делать", а лабы делать руки не подымалются, и в итоге я оказываюсь или на ютубе, или на хабре.

Максим говорит, правильно поставленный вопрос - уже половина решения проблемы. Ну что же, попробуем!
Каким образом (кроме помощи от панического монстра) можно поднять уровень своей мотивации на выполнение учебных заданий хоть на капельку?

PS На заданный самому себе вопрос "а нужно ли вообще это образование? А хочется ли его?" у меня изнутри так и просится ответ "нет". Но я не могу бросить учебу по простой причине - родители. Они очень хотят, чтобы я получил диплом, и мне кажется, что если я брошу - мы можем стать врагами, чего мне очень не хотелось бы.

PPS Не уверен, в какой раздел подойдет эта тема. Модераторы, поправьте если что.

Спасибо за Ваше внимание и надеюсь найти если не совет, так хоть соратников по такому несчастью :D

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение Вероника Иванова »

Не выпендриваться и просто учиться. С дипломом всегда шансов больше. Мотивироваться будете, когда диплом в кармане будет. Эх, молодежь...

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение dottedmag »

0. Игнорировать советы без обоснования.

1. Провести системноинженерное моделирование, работу с требованиями и архитектурную работу.

Дальнейшее обсуждение может местами выглядеть бесчеловечно или нелегально — это не совет, а варианты для размышления.

1.1 Системный уровень, роли.

Есть система "Обучение Butterfly в ВУЗе Муходрищенска на факультете IT с 20XX по 20YY", которая производит следующие артефакты:
- Диплом
- Плохие знания
При этом потребляется время и амортизируются рука и лицо от постоянных фейспалмов.

Внешние проектные роли: родители, сам Butterfly.

1.2 Потребности

Что за потребность закрывает эта система?

Родителей, потребность гордиться сыном.

Какие есть потребности других ролей?

Butterfly, не заниматься фигнёй.

1.3 Требования

Как потребности надсистемы переформулирована в требования к системе?

Получить диплом.

Чем это плохо?

Не учитывается потребность Butterfly не заниматься фигнёй.

Есть ли другие варианты закрытия этих потребностей? Требуется говорить с играющими роли, выяснить. Гипотезы:

- Заработать кучу денег фрилансом, открыть свой бизнес, стать успешным профессионалом без диплома.
- Перейти в другой вуз, который даёт настоящее образование, получить там диплом и хорошие знания вместо мути.
- Проигнорировать потребность родителей гордиться сыном.

1.4 Архитектура

Для каждого из вариантов требований (требуется провести работу с требованиями прежде чем соваться сюда):

1.4.0 Оставить всё как есть

Как получить диплом вуза с минимумом напряга:
- Сдать экзамены экстерном.
- Заработать денег на фрилансе, дать взятку за диплом

1.4.1 Стать успешным профессионалом

- Скрыть, что не ходишь в вуз, работать, в конце предъявить банковский счёт
- Рассказать, работать, предъявить банковский счёт

1.4.2 Перейти в другой ВУЗ

- Подать документы в нормальные ВУЗы, сдать экзамены если требуется, перевестись. В IT мало хороших вузов в России, так что язык неплохо бы знать.

1.4.3 Забить

- Просто забить. Жизнь-то твоя, а не родителей

Аватара пользователя
Анатолий Хлуднев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 3:17 pm
Контактная информация:

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение Анатолий Хлуднев »

butterfly писал(а):
Вс май 31, 2020 9:52 pm
Здравствуйте. На данный момент я являюсь студентом ВУЗа, обучаюсь на IT специальности и имею огромные проблемы с успеваемостью.
Вы ищите мотивацию внешнюю, а на самом деле мотивация за смыслом, а смысл это ваша личная работа, внешние факторы только как помощь. Ладно учеба, служба в армии, это еще сильнее отсутствие мотивации. В армии моя мотивация заключалась в смысле, что моя система, как человека испытывает стресс, после которой я стану сильнее. Что бы стать хорошим солдатом и испытывать меньше стресс, я сделаю, я буду, ...... Так и с учебой.
Диплом даст мне возможность карьерного роста и сэкономит 5 лет, что мне нужно сделать, что бы быстрее получить корочки? Что я могу взять из ситуации? Ну и т.д., главная мысль, что за смыслом придет мотивация, но смысл вы придумываете сами.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение Максим Дорофеев »

butterfly писал(а):
Вс май 31, 2020 9:52 pm
Мне очень не нравится то, что я буду писать какой-то бесполезный и никому не нужный код (такое описание очень прочно засело у меня в голове), который пойдет на свалку как только преподаватель скажет "лабораторная сдана, молодец".
Как будто потом, когда получишь диплом и устроишься на работу такого никогда не будет :)

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение AnnyKey »

butterfly писал(а):
Вс май 31, 2020 9:52 pm
Спасибо за Ваше внимание и надеюсь найти если не совет, так хоть соратников по такому несчастью
Я скорее к соратникам:) когда училась на очном и случайно к середине третьего курса осознала, что никому особо нигде не стучат мои знания и тем более курсачи, как-то подсознательно сам собой внедрился принцип осознанного рукожопия, о котором тогда еще не было читано :lol: Изучала то, что было интересно, остальное по остаточному принципу.
Где-то денежкой, где-то на троечку, но уровень пройден, диплом получен. Не красный конечно, но и слава Богу:)
Когда потребовалось для новой работы пройти уровень повторно с другой специализацией, сразу выбрала вариант дистанционки с минимально допустимым результатом. Цель достигнута в минимальные сроки 5 месяцев, из которых реально учебы недели две без сильного перенапряга, в итоге диплом о переподготовке с нужной специализацией. Начальство довольно, я не перетрудилось - все счастливы 8-)


butterfly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 9:00 pm

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение butterfly »

Всех благодарю за отклик
Вероника Иванова писал(а):
Пн июн 01, 2020 1:42 am
Не выпендриваться и просто учиться. С дипломом всегда шансов больше. Мотивироваться будете, когда диплом в кармане будет.
Все больше прихожу к мысли, что это самый краткий и дельный ответ на мой вопрос. Есть дела, которые остается принять и делать, по возможности как-нибудь скрасив их
Анатолий Хлуднев писал(а):
Пн июн 01, 2020 9:58 am
Вы ищите мотивацию внешнюю, а на самом деле мотивация за смыслом, а смысл это ваша личная работа, внешние факторы только как помощь. Ладно учеба, служба в армии, это еще сильнее отсутствие мотивации. В армии моя мотивация заключалась в смысле, что моя система, как человека испытывает стресс, после которой я стану сильнее. Что бы стать хорошим солдатом и испытывать меньше стресс, я сделаю, я буду, ...... Так и с учебой.
Диплом даст мне возможность карьерного роста и сэкономит 5 лет, что мне нужно сделать, что бы быстрее получить корочки? Что я могу взять из ситуации? Ну и т.д., главная мысль, что за смыслом придет мотивация, но смысл вы придумываете сами.
Вы правы, говоря о том, что мотивация должна быть внутренней, а не внешней. Внешняя мотивация как замотивировалась, так и размотивировалась через пару часов/дней/недель. Как получить внутреннее твердое убеждение (и возможно ли это) - вот вопрос.
У меня есть единственный опыт получения такого убеждения, довольно забавный. С детства гречку не любил ни в каком виде, но как-то припёрло погуглить про нее плотно. Просто узнав о том, сколько там полезных веществ, внезапно она стала не противной и даже приятной на вкус.. Кстати, надо попробовать, может и тут такой способ поможет)
Максим Дорофеев писал(а):
Пн июн 01, 2020 1:33 pm
butterfly писал(а):
Вс май 31, 2020 9:52 pm
Мне очень не нравится то, что я буду писать какой-то бесполезный и никому не нужный код (такое описание очень прочно засело у меня в голове), который пойдет на свалку как только преподаватель скажет "лабораторная сдана, молодец".
Как будто потом, когда получишь диплом и устроишься на работу такого никогда не будет :)
Будет, конечно. Я наверное неверно выразился, но имелся в виду очень слабый фидбек других людей/систем от результатов моей работы.
AnnyKey писал(а):
Пн июн 01, 2020 9:36 pm
Я скорее к соратникам:) когда училась на очном и случайно к середине третьего курса осознала, что никому особо нигде не стучат мои знания и тем более курсачи, как-то подсознательно сам собой внедрился принцип осознанного рукожопия, о котором тогда еще не было читано :lol: Изучала то, что было интересно, остальное по остаточному принципу.
Где-то денежкой, где-то на троечку, но уровень пройден, диплом получен. Не красный конечно, но и слава Богу:)
Как под копирку моя ситуация. Рад, что у Вас получилось. Постараюсь повторить путь :)

Alhor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2020 12:03 am

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение Alhor »

Вышка учит вас не конкретным знаниям (хотя это тоже неплохой бонус). Вышка учит ваш мозг - развивает вплоть до момента, когда мозг физически перестает развиваться, где-то 21-23 года. Она учит (если учиться) создавать в мозге более сложные интеллектуальные объекты, чем в ПТУ. Никогда не замечали разницы между теми, кто окончил институт (повторюсь, при условии учебы) и теми кто не осилил? Это так же заметно, как между ушедшими после 9-го и после 11-го. Даже без интернета, когда я учился, можно было нахвататься знаний из учебников и методичек (сегодня - онлайн курсы), но системность мышления за видосиками не получишь.

Отвечая на вопрос из поста: единственная мотивация - быть круче. По башке, по зарплате, по ответственности. Неуч всегда проиграет человеку с образованием. И еще раз - не вы учитесь, ваш мозг развивается. Для решения более сложных задач, чем код.

Artsiom Kashkou
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2020 11:33 pm

Re: Как пройти уровень "высшее образование" и проходить ли?

Сообщение Artsiom Kashkou »

Тоже учусь на it и тоже были моменты когда ныл, когда болело, чуть не забросил дело. Ну скину парочку никамунивсратых рекомндаций.
1) Читал красную таблетку 2? Если нет => todo: ручка, листик. выписать 30 фраз из "Красная таблетка 2" и "П.ш." Дмитрия Харрыи , обдумав которые, воплотить их в жизнь и записывать все моменты, когда ты успешно смог СКОРРЕКТИРОВАТЬ жизнь. (тоже самое и про "техники" и "путь" Дорофеева и еще каке-нить топ 25 стандартных книг).
2) Пробовал делать лабы для себя? Какая-то там популярная фраза была, типа в школе надо не учиться читать, а учиться сомневаться в инфе. Так же и тут: я например помню когда готовился к тесту и было много относительно сложной инфы и я мало чего понимал. Не видел смысла, видел только много ненужной инфы, изучение которой мне доставляло ооочень много боли, так не работает, только ёбн*шься быстрее. Немного помогло вместо этого сомневаться в инфе, типа а это нахрена? Ну и? Это зачем еще? Какую это проблему решает? Какой можно стартап с этой инфой намутить? и т.д.. Эти вопросы желательно даже перед началом обучения задавать (см. тоже learning how to learn, на форуме тут кидали перевод). И в конце концов, надо учиться развлекать себя и интересоваться по максимому прикольными вещами, подкасты, it джижуха, лекции и т.д.. Никто не говорил, что в универе тебе будет 100 проц. интересно, но ты сам можешь сделать себе интересно
3) Можно еще много чего пробовать делать в универе. Тоже такие наводящие вопросы: часто общаешься с преподами? Часто задаешь вопросы? Часто с друзьями обсуждаешь/работаешь над универскими темами? Пробовал сам давать какую-нить лекцию в кружке? И из серии бизнес говномолодость: пробовал яички брать в свои руки?
4) Советов можно миллион давать, только они по стандарту не будут так работать как у других. Мне нравится к тому же просто делать какие-то выводы, которые облегчают что-то. Примеры выводов: я не робот, поэтому всегда, когда я когда что-то идет не так, то тупо унывать, ибо я не робот, fuck it, все будет ок, где там хорошее музло?...; (закон сохранения боли) Жизнь - боль, точка. const, записали. Однако всегда можно перед тем как получать под дыхло (получить порцию той самой боли от обучения например), запланировать какую печеньку я получу за нее, хотя бы можно подумать что будет если я выдержу эту боль и получить мб порцию дофамина;
крч. базарить можно бесконечно, не люблю тратить время на написание таких комментов, ибо все уже дохулион лет назад было и так об этом написано в книгах. Любой ответ можно найти в книгах. Но так как тут коллега по цеху и у самого болело, мб хоть одна рекомендация зайдет.

Ответить