Learning how to learn - Учиться как учиться

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Arês_Dubois
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 1:39 pm

Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение Arês_Dubois »

Приветствую.

Есть довольно известный курс о том, как эффективнее пользоваться мозгом с точки зрения нейрофизиологии :
https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn

Я перевёл его на русский и ужал в текстовый документ с картинками и схемами. Ужал - значит сохранил всю информацию по теме, избавился лишь от "воды". Взял на себя смелость поменять некоторые пояснительные метафоры из курса на более понятные нашей публике.
Первоначально я занялся этим ради своей семьи, к тому же это была хорошая возможность лучше усвоить материал. Один мой приятель посоветовал выложить эту работу сюда. Так что вот, пожалуйста : https://yadi.sk/i/oM6quLFVx3BqtQ

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение Максим Дорофеев »

Какая прикольная штука получилась! Спасибо большое!

MadEye
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 11:03 am

Re: Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение MadEye »

Спасибо, реально много полезного узнал!
Чем больше и чем качественней натренирована ваша ментальная библиотека блоков информации, тем лучше вы будете решать проблемы, в какую область бы вы не залезли. Кроме Саратовской
:D :D :D

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение Sam »

Arês_Dubois писал(а):
Пн авг 24, 2020 2:07 pm
Приветствую.

Есть довольно известный курс о том, как эффективнее пользоваться мозгом с точки зрения нейрофизиологии :
https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn

Я перевёл его на русский и ужал в текстовый документ с картинками и схемами. Ужал - значит сохранил всю информацию по теме, избавился лишь от "воды". Взял на себя смелость поменять некоторые пояснительные метафоры из курса на более понятные нашей публике.
Первоначально я занялся этим ради своей семьи, к тому же это была хорошая возможность лучше усвоить материал. Один мой приятель посоветовал выложить эту работу сюда. Так что вот, пожалуйста : https://yadi.sk/i/oM6quLFVx3BqtQ
Касательно разделов: "Сфокусированный режим" и "Расслабленный режим" (3-4 страницы)...

Здесь чувствуется недосказанность. По словам, выходит что "Сфокусированный режим" никакой пользы не приносит, а только "ограничивает полёт мысли". А вот "расслабленный режим" помогает генерировать новые идеи. Складывается ощущение"сфокусированный режим = плохой режим"...Но на практике же всё иначе.

UPD: В разделе "Chunks" раскрывается суть "сфокусированного режима" 🐙
Последний раз редактировалось Sam Вс мар 26, 2023 1:06 pm, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение Sam »

[DEL]
Последний раз редактировалось Sam Вс мар 26, 2023 1:08 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение Sam »

Опыт диффузного/сфокусированного мышления?

Несколько месяцев назад ввёл "Заметки", куда ежедневно выгружаю проблемы, которые встречаю в работе, а потом их осматриваю в определенный период.

Пошагово:
1. Создал директорию "Notes" в Notion.
2. Ежедневно внутри неё создаю страницу(/page) с иконкой(📑) и текущей датой в заголовке.
3. Закрепляю в браузере.
Изображение
4. Если в процессе работы случается какая-то проблема, для решения которой нужно хорошенько подумать, то я вношу её в этот список — кратко описываю проблему, прикладываю скриншот/ссылки чтобы быстро восстановить в памяти ситуацию в процессе отсмотра. Если у меня есть идеи как решить проблему — вписываю, но нарочно не думаю об этом.
https://i.imgur.com/HgAkxBO.png (ссылкой, т.к. большое изображение)
5. Ранее каждый день, сейчас каждых 3 дня(уменьшилось число записей) — обрабатываю, и создаю на основе этих записей проекты/задачи.

И я стал замечать, что если не пытаться решить проблему в моменте, а уже через некоторое время в момент осмотра — в голову приходят эффективные решения. Изначально система создавалась из-за того, чтобы не переключать контекст с решения задачи на решение проблемы, ибо терялся фокус и сбивались планы.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение Sam »

Опыт в поддержку пошагового изучения и знания контекста из раздела "Создание блоков информации"

Изучая управленческий учёт столкнулся с многими терминами, которые вроде выучил и понимание что это есть, но связать их между собой — не получалось. Основные средства, валовая прибыль, маржинальная прибыль, коммерческие/административные расходы, операционные расходы. Вроде определение понимаешь — но связь не видишь. А говорят что на основе этих и другие данных ещё как-то решения принимать надо.

Читая статью "Операционные расходы и как по ним оценивать эффективность бизнеса" — уже окончательно запутался в видах прибыли, и решил что если их не выучу — дальше не дело не пойдет. Открыл несколько статей из поисковой выдачи, и стал читать о маржинальной, валовай, операционной и чистой прибыль. Заносил в Anki термины, практиковался в Excel — и понимание в течении недели пришло.

Стало понятно что значат цифры в отчётах, и как поступать: Ага, тут у нас число работников выросло и гипотеза о неэффективности некоторых ребят подтвердилась — маржинальная рентабельность сильно просела; Да, направление SMM и так маржинально было не очень, а ещё оказалось очень неэффективно если смотреть в разрезе валовой прибыли — большие постоянные расходы. Хотелось бы его сохранить, но есть куда перспективное — нужно сворачивать.

И даже если в Википедию заходишь, на страницу какой-то компании — финансовый отчёт больше не большие циферки в миллионах(-рдах) долларов, а вполне занимательное чтиво.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Learning how to learn - Учиться как учиться

Сообщение Sam »

В главе Einstellung (нем — настрой, настройка, точка зрения) — мало раскрыта тема

До прочтения этой главы, в поисках дополнительного материала, также наткнулся на этот эффект. Думаю, что он заслуживает большего внимания, особенно не хватает интересных экспериментов со свечей или с веревками, которые наглядно показывают эффект.

Дополню материалом:

Ответить