Бесит повторяющаяся задача, помогите

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Бесит повторяющаяся задача, помогите

Сообщение Slider »

Всем привет!

Хочется чистый инбокс, но до вечера не могу выполнить это https://yadi.sk/i/PMgZXPD91naOoQ

Вот кстати, что внутри https://yadi.sk/i/kCLUwmCHFc_zPA

Подскажите, может повторяющиеся задачи прятать в календарь, что ли. Ну вся философия рушится "пустого инбокса" :)

Как решение вижу делать отчасти это утром (анализ вчерашнего дня), а вечером просто в виде привычки без задачи это делать.

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Бесит повторяющаяся задача, помогите

Сообщение AptypR »

Чистый инбокс это же пустые входящие, а не список задач. Может переформулировать задачу на "поделать N минут", если доделать не получается?

DanielVartanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 11:31 am

Re: Бесит повторяющаяся задача, помогите

Сообщение DanielVartanov »

По опыту любая "вечерняя" задача заранее под угрозой срыва из-за того что вечером время-то может ещё есть, а во мыслетоплива, скорее, уже нету. Поэтому если-это понастоящему важно, то лучше делать днём, ещё часа в 4 вечера. И тогда вечером останется только доделать хвост, прилетевший уже после 4-х вечера (он может быть вообще пустым в хороший день)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Бесит повторяющаяся задача, помогите

Сообщение Lomelind »

Тудуист позволяет разные хитрые фокусы
в том числе и запихать сегодняшний вечерний круг дел (набор повторяющихся задач, выполняемых перед сном) на завтра-сразу-после-полуночи, и при помощи несложного танца с бубном отфильтровать их чтоб можно было вызвать отдельно.
Изначально я этим пользовалась чтобы избежать проблем с датами (иногда такие дела делаются до полуночи, т.е. сегодня, а иногда после полуночи, т.е. уже завтра, а новая итерация должна возникнуть завтра а не послезавтра).
Но и добиться чистого инбокса тоже позволяет:)

Насчёт же самого обзора - в итоге пришла к тому что то, что относится к прошедшему дню (посмотреть какие задачи остались, позаписывать всякое) делаю вечером, а то, что к новому дню - уже утром. За исключением проверки, не нужно ли мне завтра рано встать, это тоже вечером.

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Бесит повторяющаяся задача, помогите

Сообщение lazyf1sh »

Я бы дробил задачу на более мелкие и снижал планку ожаданий, пока не станет комфортно. Из состояния комфорта уже можно переформулировать задачу в более подходящую. Главное продолжать пользоваться и получать удовольствие от использования механизмов доведения дел до конца и видеть, что они работают (пусть даже в мелком масштабе). Обратная связь от работающих механизмов дает практическую уверенность, а практический опыт - бутылочное горлышко в большинстве дел, поэтому работать стоит над ним.

"Сделать ежедневный вечерний обзор"

превратил бы в

"Сделать %одно действие% из ежедневного вечернего обзора, а если бесит, да и хрен с ним, и без этого раньше жили".

или

"Открыть чеклист обзора и дальше уже решить какой объем делать исходя из моего состояния на текущий момент".

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: Бесит повторяющаяся задача, помогите

Сообщение Kate Zhivutskaya »

у меня разбор инбокса был вынесен в календарь

слот не всегда был регулярным, чтобы не конфликтовать с другими встречами, на которые я не могу повлиять
делала в конце дня, но поняла, что работает много - все-таки, когда разбираешь входящие нужно много решений принять, а в конце дня энергии на это уже нет. переместила сразу после обеда [=после небольшого отдыха]

главное не разбирать входящие по утрам) У Максима где-то написано было об этом - ты просто окунаешься в этот бесконечный поток и кроме этого уже ничего не делаешь

Ответить