Что делать, когда много рутинных задач на день?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Alena Dozhdeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Alena Dozhdeva »

Я что-то не нашла поиском нужного. Если повторяюсь, то киньте в меня ссылку, пожалуйста.

Суть проблемы в том, что у меня около 20 ежедневных рутин на день, фактически на каждый. Есть просто одноделки, а есть в этом списке и с чек-листами. Получается, что задач в коробочке сегодня очень много. Что делать? И да я пользуюсь метками. Возможно не так эффективно как хотелось бы, но я работаю над этим?

Как отделить рутины от не рутин, например, с учетом того, что больше одной метки не поставить делу?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Lomelind »

Если в Maxdone - то там справа значок стоит на повторяющихся задачах

а ещё можно в названии самой задачи какое-то кодовое слово писать
типа "рутина - почистить зубы"

И небольшой лайфхак - если часть таких дел сделать не ежедневными а раз в два дня, то задач на день резко поубавится, а при правильном выборе дел результат особо не пострадает

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Андрей Титов »

Как отделить рутины от не рутин, например, с учетом того, что больше одной метки не поставить делу?
Попробуйте взвешивать не сами задачи, а последствие от их неделания. Чем тяжелее последствия - тем приоритетней задача. То есть мотивация со знаком минус.

Перенесите себя во времени на пару дней вперёд и представьте, что что-то не сделано и что при этом произойдёт? Может оно и не так важно? То есть, просчитывайте не пользу, а боль, которую можно получить, не выполнив задачу.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Alena Dozhdeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Alena Dozhdeva »

Lomelind писал(а):Если в Maxdone - то там справа значок стоит на повторяющихся задачах

а ещё можно в названии самой задачи какое-то кодовое слово писать
типа "рутина - почистить зубы"

И небольшой лайфхак - если часть таких дел сделать не ежедневными а раз в два дня, то задач на день резко поубавится, а при правильном выборе дел результат особо не пострадает
Значок - это понятно. По мимо прочего у меня метки рутины утром, рутины вечером и просто рутины.

Убрать на раз в два дня мало что можно в том и беда. Почту например рабочую два раза в день обязательно - уже два пункта. Два тренинга откомментить два раза в день еще 4.

Не говорю уж про FLY рутины.

Проблема скорее в том, что их много выходит. И меня это не радует.

Аватара пользователя
Alena Dozhdeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Alena Dozhdeva »

Андрей Титов писал(а):
Перенесите себя во времени на пару дней вперёд и представьте, что что-то не сделано и что при этом произойдёт? Может оно и не так важно? То есть, просчитывайте не пользу, а боль, которую можно получить, не выполнив задачу.
Приоритеты осознать вообще не проблема. Хочется их в Максдоне проставить, чтобы важное всплывало наверх, а остальное после.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Максим Дорофеев »

Alena Dozhdeva писал(а): Приоритеты осознать вообще не проблема. Хочется их в Максдоне проставить, чтобы важное всплывало наверх, а остальное после.
Какой-то автоматической сортировки нет. Можно на ежедневном обзоре двигать выше/ниже, например.

20 штук рутинных много, да... А можно сделать как @Lomelind говорит: что-то сделать не ежедневным? Может, что-то мелкое еще можно объединить в рамках одной задачи с чеклистом.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Lomelind »

у меня "рутины утром" и "рутины вечером" - это по одной задаче с чеклистом соответственно
потому что "утро" и "вечер" - относительно короткие промежутки времени

а флай-рутины собраны в цель "гнездо", которая на самом деле никогда не достигается - потому что все они повторяются (с разными ритмами:))

для отбора важных у меня есть категория с нецензурным названием - и её я присваиваю всем тем, за невыполнение которых сегодня ко мне придёт песец с потомством
и если вижу, что что-то идёт не так - переключаюсь на эту категорию и вижу только эти задачи.

Аватара пользователя
Alena Dozhdeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Alena Dozhdeva »

Lomelind писал(а): для отбора важных у меня есть категория с нецензурным названием - и её я присваиваю всем тем, за невыполнение которых сегодня ко мне придёт песец с потомством
и если вижу, что что-то идёт не так - переключаюсь на эту категорию и вижу только эти задачи.
Хорошая тема! Просто поменять им категорию в вечернем просмотре.

Аватара пользователя
Alena Dozhdeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Alena Dozhdeva »

Возможно, действительно лучше будет запихать часть рутин в чек-листы. Хотя у меня уже есть парочка :-) Всё меньше места на экране будет занимать.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Павел Симаков »

Alena Dozhdeva писал(а):Я что-то не нашла поиском нужного. Если повторяюсь, то киньте в меня ссылку, пожалуйста.

Суть проблемы в том, что у меня около 20 ежедневных рутин на день
Alena Dozhdeva писал(а):Как отделить рутины от не рутин, например, с учетом того, что больше одной метки не поставить делу?
Алёна, а все ли эти стопицот рутин должны выполнять именно ВЫ? У меня, например, тоже не один десяток "квестов" проходит за день, но это в основном поручения, за которыми я должен следить, но выполнять сам их все не должен.
Проблема не в количестве "меток", а в контроле и сопровождении этих, по сути, поручений. И там, вроде бы, действие одно: Довести до выполнения (напряги ближнего или сделай сам). Но на деле это нередко превращается в нехилые по масштабу проекты :) Руководство же не всегда осознаёт, что для того, чтобы "просто поправить ошибки" нужно провести сложную аналитическую работу, в т.ч. и с другими подразделениями, а не только внутри одного кабинета. А, поскольку работаем на оклад, мало кого парят реальные трудозатраты. Важно, чтобы "цифры были красивые", и тогда в конце месяца всем не обрежут премию :)

Рутины - это некие повторяющиеся действия или комплексы действий.
Вот и ответ на Ваш вопрос.

Вангую, что вопрос был не в этом. Что Вы просто назвали этим словом некую "простую задачу", которую можно сделать за раз.
Если так, тогда приоритеты расставить просто: у вас есть понимание того, чем занимается компания, и что ведет ее? Т.е. конечно же, все задания важны и срочны, но на самом деле даже самые срочные и громкие в глотках начальников задания нередко по сути своей - это просто работа на корзину. Вот встает вопрос: продолбать дело, от которого ваша компания, и тем более лично Вы и ваш отдел будете полгода огребать последствия или продолбать срочное дело, про которое через неделю хорошо если вспомнят, а то вообще окажется, что оно нафиг никому не нужно было (просто начальник на планёрке, что называется, лоханулся пообещать). Во обоих случаях на Вас скорее всего будут яростно орать и рассказывать насколько вы некомпетентны, раз не умеете работать в четыре раза быстрее. Но к этому быстро привыкаешь и перестаешь придавать значения. А долгоиграющие последствия своего глупого выбора приоритетов - это уже посерьезнее.
И как именно классифицировать то задание, которое повлекло такую лавину, уже не важно.

Спич к тому, что нужно не увязать в классификации семечек, а изучать, нет ли среди них крупных и опасных шишек, а то и осколочных гранат :) Вот их-то и надо отлавливать и делать в первую очередь. И всем на самом деле глубоко наплевать, сколько галочек вы поставите у себя в программе (я года три думал, что количество галочек и правильные категории на задачах - это секрет к эффективности. Ничего подобного), если в итоге нифига не сделано, или сделано так, что компания пару месяцев (а то и лет) ловит негатив.

P.S. Кажущаяся эмоциональность моего коммента - это из-за того, что я еще не научился писать коротко и по делу. Прошу прощения за излитый поток сознания. Умничать и уж тем более обижать никого здесь не собирался. Кто со мной лично знаком, те в курсе этого, а тем, кто не знаком, я кажусь зазнавшимся уником :) А я не такой ;)

Ответить