Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Anna Melekhova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 6:25 pm

Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Anna Melekhova »

Максим, для начала скажу спасибо за книгу и семинары - да, это конечно тысячи раз говорили другие люди, но Джедайский техники - одна из немногих книг, которые я 1/ перечитываю, 2/ применяю, 3/ рекомендую. И вот во втором скрыта большая проблема. Я реально довожу дела до конца. Не, вот прям не хвалюсь, а говорю бесстыдно как врачу - я довожу дела до конца, все дела, всегда до конца. Доктор, помогите. У меня пустой инбокс, защищенная диссертация и регулярно исполняемые прокрастиногены: и к стомалогу хожу, и поддерживаю отношения со всеми родственниками, и здоровый образ жизни, и саморазвитие. Все дела сделаны, но нет сил, нет мотивации. Ровно как в твоей, Максим, лекции "если постоянно делать то, что не нравится, то перестает нравится даже то, что нравилось раньше". Расскажите, пожалуйста, как перестать опустошать инбокс и начать, наконец, жить. Поддержите мою мартышку и остановите коварного и неумолимого рационального типа.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Максим Дорофеев »

Какой прекрасный вопрос!

Но чтобы добраться до ответа имеет смысл отойти от метафор и как можно четче обрисовать ситуацию.

Во-первых, мы же понимаем, что в нашем мире не все, везде и всегда. Поэтому, скорее всегт, вы сделали не все-все-все задачи, а очень много задач, которые большинство людей прокрастинирует. Правильно?

Во-вторых, не смотря на это все, ощущения внутреннего счастья - нет. Что, как бы, нормально, так как счастье определяется не количеством выполненных дел.

В-третьих, задачи бывают разные. Есть задачи, которые мы выполняем, чтобы избежать страдания (в тех или иных его проявлениях) и есть задачи, которые приближают нас к счастью (чем бы оно не являлось для каждого конкретного человека). И как правило, это все разные задачи.

И теперь важные вопросы:
  • У вас есть что-то такое от чего вас реально прет? Вас лично. Просто так. Без всяких рациональных объяснений
  • В то "все", что вы делаете, как много входит активностей из предыдущего ответа?

flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

Рано или поздно понимаешь, что конца нет. Доведенная до конца задача чаще всего порождает новую задачу. На вскидку в 95%. Почти всегде есть какое-то продолжение. Поделиться опыт, извлечь выгоду, отработать ошибки. Прокакделировать. И еще раз. И еще раз. И т.д., и т.п. Бесконечно... А значит список дел растет, растет, растет.. Ну то есть на сегодня твой инбокс может уже и пуст, но если открыть список задач на завтра, на после завтра, на... Ну и какого черта, что значит инбокс пуст?! Я же хочу сделать хорошо себе завтрашнему? Время же не вернешь! Ну ка вот эти три задачи на сегодня!

Я раб своего списка дел. Мечтаю проснуться с пустым инбоксом и делать только то, что мне захочится делать. Без списков. Как в детстве.

"А я не поехал. Я взял мотыля и пошел на реку. Я люблю рыбалку!" (с)

Я вот думаю, что надо бы перестать планировать дела хотя бы на один из двух выходных. Вообще. И заниматься тем, чем захочется имеенно в этот деть утром. Без списка дел.

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение dottedmag »

Кажется, что не хватает применения глобального чтобычтотора.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение lady_carmine »

Тут все просто, значит, это не те дела. Не делаются те дела, которые дают удовлетворение от воплощаемых в жизнь желаний. Так что можно успокоиться - вы вполне успешно прокрастинируете

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Чт окт 22, 2020 9:58 pm
Тут все просто, значит, это не те дела. Не делаются те дела, которые дают удовлетворение от воплощаемых в жизнь желаний. Так что можно успокоиться - вы вполне успешно прокрастинируете
Как это в точку!!!

flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

lady_carmine писал(а):
Чт окт 22, 2020 9:58 pm
Тут все просто, значит, это не те дела. Не делаются те дела, которые дают удовлетворение от воплощаемых в жизнь желаний. Так что можно успокоиться - вы вполне успешно прокрастинируете
Ну нет, не соглашусь ни разу. Тогда получается, что каким бы эффективным ты не был, сколько бы проектов ты не сделал, чего бы ты не достин, это все прокрастинация, если воплощаемое не принесло удовлетворение. Что тут не так, вам не кажется?

И потом, кто сказал, что не приносит? Приносит. Но обязьянка все равно ненавидит этот список. Она умная, где-то в глубине душе она понимает, что всеми этими приемчиками я ее обманываю. Манипулирую.

flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт окт 22, 2020 10:25 pm
lady_carmine писал(а):
Чт окт 22, 2020 9:58 pm
Тут все просто, значит, это не те дела. Не делаются те дела, которые дают удовлетворение от воплощаемых в жизнь желаний. Так что можно успокоиться - вы вполне успешно прокрастинируете
Как это в точку!!!
А я все равно не согласен. Извини, Макс, но нет. Вот я что-то сделал. И я прям горд. Сдали ПСИ! И мне прям хорошо. А потом я думаю "так, а что дальше... Бля... Опять список. Устранить замечания - в список. Надо через месяц прокакделировать, в список. Надо заложить бджет на следующий год - в список. Надовать Васе по ушам за косяк - в список. Надо ...". Весь кайф кончился.

TenderCloud
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 12:15 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение TenderCloud »

Есть целый блок дел которые физически не могут не принести счастья:
«Подумать хочу ли маску для волос, лица»
«Подумать хочу ли пойти в театр, повидаться с друзьями, уехать в Питер» ( конечно из до ковидных времён)
«Назначить маникюр, массаж»
«Составить список 20 приятностей для тела( поставить их в периодическую задачу»
«Принять ванну»
«Прочесть книгу»
«Слушать Возраст счастья»
«Найти курс про счастье»
«Научиться медитировать»

Мне кажется, если дела в список не добавлять и жизнь «свертывать» - то можно многого на этом пути добиться.

Но если так жить - то зачем?
У Яковлева был интересный взгляд - чего надо бояться в жизни - вот как-то практиками «как любить самого себя» из вашего ответа не пахнет

TenderCloud
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 12:15 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение TenderCloud »

А потом я думаю "так, а что дальше... Бля... Опять список. Устранить замечания - в список. Надо через месяц прокакделировать, в список. Надо заложить бджет на следующий год - в список. Надовать Васе по ушам за косяк - в список. Надо ...". Весь кайф кончился.
Тут все просто: просто впереди следующий шаг, это ни хорошо ни плохо, просто факт. Если движение для вас мучительно - то может и плохо, но если задачки в кайф - то это радость и вызов - «новых задачек насыпалось»

Ведь когда вы сделали шаг - посмотрите на свою «переднюю» продвинутую ногу! - хороша!
Сделайте ещё раз один шаг - и теперь она уже не первая.

И это не может быть оценено в понятиях «хорошо/плохо»
Это просто факт. :) врядли вы можете Сразу шагнуть от крыльца - вокруг дома, попетлять по лесу и домой :)

Ответить