Информационная диета

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Информационная диета

Сообщение mandrigin »

Попробовал на себе день "информационного голода".
Хочу поделиться результатами, может быть кому-нибудь будет интересно.

Основная идея в том, чтобы на один день перекрыть как можно больше каналов, несущих информацию.

1. Отключил интернет. Совсем.
2. Не читал книжки, не листал журналы/газеты.
3. Не смотрел телевизор, не слушал радио.

Задачи на день выписал в блокнотик заранее.

В типичных ситуациях "когда скучно" — не доставать телефон полистать что-то, а поскучать, подумать о чём-нибудь.
При это я держал при себе этот самый блокнотик, в который записывал появляющиеся мысли, и вёл дневник, записывал ощущения.

Из того, что заметил в течение дня:
1. Настроение в целом было хорошее, и стабильно хорошее. Никаких эмоциональных всплесков из-за социальных ресурсов, или новостей.
2. Отсутствие интернета и социалочек вообще почти не заметно. Осознаёшь, что много времени и эмоций тратишь на бесполезное.
3. Креативность выше средней, появляются идеи, как сделать задачи, которые стоят сейчас, лучше.
4. Нет ощущения задолбанности, голова ясная.
5. (Одно из самых важных) Начинаешь чувствовать, что не вся информация полезна. В итоге на следующий день начинаешь очень критично относиться к тому, что потребляешь.

Естественно, вся разборчивость проходит со временем, соц. сети затягивают, во время скуки хочется почитать что-нибудь.
Мне эта практика показалась полезной, буду повторять её регулярно (для себя решил 1 день раз в 2 недели).

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Информационная диета

Сообщение anshdo »

Как интернет-шаббат, только ещё строже? ;-)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Информационная диета

Сообщение mandrigin »

Да, что-то похожее. Отказываться только от интернета я большого смысла не вижу, кругом дофига чего почитать/посмотреть/послушать и в офлайне есть.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Информационная диета

Сообщение Максим Дорофеев »

Это круче интернет-шаббата! :) Это информационно-разгрузочный день.

На выходных прочитал книгу вот эту:
Майкл Харрис: Со всеми и ни с кем. Книга о нас — последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета
1011973055.jpg
У меня до сих пор внутри такая теплая ламповая тоска по времени, когда у нас не было интернета :)


Я тоже попробую информационно-разгрузочный день, да так, что бы еще и книжек не читать. Очень хорошая идея. И как раз по Талебу: пытаясь что-то улучшить, попробуйте не добавлять того, чего не было, а убирать то, что уже есть.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Информационная диета

Сообщение mandrigin »

cartmendum писал(а):И как раз по Талебу: пытаясь что-то улучшить, попробуйте не добавлять того, чего не было, а убирать то, что уже есть.
...или по Антуану де Сент-Экзюпери: «It seems that perfection is attained not when there is nothing more to add, but when there is nothing more to remove.» ;)

Описание книжки звучит заманчиво, добавлю в списочек себе, спасибо!

Меня больше всего парит не интернет сам по себе, а желание избежать даже минутной скуки любой ценой. Слишком много скуки — вредно для здоровья, даже исследования были. Но в борьбе с ней пропадает время хотя бы как-то поразмышлять о чём-то. Для меня это в последнее время было дикой засадой.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Информационная диета

Сообщение Максим Дорофеев »

mandrigin писал(а):...или по Антуану де Сент-Экзюпери: «It seems that perfection is attained not when there is nothing more to add, but when there is nothing more to remove.» ;)
Тогда уж:
La perfection est atteinte, non pas lorsqu'il n'y a plus rien à ajouter, mais lorsqu'il n'y a plus rien à retirer
;)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Информационная диета

Сообщение mandrigin »

Ну я по французски не разумею :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Информационная диета

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а): Тогда уж:
La perfection est atteinte, non pas lorsqu'il n'y a plus rien à ajouter, mais lorsqu'il n'y a plus rien à retirer
;)
Пижон ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Информационная диета

Сообщение Андрей Титов »

Слово диета очень к месту. В случае с информацией, важно не полностью отключаться от источника - как с курением, алкоголем, едой, а умение находиться в информационной среде, без вреда для своего мозга.

Или как с примером, когда на улице идёт дождь, ведь для многих людей - это рушит многие планы, хотя есть резиновые сапоги, зонты, плащи.

И если голова занята своими мыслями, то она, как наполненный стакан с водой, просто не будет вмещать в себя лишнюю информацию, и не будет нужды в диете.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
alexander sh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2020 5:48 pm

Re: Информационная диета

Сообщение alexander sh »

Вы все в нирване живете какой-то.

На неделю-две едите в деревню в тайгу, там никакой связи и очень много работы по двору. Например, навоз кидать.
Ничего, кроме крепкого сна, еды не подумаете.

Ответить