Что такое мыслетопливо?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Что такое мыслетопливо?

Сообщение Alex Moskvichev »

Предисловие - когда кто-то что-то упростил, хочется сразу это усложнить :)

Размышляю уже недели три про мыслетопливо (или патронорешения).
Это понятная, простая метафора, но возникает некий диссонанс.

Если сравнивать запас внутренней энергии с неким физическим ресурсом, то этот ресурс бывает с дополнительными эффектами.
Как в компьютерной игре, взял не тот патрон - взорвался и потерял все патроны, взял другой - получил приз - переход на новый уровень.
Или бонусные патроны.

В последний месяц у меня две значимых задачи из состояния "больше года не сделано и вообще все непонятно" перешли в состояние "сделано", причем без особых каких-то усилий с моей стороны. Задачи совершенно разного масштаба.
Я только решил начать новый решительный подход к ГТД, поучаствовал в вебинаре Андрея Степенко, почти все входящие собрал, но сделанные задачи сделались не от того, что я перестал беспокоиться, определил следующие шаги и все их переделал.
Просто было одно состояние задачи - стало другое. При почти пустой обойме, без эмоциальных подъемов и применения стимулирующих средств.
Впору искать эзотерические причины.

У вас ведь все так-же бывает, да?


(Дисклеймер. Это не значит, что я из-за этого откажусь от списков, придумывания следующих шагов и остальных инструментов "бесстрессовой продуктивности" и буду ждать чуда по каждой задаче. Чудес не бывает, это точно известно )

Еще, мне кажется, что если не мудрить с приоритетами, а научиться просто делать следующее по списку дело, пока оно не будет закончено увеличит количество таких "чудес". Но это не единственное условие, должно быть что-то еще. У меня есть предположение, но я пока его придержу, чтобы проверить.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Stac »

А точно это не связано с участием в семинаре? Или еще с каким-то обучением/тренировкой?

Вспоминается гольфист, запуливший мяч на дерево, но победивший в итоге, который на замечание репортера о его везении ответил, мол, "чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет".

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Alex Moskvichev »

Stac писал(а):А точно это не связано с участием в семинаре? Или еще с каким-то обучением/тренировкой?

Вспоминается гольфист, запуливший мяч на дерево, но победивший в итоге, который на замечание репортера о его везении ответил, мол, "чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет".
Я думаю, связано. Но не понимаю как.
Если оставить метафору мыслетоплива то ситуация выглядит так. Топливо на нуле, ты еле плетешься на последних каплях, проезжаешь по сто метров (делаешь совсем мелкие задачи) или вообще стоишь, а потом неожиданно для себя оказываешься в другом месте, пролетаешь сто километров непонятно как, будто у какой-то молекулы мыслетоплива обнаружился побочный эффект - телепорт.

А дальше все по прежнему, бак пустой, ползешь потихоньку.

Возникает два вопроса
1) как повторить?
2) а что случилось вообще?

Мне кажется, что при работе над списком задач по порядку, без перепрыгиваний на "более приоритетные", начинается химическая реакция по превращению обычного мыслетоплива в "волшебное". Если это действительно так, то такое должно происходить у многих.

Но возможно, это не единственное условие. Или не всегда срабатывает.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Alex Moskvichev »

Я вот сейчас эксперимент проведу. Список на сегодня есть. Lets go.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Stac »

Alex Moskvichev писал(а):Мне кажется, что при работе над списком задач по порядку, без перепрыгиваний на "более приоритетные", начинается химическая реакция по превращению обычного мыслетоплива в "волшебное". Если это действительно так, то такое должно происходить у многих.
Эта гипотеза мне нравится. В ее пользу можно записать накладные расходы на переключение между задачами (не по порядку... как у компьютерного диска случайный доступ медленнее последовательного) и постоянное лишнее перепланирование (трату ресурса на перепланирование мы где-то тут уже затрагивали в других ветках).

В принципе, за собой я тоже замечал, при движении по списку задач по порядку, получается большее удовлетворение от процесса выполнения задач.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Lomelind »

есть такой эффект, ага.
Правда не то чтобы совсем без усилий (сделать - всё же надо) - но намнооого легче.

для меня очень значимым и эффективным оказалось разделить во времени продумывание задачи и конкретно выполнение.
особенно если задача чем-то эмоционально цепляет - пугает, напрягает, вызывает сомнения что справлюсь.

потому что "просто планирование" - безопасное. Никто не заставляет делать вотпрямщас. Я просто пишу список шагов для некоего виртуального наёмного работника. Ничего страшного, это просто буковки на экране.

И "просто выполнение" - безопасное. Не надо думать. Не надо помнить всю задачу. Я просто беру один конкретный шаг, кусочек максимум на 15 минут - и делаю. Это просто кусочек, это не вся задача. Не страшно.

И есть подозрение что вот эти эмоциональные накрутки - оооочень много ресурса жрут. Что они блокируют возможность конструктивно мыслить - точно факт, даже эксперименты такие есть, а вот что ещё и недёшево обходятся - неочевидно.

Ещё где-то сюда же - правило, что если я делаю одну какую-то задачу из списка, то в этот момент я не просто не делаю другие - а и не должна делать другие. Что за них можно не волноваться - они не будут продолбаны, раз уж они в списке, мне не надо их держать в руках - комп за меня это сделает.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Alex Moskvichev »

Alex Moskvichev писал(а):Я вот сейчас эксперимент проведу. Список на сегодня есть. Lets go.
Итак, хотя день еще не кончился, можно подвести итоги эксперимента.
Будет длинно, поэтому сразу скажу, что ничего особенно волшебного не случилось. Удалось сделать три с половиной задачи, которые до этого прокрастинировались от недели до трех недель.

Самая первая задача в списке висит там уже чуть больше недели. Задача не очень сложная, но требующая проводить дополнительную аналитику, тестирование, общаться с коллегами из другого города. Сложность в том, что задача не очень интересная, и как обычно, нужна еще вчера.
Короче, мечта прокрастинатора.

Сегодня, сразу после слов "lets go", я сел за нее с твердым решением довести до конца. Нет, не так. С твердым решением делать ее не отвлекаясь и не прерываясь, пока смогу продолжать. Удалось продержаться два часа, потом потребовалось участие коллег.

Т.к. возникла пауза, я взял следующую задачу из списка. (Если совсем честно, то перед тем как начать эксперимент я немного отсортировал список задач. Но кажется это было непринципиально)

Следующая задача была не срочной, достаточно простой, но все время что-то мешало ее закрыть. Из-за этого не было возможности запустить пару проектов, тоже не срочных, но чрезвычайно полезных. Разумеется, несрочная задача откладывалась уже несколько недель.

Заряда бодрости после работы над первой задачей хватило чтобы сделать вторую, даже несмотря на возникшие осложнения. Не могу сказать, появилась энергия от непрерывной работы или от настроя на день.
То, что с осложнениями на этот раз получилось разобраться, можно засчитать за небольшое чудо. По крайней мере мне приятно так думать.

Дальше уже не интересно. Третью задачу я скорее всего и так бы сделал, но мог и отложить. Сделал, хотя можно было уже вернуться к первой. К первой возвращаться не хотелось. Поэтому сделал еще четвертую задачу, не по порядку, но там люди просили.

Тут ко мне пришли коллеги, и рассказали, что наше приложение неожиданно стало высоконагруженным. Это всегда неприятно, когда неожиданно, пришлось разбираться, параллельно проводя совещание по поводу первой задачи, отвечая на звонки, и т.п.
Пошел типичный день.

В итоге - первая задача не закончена, хотя тестирование обнадеживает.
Две других задачи депрокрастинированы.
Одно небольшое чудо случилось.
Теория не подтверждена.
Пока все.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Alex Moskvichev »

Налил воды, извините.

Все просто.
Когда мы заранее говорим мозгу, что задача будет доведена до конца, он начинает думать, как это сделать.
Возможно не прям сразу, но у мозга есть слабое место - не думать он не может. А простое решение задачи (бросить нафиг) мы у него отняли.
И тут случается то самое "чудо". Начинаешь замечать возможности, которые на самом деле всегда были тут, под ногами.
Просто раньше мозг был занят более важными мыслями (а что сейчас важнее всего? а почему я прокрастинирую эту задачу? а что там в другом проекте? и т.п.)

Вобщем от философии и эзотерики вернулся к основам - нужно ставить цели, разбивать их на шаги, доводить шаги до результата.
И будет чудо.
:oops:

P.S. Мы то погружены в текучку, то в размышления о смысле жизни. Надо равномерно :)

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Андрей Титов »

Как можно узнать, что нужно мозгу в данный момент - дополнительное топливо или отдых? Другими словами, когда наступает тупняк, то как выбрать между сном, прогулкой или кофем?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Lomelind »

Кофе - не источник топлива, а способ дотянуться до нз, если он ещё есть.

И если тупняк наступил уже - то что-то нужно было мозгу пару часов назад, а не сейчас.

Ответить